К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Таро » Арканы таро » Старшие арканы » Старший аркан 13 Таро Смерть

Старший аркан 13 Таро Смерть

Описание: На карте изображен Скелет в доспехах на белом коне. В левой руке он держит черное знамя, на котором изображен цветок с пятью лепестками. Позади коня лежит мертвый человек. Впереди, останавливая коня, находится старец, облаченный в золотые одежды. Возле старца молодая женщина и ребенок.

Старший аркан таро СмертьСмерть,Таро Райдера УайтаСмерть,  Таро Нью Вижн

Основные значения карты в прямом положении:

  1. Обновление личности;
  2. Перемены, переход, перерождение, возрождение;
  3. Расставание с прошлым;
  4. Окончание теперешней деятельности;
  5. Завершение очередного этапа развития;
  6. Расставание с прежним партнером;
  7. Освобождение;
  8. Закладывание нового образа жизни;
  9. Обретение силы;
  10. Неизбежный конец;
  11. Брак/развод;
  12. Уход из дома, смена места жительства;
  13. Реинкарнация;
  14. Естественный конец.

 

Основные значения карты в перевернутом положении:

  1. Временный застой;
  2. Угнетенность;
  3. Потребность в мотивации;
  4. Смерть видного человека;
  5. Надвигающееся бедствие;
  6. Упрямство;
  7. Инерция, бездействие;
  8. Экстремальные отношения;
  9. Отказ от перемен;
  10. Потеря друга;
  11. Рождение;
  12. Перемены/трансформации уже произошла.

db_EGY-_XIII_-_The_Reaping_Skeleton1-320x500Смерть во всех вариантах карт изображается в виде скелета, пешего или конного, в монашеской рясе или рыцарских доспехах, а иногда и без ничего. В некоторых вариантах ее окружают другие фигуры — люди, которых она забирает с собой: богач и бедняк, старик и ребенок, воин и епископ. В руках она держит косу, лук со стрелами или черное знамя, на котором изображен белый цветок с пятью лепестками. На заднем плане часто изображается река, отделяющая наш мир от царства теней; у ее берега — лодка. Но на самом горизонте всегда изображается заходящее (или восходящее?) Солнце.

Все эти символы говорят о том, что смерть и жизнь неразделимы, одна обуславливает другую; следует ли считать концом то, что в то же время является началом? Традиционное представление о «смерти» связано с чувством страха; совершенно изгнать этот страх нельзя, но можно его преодолеть с помощью иного чувства. Недаром в астрологическом плане карта Смерти соответствует знаку Скорпиона — знаку не только смерти, но и любви.

Поэтому ее и не считают предвестником физической смерти: на это указывают другие карты. Карта Смерти, предпоследняя (не последняя!) карта второй семерицы, указывает на предстоящее или уже начавшееся обновление личности.


Другие названия аркана: Коса, Дитя Великих Изменений, Трансформация, Повелитель Братства Смерти.

ДУХОВНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ: Карта Таро Смерть оли­цетворяет ограниченную природу личности, порабо­щенную эго. В мистической традиции смерть предвещает новую жизнь, и здесь, по­зади скелета на лошади, мы видим па горизонте восходящее солнце. На Древе Жиз­ни путь Смерти ведет к Тиферет — области духовного пробуждения. Несмотря на противоречивую образность, путь через Смерть неизбежно ведет к духовному воз­рождению.

ЗНАЧЕНИЕ В РАСКЛАДЕ ТАРО: Данная карта символизирует перемены, переход, перерожде­ние и возрождение. Вытаскивание этой карты означает, что вы вступаете в период перемен и что вам необходимо расстаться со своим прошлым. Вас призывают по­смотреть в лицо будущему с обновленной надеждой, уверенностью и знанием того, что перемены, которые вам предстоит пережить, будут для вас к лучшему.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы входите в период временного застоя или инерции. Вы чувствуете себя угнетенно и испытываете потребность в новых идеях и мотивации. Эта карта может также указывать на смерть видного человека или надвигающееся бедствие.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Чтобы развиваться духовно, мы должны отказаться от своего материального «я» и переродиться в свете. Смерть не является концом все­го — это переходное состояние.

РАБОТА: Здесь Смерть чаще всего означает конец нашей теперешней деятельности. Она рекомендует окончательно проститься с той работой или должностью, к которым мы так привыкли, внутренне освободиться от них, чтобы подготовиться к тому новому, что ожидает нас впереди. Однако не следует торопить события: эта карта советует дать себе время покоя, чтобы подвести итоги и спросить себя, все ли мы выполнили из того, что должны были. Лишь убедившись, что мы больше ничего никому не должны, мы можем сделать следующий шаг.

СОЗНАНИЕ: Завершение очередного этапа в развитии, пора расставания с прежними представлениями об окружающем мире или о себе самом. Чаще всего это определенные психологические установки, которые мы не сами в себе выработали, а переняли от родителей, учителей или иных людей, к которым не умели относиться критически. Однако это могли быть и собственные шаблоны поведения или маски, которые теперь придется отбросить, чтобы наше подлинное «Я» могло выйти на свет. В глубинном плане эта карта может означать, что у нас выработалось новое понимание смерти — возможно, в том самом смысле, как об этом сказано у К. — Г. Юнга: «Смерть, если подойти к ней психологически правильно, есть не конец, а цель, и поэтому человек, перевалив за вершину жизни, начинает жить ради смерти».

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Конец очередного этапа в развитии этих отношений, что в большинстве случаев означает расставание с прежним партнером. Даже если оно болезненно, избежать этого невозможно. Поэтому не стоит ни оттягивать это расставание, ни, наоборот, резко рвать все прежние узы, потому что когда рвешь, то и тебя рвет. Лучше поблагодарить своего партнера за все, что он успел дать вам за это время, и пожелать ему удачи на дальнейшем этапе дороги.

Названия на других языках: La Morte, La Mort, The Death, Der Tod.

Астрологические соответствия: Плутон и Скорпион. Венера как символ гармонии, сбалансированности.

Каббалистическое значение аркана: любовь и уничтожение.

Оккультное значение аркана: женщина.

Физическое значение аркана: изменение направления энергии.

Места: новое место жительства; новая страна или город; собственный дом, в котором происходят революционные изменения.

 Старший аркан таро смерть (русское таро)

В прямом положении

Ключевые слова и фразы: Необходимость кардинальных перемен. Освобождение. Расцвет новой эры. Прошлое позади. Завершение одного жизненного цикла и начало нового. Закладывание нового образа жизни. Смерть старой личности. Обретение силы. Возрождение. Внезапные и необратимые перемены. Переход. Очищение. Искупление. Обретение новых жизненных сил. Освобождение от бесполезных дел. Освобождение посредством искупления. Огорчение из-за того, что невозможно вернуться к тому образу жизни, который вы вели раньше. Неизбежный конец. Изменение положения. Брак. Развод. Новая работа или увольнение. Уход из дома. Смена места жительства. Разрыв отношений. Потеря девственности. Духовное возрождение. Отказ от устаревших взглядов. Реинкарнация.

Ситуация и совет: Смерть – это козырные тринадцать: число, которое ассоциируется со смертью с того самого момента, когда появился лунный календарь, где тринадцатый месяц является месяцем смерти и возрождения. В вашей жизни скоро произойдут значительные перемены. Изменения неизбежны. Карта Смерть появляется в раскладе тогда, когда вы стоите на пороге значительных перемен: свадьба, развод, уход из дома, перемена места жительства, изменения в карьере, рождение ребенка. В ва шем жизненном укладе произойдут неизбежные изменения. Затянувшаяся ситуация подходит к финалу, и впереди вас ожидает рассвет новой эры. Сейчас самое время для того, чтобы освободиться от ненужных отношений, событий и свернуть на тропу, ведущую к новому этапу вашей жизни. Возможно, вас ожидает потеря. Необходимо избавиться от всего ненужного или устаревшего. Это время завершения и начала нового, как говорится в Новом Завете: «Пока зерно не упадет в землю и не умрет, оно не прорастет». Вы должны свернуть с бесплодного старого пути. Иногда эта карта буквально обозначает смерть человека, которого вы знаете. В эмоциональном плане это превосходнейшая карта Великих Арканов, возвещающая полное перерождение чувств, эмоциональное выздоровление.

Люди: Те, в чьей жизни происходят значительные перемены. Люди, изменяющие себя. Люди, предоставляющие ритуальные услуги. Те, кто разрывают прежние отношения (это может быть связано и с работой, и с любимым человеком).

 

В перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: Инерция. Упрямство. Бездействие. Наваждение. Застой. Неподвижность. Страх перед переменами. Боязнь отказаться от устяревших привычек или отношений. Цепляние за отжившее прошлое. Экстремальные отношения. Отказ от перемен. Упадок. Неприятие будущего. Депрессия. Неопределенность. Если вы не хотите отпускать от себя что-либо добровольно, вас вынудят это сделать. Потеря друга. Рождение.

Ситуация и совет: Когда в раскладе появляется Смерть в перевернутом положении, это говорит о том, что вы цепляетесь за устаревшие взгляды или отношения, от которых уже давно пора отказаться. Ваш страх перед переменами привязывает вас к прошлому и мешает вашему росту. Чего вы боитесь? Ваше сопротивление неизбежным переменам делает их более болезненными. Лучше взять «быка за рога» сейчас, чем ждать, когда перемены будут навязаны вам насильно.

Люди: Тот, кто цепляется за прошлое из-за страха перед грядущими переменами.

Старший аркан таро Смерть (таро ведьм)

Внутренний смысл карты Смерть

Близок к завершению еще один этап жизни. В самое ближайшее время в тебе созреет совершенно новая личность. Иными станут мысли, представления; появятся иные друзья. Неизменной останется лишь та искорка жизни, которую часто называют душой; на самом деле это лишь творческая сила, способная создавать новое. Она-то и переходит из воплощения в воплощение.

Она часто выпадает людям, дошедшим до определенного возрастного рубежа — 14, 21, 24 года, 36 лет, 42, 48, 60-63 года и т.д., когда происходит трансформация личности, переход в новое качество. Как совет, она означает: не надо бояться предстоящих перемен, не надо задерживать их. Они нужны для твоего дальнейшего роста.

В перевернутом виде может означать, что такая трансформация уже произошла недавно (позиция прошлого), или что перемены, наоборот, торопить не следует: они произойдут в свое время.

Для бизнесмена — совет немедленно закрыть фирму, если она сравнительно маленькая, и открыть новую где-нибудь в другом месте; если фирма крупная, то переименоваться (перерегистрироваться).

 

Большая перемена вот-вот случится в вашей жизни. Хорошая или плохая, но ее не избежать. Заметьте, что Смерть Таро, хотя и символизирует позитивную трансформацию в духовном усовершенствовании, при гадании бывает неблагоприятной. Человеку предстоит резкая перемена прежней жизни, и почти ничто не может остановить ее. Внимательно интерпретируйте другие карты в раскладе, чтобы определить, какова же перемена. В материальной жизни это может быть что угодно — от развода или потери работы до настоящей смерти. Если перемена касается материального статуса или личной жизни, готовьтесь к тому, чтобы спасти хоть что-то или, по крайней мере, пережить.

Смерть Таро означает полный разрыв с прошлым; конец вашей жизни, какова она есть. Карту можно толковать как отказ от старых идеалов, от прежних действий. Другая интерпретация — полная перемена в жизни, переход от одного способа существования к другому. Она также символизирует конец прежним связям, либо из-за вашего переезда, либо из-за переезда других.

Коса Смерти символизирует жатву: вы посеяли свое семя, оно взошло, и пришло время пожинать плоды. Вы получаете то, чему научились, и переходите на следующую, более высокую (если вы учились должным образом) ступень существования.

В любом случае, здесь присутствует не только настоящая смерть, но и начало новой жизни. Аллегория Смерти Таро — конец той личности, которой вы были. Но это не должно пугать. Это то, что вы заслужили; фактически то, ради чего трудились. Конец того, кем и чем вы были, наступает благодаря принесенной вами жертве и всему тому, чему вы научились. Сейчас вы начнете совершенно иную, новую жизнь, которую даже не могли представить раньше.

Число 13 само по себе не является ни счастливым, ни несчастным. Оно символизирует трансформацию — в материальном плане обычно перемену к лучшему — и перерождение: связь между тем, что есть, и тем, что будет.

Сочетания с другими картами
Ослабление
Усиление
— Шут: начинание
— 5 мечей: обновление
— Императрица: рождение
— 7 пентаклей: неожиданная находка
— Башня: стремительное воздействие, мощные силы
— 5 чаш: потеря, расставание
— 8 жезлов: завершение, конец
— 8 чаш: продолжение движения, близость финала

Тип человека в прямом положении: человек после тяжелых переживаний; человек, в котором произошли огромные изменения; старый человек.

Тип человека в перевернутом положении: тяжело больной или умерший родственник, близкий человек.

Психологическое значение аркана Смерть: еще один этап твоей жизни близится к завершению, в тебе зреет совершенно новая личность, меняется образ мысли, убеждения, чувства и реакции. Ты сможешь стать другим человеком, но при этом остаться собой, но в совершенно преображенном состоянии. У тебя появятся новые увлечения, новая система ценностей, новые друзья и знакомые. Изменению не подвергнется только та часть тебя, которую называют душой. По сути своей только она является той созидающей силой, которая может действительно сотворить что-то новое и отбросить старое, так как только у нее достаточно сил, чтобы осуществить трансформацию и заставить нас духовно развиваться. Это – то единственное и бессмертное в нас, что переходит из одного воплощения в другое.

 

Смерть — это расставание, прощание, конец. Тем самым она оказывается провозвестницей нового, грядущего, хотя по самой карте на первый взгляд этого не скажешь. Тем не менее, карта скорее хорошая, потому что конец этот закономерен, мы его долго ждали, потому что это — освобождение, хотя и сопровождаемое огорчением и болью. В противоположность Десятке Мечей, означающей конец насильственный, то есть преждевременный, эта карта символизирует естественный конец, указывая, что пришла пора расстаться с кем-то или с чем-то. Так что ее совершенно напрасно связывают с одним только горем. Или, наоборот, считают только началом чего-то нового, не понимая смысла символики Смерти как начала и конца одновременно, как горечи расставания и радости ожидания. «Мы отделили жизнь от смерти, и заполнили промежуток между ними страхом», писал Кришнамурти. — «Однако жизни без смерти не существует».

 

Источники:

  1. Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
  2. Е. Колесов «Азбука таро»
  3. А. Хшановска «Магия таро»
  4. Автор неустановлен «Начальные сведения для чтения карт таро»
  5. Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
  6. Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

31 комментарий на «Старший аркан 13 Таро Смерть»
  1. Phharsh:

    У меня вопрос: Существует ли карта «Смерть» с зеленным изображением могучего древа, в виде могильного креста, без листьев, четыре или пять летучих черепов с крыльями?

    Пожалуйста ответьте.

  2. Веточка Сакуры:

    Очень хорошая информация,подробная,точная.Спасибо огромное!:)

  3. Gurd:

    Спасибо за информацию, как раз 13 Аркан сейчас идет, и перемены координальные вместе с ним, все кажется таким нестабильным и непонятным, какое-то ощущение тревожности из-за этого.

  4. oluha:

    Давно ищу хоть какой-то приближенный к практическому применению материал по изменению ситуации с помощью карт таро. Опять таки, самого главного то и нет-самой техники !!!

    -Ну и на этом спасибо- некоторые вопросы ,которые оставались без ответа получили свое освещение. Спасибо.

  5. Вольга:

    Привет,Тимал! Что с телефоном? Выходи на связь!

  6. Сова:

    Спасибо огромное, вы мне очень помогли ответить на важный вопрос!

  7. Антон:

    Спасибо, уже около полу года в голове слово смерть, все указывает на изменение!

  8. Татьяна:

    Вы во сне эту карту увидили?

  9. Elena:

    Вот если исходить из вопроса «Как пройдет мероприятие?» то что может значить этот аркан?

    • Timal:

      А какое мероприятие? Вопрос слишком общий... скорее всего будет либо переосмысление чего-то, либо что-то поменяется в свете этого Аркана

  10. Татьяна:

    А о чем может говорить «Смерть» в Вопросе о работе на которую только мечу. Подала резюме 17 сентября. И на вопрос устроюсь ли я в эту компанию выпала карта «Смерть». Получается что НЕТ? А ваше мнение

  11. наталия:

    думаю, что Вы перейдете на новую работу так как смерть это перемены, конец чего то начало нового, уже столько времени прошло Вы Татьяна перешли на новое место???

  12. Галина:

    О Ч Е Н Ь понравилось! Завидую ВАШИМ знаниям!!!!

  13. Эльвира:

    Спасибо огромное за очень качественную характеристику каждого аркана! Любое описание понятно резонирует, в результате чего идет четкое понимание интересующей темы!!!! и еще хотела сказать, в качестве рекомендации, всем кто задает вопросы, правильное формулирование вопроса играет огромную роль в том, какую информацию получите от карт.

  14. Анна:

    Что означает эта карта, если недалеко на дальнейшее отношения с ччеловеком и вокруг карты перевернутое колесо фортуны и перевернутая умереность?

  15. Алиса:

    Как лучше растолковать в раскладе на отношение к тебе человека, если Смерть в центре — чувства которые испытывают к Вам. слева влюбленные — общее впечатление о вас. Справа 8 пентаклей подсознательное отношение вам.

    • Timal:

      Чаще всего эта карта указывает на некий период после которого отношение должно поменяться. Чтоб узнать подробности нужно уточнять каждый Старший аркан картой Младшего аркана.

  16. Lucy:

    Хочу сказать автору сайта огромное спасибо, это самый подробный, понятный, внятный источник информации о таро из того, что мне встречались.

  17. Лилия:

    Благодарю! Я прочитала и поняла глубинный смысл трансформации. Все было расписано многогранно. Я не просто увидела, а почувствовала ответ. Благодарю!!!

  18. Natalie:

    Благодарю за обширную информацию!

    Помогите уточнить: в раскладе «Пирамида личности» на мужчину в позиции 'что человек отверг' вытащила сразу две карты, Рыцарь жезлов и Смерть. Это значит, что человек перестал быть активным, стремительным, непостоянным и т.п.,но и менять прежний образ жизни, прошлые отношения не хочет? Или другое значение?

  19. Ирина:

    Если в раскладе выходит транформация,а расклад идет на отношения с мужем.То получается-это разры отношений и развод?

    Или улучшение и переход отношений в паре на новый уровень?

    • Timal:

      Это может быть по разному или развод или переход на новый уровень или что-то иное. Зависит от того как пройдет трансформация. Любую трансформацию нужно контролировать, бесконтрольно только хаос получается.

  20. Оксана:

    Очень благодарна за вашу работу. Материал гармонично и структурно подобран.Мне очень помогает в исследовании архетипических значений образов и характеров персонажей.Спасибо!!!

  21. Ольга:

    Спасибо большое! Очень интересный, полный и понятный всем наверное, материал. Сколько труда в нём и знаний!!!

  22. Иннп:

    Большое спасибо за доступное объяснение аркана.

  23. Анатолий:

    Подскажите значение в раскладе следующих карт:

    смертник

    папесса

    от момента к моменту

    руководство

    • Timal:

      Смертник это Смерть? «От момента к моменту» это что? И что за карта «руководство»?

Оставить комментарий

Отправить комментарий