К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Таро » Арканы таро » Старшие арканы » Старший аркан 10 Таро Колесо Фортуны (Колесо Судьбы)

Старший аркан 10 Таро Колесо Фортуны (Колесо Судьбы)

Описание: В центре расположен диск/колесо с восьмью символами. Сверху на колесе сидит голубой сфинкс с мечом в лапах. Снизу колесо подпирает существо с головой пса, оно красного цвета. Еще на карте изображены пять золотых существ, которые не касаются диска – это человек, птица (орел), бык, лев и змея; у них всех, кроме змеи есть крылья и раскрытая книга.

Старший аркан таро Колесо судьбыКолесо Фортуны, Таро Райдера УэйтаКолесо Фортуны, Таро Нью Вижн

Основные значения карты в прямом положении:

  1. Фактор неопределенности, случайность;
  2. Циклы;
  3. Уверенность в удаче;
  4. Зависимость, связанная с однообразием;
  5. Предвестник больших перемен;
  6. Постоянный рост и развитие;
  7. В личных отношениях – сохранение текущего положения (из которого следует извлечь урок);
  8. Завершение одного жизненного этапа, начало другого;
  9. Азартные игры;
  10. Новое транспортное средство;
  11. Важное решение.

 

Основные значения карты в перевернутом положении:

  1. Невезение;
  2. Временный застой;
  3. «Зри в корень»;
  4. Негативное изменение;
  5. Неожиданное препятствие;
  6. Несчастье, разочарование;
  7. Тупик;
  8. Скатывание вниз;
  9. Сопротивление переменам к лучшему;
  10. Не лучшее время для риска.

db_EGY-_X_-_The_Sphinx1-320x500Колесо Фортуны, также Колесо Судьбы или просто Судьба. В Египетском Таро — Сфинкс.

Это — первая из карт Старших Арканов, на которой вообще нет изображения человека. Зато других символов на ней множество. В середине расположено колесо, украшенное различными буквами и знаками. Это, во-первых, четыре еврейские буквы, составляющие тетраграмму имени Божиего (Йод-Хе-Вав-Хе), и четыре латинские, образующие слово TORA — или TARO, если читать в обратном направлении. Во-вторых, на колесе изображены алхимические символы ртути, серы, воды и соли. По углам карты — фигурки ангела, быка, льва и орла, символы четырех евангелистов — Матфея, Луки, Марка и Иоанна. Еще на рисунке присутствует одна из змей, составлявших пояс Мага, один из Сфинксов с карты Повозки (наверху) и Германубис, добрый крылатый демон, немного похожий на собаку. В других вариантах этой карты наверху изображается Гануман, царь- обезьяна, хитроумный герой индийской мифологии, вместо Германубиса — богиня-кошка Баст, а вместо змея — Тифон, чудовище, считающееся олицетворением зла.

На старинных изображениях карты Судьбы можно видеть и фигурки людей: одних ее колесо возносит вверх, к славе, других безжалостно сбрасывает вниз.

Все крутится в этом мире подобно колесу, говорит эта карта. Все меняется и все возвращается на круги своя. Нет ничего постоянного, кроме твоего собственного «Я», но и оно меняется с течением времени. Не все зависит от человеческих желаний: есть некая цепь случайностей, неведомая игра Судьбы, «фактор неопределенности», который нельзя не учитывать, составляя планы на будущее — недаром Альтернативный расклад всегда раскладывается по формуле n+1.


 

Другие названия аркана: Колесо Судьбы, Колесо Счастья, Повелитель Жизненных Сил.

ДУХОВНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ: Эта карта говорит о том, что хотя циклы перемен и яв­ляются частью повседневной жизни, суть духовной реальности бесконечна и неиз­менна. Данная карта Таро символизирует силы судьбы и неизбежности.

ЗНАЧЕНИЕ В РАСКЛАДЕ ТАРО: Вы уверены в удаче. Положение и природа других карт в вашем раскладе может показать вам, какого рода удачу вы можете ожидать.

Вытаскивание этой карты показывает, что законы судьбы благоприятствуют вам в это время, и ваши отношения дома и в бизнесе будут процветать.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Сейчас вам не везет. Пришло время собрать­ся с силой и храбростью. В настоящее время вы можете испытывать застой, но про­должайте делать то, что делали, потому что со временем вы пожнете то, что посея­ли. Впереди вас ждут хорошие времена.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Возможно, это клише, по оно верно: «Единственно, что постоянно в жизни, это непостоянство». Мы все ощущаем взлеты и падения повседневного существования, но в конце концов спираль изменений устремляет­ся вверх по мере роста нашего духовного понимания.

РАБОТА: Здесь Колесо тоже символизирует зависимость, часто связанную с однообразием, рутинностью того дела, которым нам приходится заниматься. Однако именно в этом карта призывает нас увидеть важный положительный смысл. Чем сильнее давит на нас это ярмо, тем ближе мы к мысли, что пора брать судьбу в свои руки. Таким образом, Колесо Судьбы можно считать предвестником больших перемен, которых к тому же нельзя избежать. И, чем с большей готовностью примем мы эту свою судьбу, тем скорее окажемся на другой, поднимающейся стороне Колеса. Если соседние карты показывают, что мы уже находимся на подъёме, значит, смелее вперед и успех, повышение или иные победы обеспечены. Если же оно поворачивается к нам своей падающей стороной, то это — совет задуматься над ситуацией, выяснить её первопричину («зри в корень»), чтобы за кажущимся поражением и даже увольнением с работы увидеть «руку судьбы», ведущую нас на новый путь.

СОЗНАНИЕ: Здесь Колесо Судьбы — это призыв научиться осознавать необходимость, понять, что Колесо Времени требует от нас постоянно расти и развиваться. Не осознав этого закона, который, на первый взгляд, вовсе не обязательно касается именно нас, мы рискуем быстро успокоиться на достигнутом. Вот тут-то и вступает в действие Колесо Судьбы, сталкивая нас с ситуациями, из которых мы должны бываем извлечь очередной урок.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Чаще всего это — сохранение status quo, и мы ничего не можем с этим поделать. Если одиночество, значит, пока у нас нет шансов найти (или вернуть) партнёра, если «проблемный» союз, не удовлетворяющий нас, — значит, и тут тоже ничего нельзя изменить. Однако и в этом случае мы должны понять и хорошенько усвоить урок, который нам даёт такая ситуация, после чего для нас станут возможны и перемены к лучшему.

Названия на других языках: La Routa, La Roue de Fortune, The Wheel of Fortune, Das Glücksrad.

Астрологические соответствия: Стрелец и Скорпион, Юпитер и Плутон.

Каббалистическое значение аркана: вера.

Оккультное значение аркана: указующий перст.

Физическое значение аркана: успех.

Места: казино; места развлечений; туристическое путешествие с приключениями; тюрьма; больница; все места, связанные с передвижением.

 Старший аркан таро Колесо фортуны (русское таро)

В прямом положении

Ключевые слова и фразы: Везение. Продвижение. Важное развитие. Улучшение. Быстрые перемены. Подъем в цикле. Судьба. Рок. Прогресс. Новые возможности. Взлеты и падения в судьбе. Дао. Удачный поворот событий. Перемены к лучшему. Завершение одного жизненного этапа и начало другого. Обстоятельства меняются к лучшему. Азартные игры. Госпожа Удача. Новое транспортное средство («новые колеса»). Карма. Все меняется. Нельзя дважды войти в одну и ту же реку.

Ситуация и совет: Вы начинаете новый цикл, для которого характерны изменения обстоятельств в лучшую сторону. Это обещает выгодные перемены и длительный прогресс. Приведены в дви- · жение силы, которые ведут к росту. Быстрые перемены принесут новые возможности, и это сделает вашу жизнь лучше. Новые обстоятельства могут положить конец прошлым трудностям и стать предвестником периода везения и успеха. Возможно, вам требуется принять важное решение, которое повлияет на ход событий в будущем. Вот-вот начнется новая глава вашей жизни. Сейчас для вас заканчивается очередной этап и вы готовы начать что-то новое. Перст судьбы благоволит вам. Иногда Колесо Фортуны имеет бук вальное значение: в вашей жизни появится новое средство передвижения.

Люди: Игроки. Спекулянты. Счастливчики.

 

В перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: Неудача.Злополучные обстоятельства. Невезение. Негативные изменения. Неожиданное препятствие. Застой. Ухудшение. Поворот судьбы в худшую сторону. Застой в развитии цикла. Несчастье. Разочарование. Топтание на одном месте. Ощущение, будто вы выбились из ритма. Тупик. Скатывание вниз. Сопротивление переменам к лучшему. Перед тем как измениться в лучшую сторону, обстоятельства ухудшатся. Чем я заслужил это? Никакого смысла. Изменчивая госпожа Удача. Проблемы с несовпадением по времени: к примеру, человек готов воспользоваться шансом, а он никак не подворачивается, и наоборот.

Ситуация и совет: Обстоятельства неожиданно меняются в худшую сторону. Надежды и желания терпят крах. В вашей жизни нет никакого смысла. Вам нужно пережить черную полосу и период разочарования, прежде чем судьба вновь улыбнется вам. Это не самое лучшее время, чтобы рисковать. Вам нужно подождать, пока Колесо Фортуны повернется в вашу сторону. Возможно, вам следует обратиться к астрологу, чтобы узнать транзиты и прогрессии в вашем гороскопе, это может пролить свет на период неприятностей, который вы сейчас переживаете.

Люди: Те, кто постоянно проигрывают. Невезучие. Несчастные (злополучные) люди.

Старший аркан таро Колесо фортуны (таро ведьм)

Внутренний смысл карты Колесо фортуны

Кажется, все смешалось теперь и в твоем доме тоже, ты больше ничего не понимаешь; но в жизни все повторяется — и мысли, и чувства, и события. Колесо Фортуны набирает скорость: берегись вмешиваться в ход событий, не делай лишних движений, иначе снесет! Стремись к центру колеса, к его единственной неподвижной точке — твоему собственному «Я». Остановись и наблюдай. Взгляни на свои проблемы оком стороннего наблюдателя: только так ты найдешь их решение.

Эта карта выпадает людям, ощущающим неуверенность в себе, в своих силах, в завтрашнем дне; в таких случаях она как раз и дает совет, набранный выше курсивом: твоя единственная, самая надежная опора — ты сам. Будь верен себе, и все будет в порядке.

При ответе на вопрос, чем закончится то или иное дело, или стоит ли за него браться, прогноз в целом положительный, а совет аналогичен: не изменяй своим принципам, и все получится прекрасно.

И даже в перевернутом виде она означает почти то же самое (колесо-то круглое — как его ни верти, результат один): успех, если человек останется верен себе, вернется к своему истинному «Я». Но тут есть один нюанс: перевернутое Колесо означает неизбежность перемен. Если у вас сейчас «темная полоса», значит, скоро все обернется к лучшему. А если светлая, то приготовьтесь к ухудшению ситуации. Это закономерно, и бояться этого не стоит: нужно просто отметить для себя, что полоса удач заканчивается, и какое-то время придется терпеть неудачи.

Колесо Фортуны для бизнесмена — лишь признак перехода от удач к неудачам или наоборот.

 

Ваше будущее решается СЕЙЧАС. Контролируйте свою жизнь или вылетите, когда слепая судьба выберет вас.

Все события — хорошие или плохие — никак не зависят от того, что вы заслуживаете. Они просто происходят. Если вам нравится, позвольте им это. Если не нравится, боритесь, но вы не будете ни наказаны, ни награждены в этой ситуации. Фактически от вас ничего не зависит.

Все мы связаны с Колесом Фортуны. Некоторые из нас пробивают путь вверх, другие падают вниз. Некоторые сидят на вершине, очевидно, не подверженные превратностям судьбы. Но Колесо Фортуны поворачивается для каждого, знает он это или нет. Для каждого результат — чистая случайность, которая никак не зависит от личности. Идея карты — полная противоположность Справедливости.

На обеих картах с человеком обращаются абсолютно беспристрастно. Однако в случае Справедливости результат законный: вам воздается по заслугам. Колесо Фортуны дает вам что придется — не важно, что вы заслужили. Хуже того, силы, властвующие над вашей жизнью, не считаются с вами или кем-то еще, они даже не замечают вас. По сути, вы оказываетесь предметом на столе фокусника, который подбрасывает вас наудачу, поскольку ему нет дела ни до кого, кроме себя.

Карта Таро Колесо Фортуны (колесо счастья) учит, что есть в жизни вещи, на которые никто не может повлиять. Вы должны сознавать, что Колесо постоянно вращается и ваша жизнь зависит от него.

Если вы хотите добиться успеха, придется бороться, чтобы овладеть неподвластным, чтобы заставить Судьбу предоставить вам выбор, заслуживаете вы этого или нет.

Секрет удачи состоит в умении использовать свою психическую, или внутреннюю, энергию, чтобы управлять судьбой, а не позволять носить себя порывам ветра. Слепой Судьбе нет дела, кто выиграл, кто проиграл. Она просто вращает Колесо. Если хотите оказаться наверху, вы должны следить за тем, что с вами происходит, чтобы взять под контроль Колесо Фортуны.

Сочетания с другими картами
Усиление
Ослабление
— 4 жезлов: возможные изменения
— 6 жезлов: развитие
— 8 жезлов: быстрое движение, стремительное развитие
— 8 мечей: стремительность действий
— 4 пентаклей: блокировка перемен, стояние на месте
— 4 мечей: отдых, покой, неторопливость
— 2 мечей: оказаться в тупике, попасть в безвыходное положение
— 7 пентаклей: анализ ситуации перед тем, как сменить направление

Тип человека в прямом положении: эксперт в какой-то области; человек, который умеет преодолевать препятствия; человек, назначенный нам судьбой.

Тип человека в перевернутом положении: дилетант; шабашник; человек, которого злой рок поставил на нашем пути; человек, который не сопротивляется судьбе.

Психологическое значение аркана Колесо фортуны: тебе может казаться, что все в жизни перепуталось и перемешалось и ты уже ничего не понимаешь. Не забудь, однако, что все возвращается на круги своя – чувства, мысли, события. Колесо Фортуны набирает ход, поэтому следи за тем, чтобы не «вставлять палки в колеса», не делай резких движений – тебя может понести! Старайся держаться ближе к центру Колеса, к его единственному неподвижному пункту – им является твое собственное «Я». Углубись в созерцание себя. В своем внутреннем мире ты найдешь ответы на все интересующие тебя вопросы. Помни, что иногда стоит не противиться судьбе и идти, куда она ведет. Порой противостояние судьбе только углубляет трудности, поэтому не бойся плыть по течению – пусть оно само вы-несет тебя в море.

 

В зависимости от того, как мы относимся к судьбе, Колесо Судьбы предстанет либо как символ нашей зависимости и беспомощности перед нею, либо как жизненный урок, стимулирующий рост и взросление. На событийном уровне оно и в самом деле часто соответствует ситуациям, где мы пока ничего не можем поделать. Мы — на спуске Колеса, то есть наши планы не могут осуществиться: нам помешают «пробки» на дорогах, погода, «несговорчивость» объекта или иные непреодолимые обстоятельства. Колесо Времени показывает, что для нас ещё не настало время браться за это дело. Тогда карты в остальных позициях могут подсказать, что в данный момент необходимо сделать, чтобы перебраться на другую сторону Колеса, соответствующую подъёму, успеху, а также другим неожиданным поворотам судьбы.

 

Источники:

  1. Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
  2. Е. Колесов «Азбука таро»
  3. А. Хшановска «Магия таро»
  4. Автор неустановлен «Начальные сведения для чтения карт таро»
  5. Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
  6. Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

8 комментариев на «Старший аркан 10 Таро Колесо Фортуны (Колесо Судьбы)»
  1. николай:

    интересно, -а можно-ли сделать тату из каких либо знаков таро??? не будет-ли это иметь какое нибудь фатальное значение в жизни? и возможна-ли какая нибудь перемена в жизни к лучшему???

    • Анастасия:

      Меня тот же вопрос интересует)))

    • Timal:

      Сама по себе татуировка в 90% случаев не будет нести никакой магической подоплеки. Если только тот кто делал не умеет с подобным работать.

      Но, в определенной степени, на нас влияют все символы что мы наносим на себя.

      На мой взгляд постоянное тату делать — глупо. Лучше нарисовать скажем ручкой на неделю другую и посмотреть на эффект.

      Перемена именно к лучшему — маловероятна. С Таро можно повлиять на событие, но не факт что через время все не вернется обратно как было, если человек не сумеет этим воспользоваться. Все зависит от человека, а не от татуировки какой бы расчудесной она не была.

  2. ирина:

    всё чётко и ясно , в этом мире нужно работать над собой -прежде!!!))) спасибо!

  3. Наталья:

    Регулярно пользуюсь вашим сайтом. Спасибо за информацию. Удобно и содержательно подобрана.

  4. Надежда:

    Супер все ясно и легко воспринимается!!Огромное спасибо за сайт ВАМ!!легко изучать таро пользуюсь вашим сайтом постоянно

  5. Наталия:

    Будет влиять.

    Стоит много раз подумать, и если все равно ну ОООЧЕНЬ хочется, то надо мастера найти хорошего, который сумеет правильно набить аркан. Иначе либо это ничего не даст, либо какие-то наоборот не очень хорошие последствия.

    Не шуточки в обшем.

Оставить комментарий

Отправить комментарий