К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Таро » Арканы таро » Старшие арканы » Старший аркан 8 Таро Справедливость (Правосудие)

Старший аркан 8 Таро Справедливость (Правосудие)

Описание: Женщина сидит на троне в красной мантии. Голову ее венчает корона. В правой руке у нее меч, в левой – весы.

Старший аркан таро СправедливостьСправедливость, Таро Райдера УэйтаСправедливость, Таро Нью Вижн

Основные значения карты в прямом положении:

  1. Путь кармы;
  2. Природа истинного, внутреннего «я»;
  3. Баланс, честность;
  4. Новый цикл равновесия и гармонии;
  5. Ответственность за свои мысли и действия;
  6. Необходимость в соблюдении правил игры;
  7. Плата по счетам;
  8. «Отрезвление»;
  9. Логически мыслящий рассудок;
  10. «Как аукнется, так и откликнется»;
  11. Восстановленный порядок;
  12. Вмешательство закона;
  13. Заключение договоров;
  14. Неподкупность;
  15. Ответственность человека за свои поступки.

 

Основные значения карты в перевернутом положении:

  1. Утрата чего-либо;
  2. Юридические сложности, проблемы с законом;
  3. Предательство из-за предрассудков;
  4. Несправедливость, ложные обвинение;
  5. Двусмысленность;
  6. Крайности, злоупотребление;
  7. Конфликты;
  8. Излишняя самоуверенность;
  9. Сокрытие убийства;
  10. Вы получите то, что заслуживаете, только несколько позже;
  11. Нежелание взвешивать все «за» и «против»;
  12. Лень;
  13. Желание побороться;
  14. Сокрытие убийства.

Справедливость, иногда также Правосудие, что неправильно, ибо эта карта соответствует очередной аристотелевской добродетели, а правосудие есть скорее сфера социального действия, чем качество, и к тому же на карте, согласно традиции, изображена не богиня правосудия Фемида, а ее дочь Дике, олицетворявшая правый суд, то есть именно справедливость.

Карта изображает женщину в простом наряде, без украшений; в одной руке у нее меч, в другой — весы: недаром в Египетском Таро эта карта называется Равновесие и Меч. Справа и слева от нее — колонны, за спиной — занавес, как у Жрицы, только ничем не разукрашенный. Иногда на голове у нее изображается корона.

Она подтверждает открытие, уже сделанное человеком, ее вытянувшим: да, в мире все обстоит именно так, как он это видит теперь, все оказалось иначе, чем казалось прежде; но ведь и он сам оказался совсем не таков, каким считал себя раньше. Требующий от богов справедливости не должен забывать, что первый счет будет предъявлен ему самому. «Ибо каким судом судите, таким и вас будут судить, и какою мерою мерите, такою и вас будут мерить», говорил Иисус.


Другие названия аркана: Юриспруденция; Дочь Повелителя Правды; Повелительница Равновесия.

ДУХОВНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ: В восточном мистицизме карта Таро Правосудие считалась бы путем кармы — путем, на котором индивидуум встречается с последс­твиями своих действий. Справедливость требует гар­монии, урегулирования и полной беспристрастности. Па этом пути созерцатель начинает обнаруживать природу истинного, внутреннего «я», избавляясь от иллю­зорных аспектов внешней видимости.

ЗНАЧЕНИЕ В РАСКЛАДЕ ТАРО: Данная карта олицетворяет баланс, честность и беспристраст­ное правосудие. Вытаскивание этой карты означает, что в вашей семейной или де­ловой жизни будет преобладать справедливость. Это вполне может предвещать на­ступление нового цикла равновесия и гармонии в вашей семье или па вашей рабо­те. Вы получите то. что по праву заслужили. В плане личных отношений вам, возможно, придется оценить свою честность перед партнером в эмоциональном и сексуальном смысле, поскольку вы определенно будете ожидать подобной же ис­кренности взамен.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы страдаете от несправедливости или утра­ты чего-либо, к тому же запутались в юридических сложностях. Вас предали из-за предрассудков. Тот, кого вы знаете, ощущает себя неловко, но не может изменить нынешнее развитие событий.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: В ответ на универсальный закон причины и следс­твия нам всем нужно нести полную ответственность за свои мысли и действия. Ра­но или поздно вы ощутите сполна всю силу их последствий — во благо или во зло.

РАБОТА: В этой сфере справедливость означает, что мы должны очень четко представлять себе, чем и зачем мы занимаемся, чтобы ясно решить, как вести себя дальше. Далее она говорит, что мы можем рассчитывать на справедливое и доброжелательное отношение к себе, однако если мы попытаемся добиться своего обманом или иным нечестным путем, то провал обеспечен. Поэтому и в бизнесе она предупреждает о необходимости соблюдать правила игры и платить по счетам.

СОЗНАНИЕ: Эта карта показывает, что настал период своего рода «отрезвления», возвращение на чисто деловой уровень. В такое время мы, как правило, пытаемся разобраться в накопившихся проблемах, составить себе о них ясное и непредвзятое мнение. Тут все решают уже не эмоции и чувства, а наш логически мыслящий рассудок.

ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ: Здесь также очень важную роль играет принцип справедливости и равновесия. Но это далеко не всегда гармония и отдых — равенство сил бывает и у воюющих сторон. Во всяком случае принцип тут один — «как аукнется, так и откликнется».

Названия на других языках: La Giustizia, La Justice, The Justice, Die Gerechtigkeit.

Астрологические соответствия: Весы и Козерог, Венера и Сатурн. Сатурн в Водолее как стремление к мудрости и независимости.

Каббалистическое значение аркана: справедливость.

Оккультное значение аркана: нива.

Физическое значение аркана: юриспруденция.

Места: трибунал; суд; нотариальная контора; налоговая инспекция, а также учреждения, связанные с правовыми нормами.

 Старший аркан таро Справедливость (русское таро)

В прямом положении

Ключевые слова и фразы: Юридические вопросы. Равновесие. Гармония. Восстановление баланса. Честность. Арбитраж. Нейтралитет. Беспристрастность. Достижение необходимого баланса. Восстановленный порядок. Благоразумное распоряжение деньгами. Стратегия. Ответственность. Целостность. Проверка совести. Тщательно обдуманные решения. Четкое видение. Чувство пропорции. Сила разума. Рациональность. Справедливый результат. Ясные перспективы. Вмешательство закона. Решения, необходимые для того, чтобы достигнуть справедливости, законности и порядка. Судебный процесс. Разбирательство в суде. Обращение к закону. Тяжба. Контракты. Заключение договоров. Урегулирование вопроса. Извинения. Брачный контракт. Свидетельство о разводе. Силы, которые позволяют восторжествовать справедливости. Девственность. Яички и фаллос в состоянии эрекции. Справедливость восторжествует. Поставьте себя на мое место! «Удовлетворенная женщина» Кроули.

Ситуация и совет: Обычно карта Справедливость появляется в раскладе, когда вы должны взвесить множество факторов, чтобы принять разумное и обдуманное решение. Карта советует вам все тщательно и мудро обдумать, прежде чем принимать окончательное решение. Это карта спокойствия и равновесия. Будет хорошо, если вы удостоверитесь, чиста ли ваша совесть, и попробуете принять во внимание точку зрения другого человека, прежде чем сделать моральный выбор. Исход вашего дела будет справедливым. Карта Справедливость может также указывать на ваше участие в юридических разбирательствах в недалеком будущем. Судебные дела будут рассмотрены честно и беспристрастно. В конце концов справедливость восторжествует, особенно если в раскладе присутствует козырный Суд в правильном положении. Незаинтересованная третья сторона может поспособствовать принятию справедливого решения. Если кто-то был не прав по отношению к вам, он скоро принесет вам свои извинения. Если же вы поступали несправедливо, то скоро и вам придется отвечать за свои поступки.

Люди: Арбитры. Адвокаты. Судьи. Свидетели. Представители официальной власти. Те, кто должны принять решение. Суд присяжных. Те, кто должны принести свои извинения.

 

В перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: Несправедливое обращение. Несостоявшееся правосудие. Двусмысленность. Отсутствие преданности. Неполучение того, что вы заслуживаете. Несбалансированность. Крайности. Потери. Ложные обвинения. Отказ принести извинения. Неправильное решение. Нечестность. Несправедливый результат. Фанатизм. Предубеждения. Предрассудки. Злоупотребления. Конфликты. Переход на чью-то сторону или использование чьих-то достоинств. Нежелание взвешивать все «за» и «против». Отсутствие равновесия. Выжидание. Пристрастность. Несправедливые обвинения. Мстительность. Проблемы с законо!^, преследование со стороны закона. Незаконные действия. Бюрократизм. Несправедливое решение суда. Неудачно пройденные испытания. Кумовство. Сепаратизм. Отсроченный судебный процесс. Лень. Манипуляции. Мир любой ценой. Желание побороться. Шероховатости в отношениях. Жестокое и необычное наказание. Желание взять закон в свои руки. Злоупотребление законодательной властью. Беззаконие. Излишняя самоуверенность. Грубые действия полиции. Сокрытие убийства. Из двух неправильных одного пра вильного не получится. Я никогда не признаю, что я был не прав. Шалтай-Болтай сидел на стене…

Ситуация и совет: Возможно, вы получите то, что заслуживаете, несколько позже. Возможно, вы сейчас чувствуете, что к вам относятся несправедливо или с предубеждением. Возможно, вы являетесь жертвой ложных обвинений или же сами кого-то напрасно обвинили. Тот, кто должен принимать решение по вашему делу, может относиться к вам с предубеждением. Ваша излишняя самоуверенность или недостаточная заинтересованность могут работать против вас. Возможно, вам уже хватит пережидать и стоит решить, какие шаги предпринять, чтобы достичь желаемой цели. Человек, наделенный властью, может злоупотреблять ею. Возможно, вы ждете извинения, но, скорее всего, его не последует. Не берите закон в свои руки, это может привести к еще большей несправедливости. Вам не стоит занимать выжидательные позиции из-за того, что вы боитесь расстроить других. Если вы вовлечены в судебное разбирательство или арбитражный суд, то результаты могут оказаться неблагоприятными для вас (особенно если в раскладе присутствует шестерка Жезлов). Если вы сдаете экзамены или проходите собеседование, то ваши знания не будут оценены по достоинству, возможно, из-за того, что ситуация сейчас складывается не в вашу пользу, а может быть, ваша подготовка является еще недостаточно хорошей.

Люди: Те, кто предъявляют несправедливые обвинения. Те, кто дискриминируют других или поступают по отношению к ним несправедливо. Те, кто не считают нужным извиниться за то, что были не правы. Манипуляторы. Люди, склонные вершить самосуд. Те, кто занимают выжидательную позицию. Люди с предубеждениями. Фанатики. Коррумпированные судьи. Плохие полицейские. Грабители. Линчеватели.

 

Старший аркан таро Справедливость (таро ведьм)

Внутренний смысл карты Cправедливость (правосудие)

Будь честен с самим собой: ведь ты уже знаешь, что за все придется отвечать. Ты сам стремился узнать истину — что делать, если она лишила тебя последних иллюзий? Это больно, конечно, но не стоит отчаиваться. Лучше взять себя в руки и принять мир таким, каков он есть. А вот о самом себе стоит задуматься глубже: следует ли продолжать ту жизнь, которую ты вел до сих пор? Но рассчитайся прежде со старыми долгами...

И в раскладе она означает (прямая), что космическое равновесие будет восстановлено, причем в самом скором времени. Кто бы ни совершил дурной поступок, ему придется расплатиться за это, а пострадавший будет вознагражден. Если пострадал спрашивающий, значит, карта дает ему благоприятный прогноз; если же он сам нарушил равновесие, он будет наказан.

В самом обыденном плане она может означать судебное дело и выигрыш его для спрашивающего. Если спрашивают о том, стоит ли вчинять иск, прямая карта Справедливости говорит, что стоит: вы выиграете.

В перевернутом положении она означает нарушение космического равновесия. Это может быть констатация факта (спрашивающий совершил дурной поступок) или предостережение. В обыденном плане — заведомый проигрыш судебного дела, обвинительный приговор.

Смысл предсказания этой карты для бизнесмена ясен из предыдущего.

 

В идеале Правосудие (Справедливость) — это следование праву вопреки противодействию, личным склонностям или причудам человеческого закона. Если эта карта описывает ситуацию, вы получите то, что заслужили, исход будет абсолютно справедлив и строго законен. Не забывайте, вы способны принять правильное решение и не должны позволять никому убеждать себя в обратном.

Это божественная справедливость, в противовес человеческому суду абсолютно неподкупная и совершенно беспристрастная. Она противостоит человеческому правосудию, которое подвержено влиянию, делающему его несовершенным. Истинная, божественная справедливость не может быть подвержена влиянию, личным предпочтениям или просто ограниченной способности человека отличить правду от лжи. Именно так должно быть, так будет, и никто не в силах изменить это.

Весы Правосудия уравновешены, и Справедливость ясно видит, что нужно сделать. Меч в одной руке и весы в другой символизируют двойственную природу Справедливости: точность и строгость.

На этой стадии вашего духовного развития именно данный тип видения необходим, чтобы учиться как посвященному. Чтобы пройти через этот портал, вы должны научиться непредвзято смотреть в мир и в себя, видеть то, что есть, а не то, что хотели или надеялись увидеть, и судить только за то, что действительно совершено.

Сочетания с другими картами
Ослабление
Усиление
— 5 мечей: бесчестность, неправедные деяния
— 3 жезлов: непредугадываемость действий
— 7 мечей: уклонение от ответственности
— 2 мечей: избегание правды, отрицание своей причастности к чему-либо
— Император: справедливость, урегулирование, приверженность букве закона
— Суд: решимость, признание своих неправедных деяний и ошибок прошлого

Тип человека в прямом положении: человек с огромным чувством справедливости; юрист; член Конституционного суда; человек, опирающийся только на факты.

Тип человека в перевернутом положении: человек, манипулирующий Справедливостью в корыстных интересах; продажный чиновник; необъективный судья.

Психологическое значение аркана Cправедливость (правосудие): каждое существо имеет право на самовыражение и развитие, на поиск свободы и независимости, и ты – не исключение. Только нужно быть честным по отношению к самому себе, ведь ты знаешь, что несешь полную ответственность за все, что происходит в твоей жизни. Ты сам стремился познать истину, не обессудь же, если она лишила тебя последних иллюзий. Это очень болезненно, но не стоит унывать. Возьми себя в руки и прими мир таким, как есть. А в придачу подумай как следует: правильно ли ты жил прежде? Может быть, стоит что-то изменить? Чтобы жизнь стала более гармоничной? Но перед тем как вступить на новый путь, отдай все старые долги, чтобы они не путались у тебя под ногами.

 

Карта Справедливости включает несколько сюжетов. Это и ясность, объективность познания, и сознательное, вполне определенное суждение, и неподкупность, уравновешенность и честность. Карта утверждает, что справедливость будет обязательно восстановлена. На обыденном уровне это означает, что все, что мы делаем, эхом отражается в окружающем мире, отвечающем нам добром на добро, злом на зло. Если мы поступаем честно и порядочно, то нас вознаграждают, если же пользуемся сомнительными средствами, то рано или поздно получаем по заслугам. Таким образом, эта карта предполагает высокую меру ответственности человека за свои поступки. Она недвусмысленно показывает, что ничто не дается даром, но ни в чем и не будет препятствий, если мы готовы отвечать за все, что получаем.

 

Источники:

  1. Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
  2. Е. Колесов «Азбука таро»
  3. А. Хшановска «Магия таро»
  4. Автор неустановлен «Начальные сведения для чтения карт таро»
  5. Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
  6. Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

10 комментариев на «Старший аркан 8 Таро Справедливость (Правосудие)»
  1. Astronira:

    Любопытная подборка некоторых карт — изображение спереди или сзади, иногда- направление движения — вправо-влево. Интересно есть в этом какой-то эхо эзотерический смысл? Вряд ли такое появление рисунков случайно.

    • Timal:

      Мне тоже очень понравилось что есть две такие колоды, одна Таро Райдера Уэйта а вторая Таро Нью Вижн, на которой изображена карта с противоположной стороны. Зачастую на заднем плане разигрывается какой-либо сюжет. Например на этом аркане в колоде Нью Вижн (на самом верху правая карта) позади трона изображена знаменитая притча:

      Две женщины в одной комнате спали в ложах со своими детьми. Одна заспала своего ребёнка и подложила его другой, а чужого взяла себе. Утром проснулась вторая женщина и увидела мертвого ребенка, но и увидела, что это ребенок не ее. Они в споре пришли к царю Соломону. Каждая говорила, что это ее ребенок.

      Царь Соломон сказал: «Разрубите ребенка пополам и отдайте одну часть одной, а другую — другой.»

      Услышав это одна женщина сказала: «Правильно, пусть не достанется никому!», а вторая со слезами молвила: «Не надо его смерти, пусть он лучше у этой женщины останется».

      Царь сразу указал: «Отдайте ребенка второй — она настоящая его мать».

  2. Cherie:

    A kakoy kamen sootvetstvuet etomu arkanu «spravedlivost»?

  3. Надежда:

    В колоде Таро номер 8 это Сила, а Справедливость номер 11. У вас ошибка на сайте???

    • Timal:

      Вовсе нет. В некоторых колодах они меняются местами.

    • ТАТЬЯНА:

      Восьмой Аркан Таро Гранд Эттейла — Отдых, Спокойствие, он же в прямом положении означает карту кверента женского пола. На карте изображена женщина (судя по всему это Ева) с яблоком в руке, рядом на дереве притаился змей.Это,как вариант по Эттейле...Ищите найдете много интересного...! В т. ч. и познания себя...8 и моя, и я знаю,что нечестность мне не дается никаким образом...я пробовала...сразу дают вкусить собственную «змеиную отрыжку»...по жизни тоже вечно я всех тяну на своём горбу...на сторону обиженных становлюсь...не дано иначе...хоть сдохни...Это миссия наша...Пробуйте себя в тарологии... восьмерка дает возможность...Ищите всю жизнь и никогда не останавливайтесь...тем более,если уже тут...Успехов вам!

  4. Дамио:

    И как Понять в таком случае какой Твой аркан если по подсчетам Возникает цифра 8 сила или правосудие

    • Timal:

      Возможно это может символизировать и то, что обладающий Силой может сам диктовать Законы. Т.е. то что для человека идет первым Сила или Закон зависит от него самого. Ведь просто так совпадений не бывает.

  5. Игорь:

    Благодарю! Хорошего дня! Поздновато прочитал, правда... А так занл бы утром может и по другому день сложился))

Оставить комментарий

Отправить комментарий