К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Таро » Арканы таро » Младшие арканы » Аркан Таро Пятерка Мечей: деградация, разрушение

Аркан Таро Пятерка Мечей: деградация, разрушение

Описание: На переднем плане стоит человек-победитель, в левой руке он держит 2 меча, в правой — один. Подле его ног лежат еще 2 меча. На заднем плане двое побежденных. Погода на карте внушает тревогу.

Пятерка Мечей Таро Райдера УайтаПятерка Мечей Таро НьюВижн

Основные значения карты в прямом положении:

  1. Окончание тяжкой битвы/предстоящая битва;
  2. Очевидные потери и сомнительный выигрыш;
  3. Деградация, разрушение;
  4. Позор;
  5. Неудача, потеря;
  6. Трусость;
  7. Жестокость;
  8. Обострение конфликта, скандал;
  9. Низость, подлость, месть;
  10. Интриги, клевета, оскорбления, унижение;
  11. Увольнение;
  12. Агрессивное, деструктивное мышление;
  13. Крах прежних идеалов;
  14. Ущемленная гордость;
  15. Неосмотрительность.

Основные значения карты в перевернутом положении:

  1. 1 и 2 п. значений в прямом положении, но исход для вопрошающего проигрышный;
  2. Потеря не так серьезна, как при карте в прямом положении;
  3. Нечестность в деловых отношениях;
  4. Освобождение от обвинений, прекращение сплетен;
  5. Все негативные значения карты в прямом положении, но с еще большим негативом;
  6. Эгоизм;
  7. Слабость;
  8. Ложная гордость.

db_EGY-_Schwerter_05_-_LIX_591-320x500

На переднем плане — победитель, держащий один меч в правой руке и два, отбитых у противников, в левой. Еще два меча лежат тут же на земле. Вдали двое побежденных, уходящие в сторону моря. По небу несутся клочья темных туч.

Карта указывает на окончание тяжкой битвы, стоившей немало сил и победителю, и побежденным («Пиррова победа»). Она может означать также уход, расставание с кем-то. В целом она говорит о том, что вытянувшему ее человеку предстоит какая-то борьба, исход которой неясен; потери во всяком случае очевидны, а выигрыш сомнителен. Так стоит ли ее затевать?

В перевернутом виде: урон и травмы по-прежнему неизбежны, однако исход уже не ничейный, а явно проигрышный, то есть прогноз неблагоприятен.

В «Египетском Таро» при прямом положении этой карты мечи складываются в перевернутую пентаграмму, что предрекает потери и неудачи. Лишь в перевернутом положении прогноз несколько смягчается («ничья»).

(Е. Колесов «Азбука таро»)

 

ОПИСАНИЕ: Небо заволокли грозовые тучи. Надменный муж­чина насмешливо оглядывается на двух людей, у которых он отобрал мечи. Две побежденные фигуры выглядят обескура­женными. Элемент: Воздух.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Называемая «Повелитель Поражения», эта кар­та обозначает деградацию, разрушение, позор, неудачу и поте­рю. Человек, изображенный на переднем плане, является хозя­ином ситуации, так что совершенно ясно, что здесь показаны и победитель, и побежденные. Индивидуальное значение этой карты при ее вытаскивании будет зависеть от характера других карт, расположенных рядом с ней в раскладе. Помимо пораже­ния и потери эта карта обозначает трусость и жестокость. Положительная сторона данной карты состоит в том, что она, возможно, показывает вам, что при неблагоприятных обстоятельствах нужно спасать нечто ценное и важ­ное, и изображенная здесь ситуация может стать уроком для вас.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы по-прежнему переживаете потерю, но не так серьезно, как ожидали. Вы одержали пиррову победу. Вы ведете себя нечестно в деловых отношениях с другими.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Если вы только что вышли победителем из конфликт­ной ситуации, то какова цена этой победы? Одержана ли она за счет других? Если вы потерпели поражение, то что можно сделать для того, чтобы вас не эксплуати­ровали в будущем?

Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )

Пятерка мечей

Пятёрка Мечей, пожалуй, самая «вредная» карта Младших Арканов Таро. Она означает обострение конфликта, мерзкий скандал, «удары ниже пояса», низость и подлость. При этом карта не указывает, исходят ли все эти вредоносные действия от нас самих или, наоборот, мы оказались втянуты в эту неблаговидную историю в качестве жертвы. Об этом могут сообщить лишь остальные карты расклада. Однако в любом случае Пятёрка Мечей означает «Пиррову победу», которая недолго будет радовать победителя.

РАБОТА: Здесь Пятёрка Мечей знаменует собой трудный период, связанный с интригами, клеветой и самыми низкими оскорблениями, после чего обычно следует увольнение, а часто и драматическое продолжение в суде. Но карта может означать и какой-либо чувствительный удар — отклонение проекта, провал на экзаменах. Иногда это может быть и манера действовать крайне беспардонно, «хождение по трупам».

СОЗНАНИЕ: На уровне сознания она означает, что мы переживаем период агрессивного, деструктивного мышления, формы выражения которого — от раздражительности и жажды разрушения до человеконенавистничества и культа насилия. Иногда эти порывы обращаются против нас самих — в форме последовательного подрыва собственного здоровья или попыток самоубийства. Самая неприятная форма — «психология крестоносца», считающего или выдающего свою разрушительную деятельность за «добродетель» или за служение некоему высшему делу. В области самопознания она может означать внезапный крах всех прежних идеалов и связанное с ним глубочайшее отчаяние — которое, однако, может стать началом пути к открытию Истины.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Период бессердечия, ненависти, всяких подлостей и прямо-таки садистской жажды мести, когда партнёры наносят друг другу самые жестокие и безжалостные удары. Это происходит в тех союзах, которые либо уже распались, либо им это вскоре предстоит. А поскольку столь разъярённые противники обычно не способны сами договориться друг с другом, то их примирению лучше всего может способствовать кто-то третий, лицо абсолютно нейтральное. Да и то лишь в том случае, если на это решатся оба партнёра, потому что тот, кто считает себя «более сильным» (или более правым), часто с издёвкой отвергает всякие попытки другого к примирению.

 

Пятерки в Таро

Число «пять» ассоциируется с картой Иерофанта, с планетой Меркурий и астрологическими знаками Близнецов и Девы. Металл Меркурий называют еще ртутью. Меркурий символизирует перемены, свободу передвижения, приспосабливаемость, податливость, подвижность, разнообразие, путешествия и обучение. Люди, рожденные под знаком Меркурия, предпочитают интеллектуальную деятельность ремесленной. Им необходимо остерегаться импульсивности и хамелеонской способности приспосабливать свои мысли к ситуации.

Появление пятерок в раскладе свидетельствует о больших переменах, часто касающихся продвижений по службе, или о возможных путешествиях. Также вероятно некоторого рода общественное признание. Пятерки часто предвещают приключения, решение интересных заданий или переезды. Это время напряжения и серьезных затрат нервной энергии.

Число «пять» представляет энергию Ян, беспокойную, летучую и стремительную. Возможно, это время поспешных действий, авантюризма, волнения, свободы от ограничений прошлого, важных перемен, неуверенности, рассеянной энергии и творческих возможностей. Это время благоприятно для занятий литературой, искусством, для публичных выступлений, рекламы, путешествий, исследований, азартных игр, торговли и коммуникаций. Так как характер у пятерок довольно беспокойный, это не самое лучшее время для долговременных увлечений.

 

Пятерка Мечей в прямом положении

Ключевые слова и фразы: Ущемленная гордость.Унижение. Споры. Ложная гордость. Насмешки. Высмеивание. Смущение. Хитрость. Тайное злорадство. Интриги. Суматоха. Закулисные делишки. Предательство. Злобные сплетни. Дискуссии. Враждебность. Злость. Саботаж. Сплетни за спиной. Неискренность. Ограничения. Потеря. Ужесточение ограничений. Неудача. Невезение. Поражение. Потеря лица. Трусость. Негативное мышление. Неясное мышление. Кража. Нежелание учитывать последствия. Манипуляции. Эгоизм. Доминирующее отношение. Неосмотрительность. Бестактность. Обвинение. Деструктивное поведение. Месть. Предательство. Похороны. Это нечестно. И это все? Важно только то, проиграешь ты или выиграешь, а не то, как ты играешь. Осторожно: вы можете получить именно то, что хотели.

Ситуация и совет: Пятерка Мечей говорит о том, что ваше поведение или поведение кого-то в вашем окружении расценивается как негативное или деструктивное. Вам потребуется подавить свою гордость и принять некоторые ограничения, только тогда вы сможете продолжить задуманное. Ваш эгоизм мешает признать, что вы откусили гораздо больше, чем можете прожевать. Возможно, вы обвиняете в своих ошибках других.

Вам так важно выиграть, что вы не учитываете последствия своего поведения. Возможно, вы получите то, что хотели, но наконец поймете, что это не может в полной мере реализовать ваши желания. Агрессивные действия тоже не помогут вам добиться желаемого результата. Возможно, вы прислушиваетесь к мнению слишком многих людей вместо того, чтобы сделать собственные выводы. Вам нужно обладать достаточной мудростью, чтобы принять все то, что вы не в силах изменить, и признать свое поражение. Только потом вы сможете двигаться дальше. Возможно, вы и выиграли битву, но какой ценой? Как только вы почувствуете себя победителем, задайте себе вопрос: «Чего мне это стоило?». Победа не принесет удовлетворения.

Имейте в виду, что кто-то в вашем окружении не заслуживает вашего доверия. Возможно, вы стали жертвой грязных сплетен или закулисных интриг. Кто-то действует против вас из зависти или злобы. Фигурная карта в раскладе подскажет вам, кто саботирует ваши планы и подрывает вашу репутацию.

Люди: Потерявшие свое лицо. Люди, которые все время проигрывают. Злобные сплетники. Саботажники. Те, кто создают проблемы.

 

Пятерка Мечей в перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: (Положительные значения) Освобождение от обвинений. Прекращение злобных сплетен и клеветы.Предательство раскрыто.

(Негативные значения) Очень похожи назначения карты в правильном положении, но имеют еще более негативный оттенок. Потеря. Неудачи. Запугивание. Манипуляции. Унижение. Нечестность. Незаконные приемы. Преследование. Злость. Обман. Слабость. Поражение.Эгоизм. Ложная гордость. Интриги. Отчаяние. Ухудшение.Подозрение. Паранойя. Плохие отношения. Все силы — только на выигрыш. Мое, все мое!

Ситуация и совет: Позитивный аспект пятерки Мечей: конец нападкам и клевете, которые предсказывает карта в правильном положении.

Негативный аспект: пятерка Мечей в перевернутом положении говорит, что вы находитесь в ситуации, когда чувствуете себя униженным, или же вам кажется, что вас преследуют. Ваша самооценка может быть низкой из-за того, что вас неоднократно унижали или вы потерпели поражение. Кто-то подстрекает вас или же открыто и злобно нападает на вас.

Люди: Провокаторы. Злобные враги. Закулисные интриганы.

 

Значение и внутренний смысл аркана Пятерка Мечей

Значение пятерки мечей в прямом положении:

  • Потеря, Ущерб, Порча, Искажение, Истощение, Разрушение, Повреждение, Убыль, Уменьшение, Убытки, Промахи, Вред, Скупость, Упадок дел, Невыгоды, Опустошение, Мотовство, Несчастье, Неудачи, Опрокидывание, Разорение.
  • Гибель, Бегство.
  • Разврат, Позор, Бесчестие, Постыдство, Оскорбление, Безобразие, Некрасивость, Унижение.
  • Презрение, Порочность, Распутство, Соблазн, Разврат.

Другие значения пятерки мечей таро в прямом положении:

  • разрушение, утрата, бесчестие, желание причинить боль, свести счеты, посягательство на капитал вопрошающего
  • поражение, заниженная самооценка

Карта таро пять мечи — карта конфликтов и поражений. Клиента втянули в спор, он потерпел сильную неудачу и был вынужден отступить, чтобы зализать свои раны. Из-за ущемленной гордости и униженного чувства собственного достоинства возникает опасность оказаться в ловушке негативных мыслей и отношений. Однако, если Клиент примет поражение с достоинством, элегантно, он преодолеет мучительное чувство унижения и примет новый вызов.

Значение пятерки мечей таро: скорбь, тяжелая потеря, трагическая ситуация. Вопрошающего ждут упадок, разрушение, бесчестие и потеря. Возможны скрытые, равно как и предвиденные опасности. Упадок духа и поражение.

Толкование в перевернутом положении:

  • Траур, Упадок духа, Привязанность, Печаль, Страдание.
  • Умственные страдания, Церемониальная процессия, Погребение, Похороны, Опускание в могилу.

Другие значения перевернутой пятерки мечей таро:

  • неудача, беспокойство, поражение, потеря, печаль, траур
  • обман, злоба

Пятерка Мечей Таро в неправильной ориентации означает неэтичное, злобное, вызывающее раздоры поведение или по отношению к Клиенту, или с его стороны. Если он является жертвой, чувство поражения будет сильным; если он подстрекатель в интриге, то любая его удача будет Пирровой победой.

Перевернутая пятерка мечей таро имеет тоже самое отрицательное значение, что и прямая.

Внутренний смысл

Карта таро пять мечи является картой крушения или неудачи. Она предсказывает крушение ваших планов, несчастливую или трагическую ситуацию и (или) огромную потерю. Окружающие карты (то есть другие события и люди) могут смягчить эту потерю, но вы входите в очень плохую полосу и можете лишь пытаться миновать ее с наименьшими потерями.

 

Источники:

  1. Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
  2. Е. Колесов «Азбука таро»
  3. Неизвестный автор «Начальные сведения для чтения карт таро»
  4. Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
  5. Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

9 комментариев на «Аркан Таро Пятерка Мечей: деградация, разрушение»
  1. Антонина:

    Поскольку не дана трактовка 5 мечей в перевёрнутом положении по книге Э. Льюиса «Таро просто и понятно», то привожу её ниже.

    Пятерка Мечей в перевернутом положении: Реабилитация.

    Ключевые слова и фразы: (Положительные значения) Освобождение от обвинений. Прекращение злобных сплетен и клеветы.Предательство раскрыто.

    (Негативные значения) Очень похожи назначения карты в правильном положении, но имеют еще более негативный оттенок. Потеря. Неудачи. Запугивание. Манипуляции. Унижение. Нечестность. Незаконные приемы. Преследование. Злость. Обман. Слабость. Поражение.Эгоизм. Ложная гордость. Интриги. Отчаяние. Ухудшение.Подозрение. Паранойя. Плохие отношения. Все силы — только на выигрыш. Мое, все мое!

    Ситуация и совет: Позитивный аспект пятерки Мечей: конец нападкам и клевете, которые предсказывает карта в правильном положении.

    Негативный аспект: пятерка Мечей в перевернутом положении говорит, что вы находитесь в ситуации, когда чувствуете себя униженным, или же вам кажется, что вас преследуют. Ваша самооценка может быть низкой из-за того, что вас неоднократно унижали или вы потерпели поражение. Кто-то подстрекает вас или же открыто и злобно нападает на вас.

    Люди: Провокаторы. Злобные враги. Закулисные интриганы.

  2. Ирина Бабушкина:

    Спасибо, Антонина! Вы мне помогли

  3. Алексей:

    Присоединяюсь. Антонина, Спасибо. Тоже помог, додумать, Ваш комментарий.

  4. Татьяна:

    Разложила на ситуацию вышли страшные карты и петерка мечей там тоже была, какой день в надежде что все будет хорошо...

  5. Рарогъ:

    Обезьяны росиянские ,в русском языке нет слова ...Ситуация...!!На русский язык это слово переводится как ...Обстоятельство... !

  6. Надежда:

    Разложила карты на отношения. В ряду три пятерки. Ситуация сейчас- пятерка пентаклей. Чувства женщины — пятерка мечей. Чувства мужчины- пятерка жезлов. КАк толковать? может кто нибудь подскажет? Заранее благодарю всех, кто откликнется.

    • ирина сыресина:

      не знаю, как классики, я бы так поняла, что оба властные и хотят партнера именно ИМЕТь, а не самоотдачи в пары эгрегор. Он высчитывает, у нее просто страсть, могущая вылиться в повышенную сексуальность.

    • Timal:

      5 пентаклей говорит о том что выход из ситуации рядом, но он незаметен при нынешнем мышлении, нужно изменить мышление чтоб его увидеть. 5 мечей говорит о ваших переживаниях, но это не эмоции это все отражение ваших мыслей. Ваши мысли такие как пятерка мечей, лучше всего найти параллели самой и самой сделать выводы. Вообще мне кажется что он устал бороться как следует из всех этих карт, возможно вы его испытываете, но для него это в тягость, вместо отношений он видит лишь борьбу.

Оставить комментарий

Отправить комментарий