К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Таро » Арканы таро » Младшие арканы » Аркан Таро Туз Мечей: cила интеллекта, завоевание, триумф

Аркан Таро Туз Мечей: cила интеллекта, завоевание, триумф

Описание: рука из облака протягивает меч, на котором находится корона. С короны свисают зеленые растения. Позади видны горы.

 

Основные значения карты в прямом положении:
1. приобретение ясности в чем-либо: выяснение отношений, преодоление сомнений;
2. решение проблемы;
3. рождение ребенка, замысла;
4. завоевание, триумф;
5. неприятности скоро исчезнут;
6. совет: если у вас новое дело, то действуйте продуманно;
7. совет: следует правильно оценивать свою власть(силу);
8. острота ума;
9. однозначные решения;
10. новый стимул;
11. освобождение от зависимостей разного рода;
12. серьезный разговор, решение проблемы между партнерами;
13. освобождение от иллюзий — распад союза;
14. свобода;
15. решительность;
16. «не было бы счастья, да несчастье помогло»;
17. логика, порядок, дисциплина;
18. необходимость хирургического вмешательства, медицинское обследование;
19. многообещающий проект может возникнуть из неприятной ситуации;
20. беременность, зародыш;
21. страсть, возбуждение;
22. новый период в жизни.

Основные значения карты в перевернутом положении:
1. проблема не решается;
2. расставание с кем-то;
3. удар судьбы;
4. беспокойство и угнетенность;
5. угроза поражения;
6. сарказм, подстрекательство;
7. неясное мышление;
8. ненужный разрыв;
9. злоупотребление силой, деструктивность;
10. тяжелая операция;
11. рана острым предметом;
12. зачатие, рождение ребенка;
13. недостаток силы;
14. неудачи в делах;
15. несправедливость, насилие, разрушение;
16. проблемы с законом, с начальством;
17. начало напряженных отношений.

db_EGY-_Schwerter_01_-_LV_551-320x500

Выходящая из облаков рука сжимает меч, увенчанный короной. Корону украшают пальмовая и оливковая ветви. На заднем плане — гористый ландшафт.

Меч — это важный магический символ (магическая шпага, кинжал). Как символ защиты изображается острием вниз. Иногда, если острие направлено вверх, то его увенчивает корона: это символ «меча Божиего». Просто острием вверх меч не изображают, потому что для обычных людей это может означать несчастье. Однако в некоторых колодах такое ошибочное изображение встречается (художник не знал этого правила). Поэтому тем, у кого Туз Мечей изображен с ошибкой, лучше считать «прямым», то есть правильное положение его — острием вниз.

Для остальных карт этой масти указанное правило не применяется.

Туз Мечей — это стихия воздуха в чистом виде. Он олицетворяет мысль и способность суждения. Меч разрушает все иллюзии, помогая увидеть вещи в их истинном свете.

В раскладе может означать приобретение ясности в чем-то, будь то решение сложной задачи, выяснение отношений с партнером или преодоление сомнений.

Правильный Туз Мечей означает решение, разрешение какой-то проблемы, вообще острый ум, или «разрешение от бремени», то есть рождение ребенка или замысла.

Перевернутый — значит, проблема не решается, «разрешения от бремени» не происходит. Возможно, задача вообще не имеет решения. Иногда, на чисто обыденном плане, может означать расставание с кем-то или удар Судьбы.

(Е. Колесов «Азбука таро»)

 

ОПИСАНИЕ: Рука, появившаяся из облаков, держит обоюдоос­трый меч, окруженный вверху короной. С короны свисает оливковая ветвь, олицетворяющая мир, и пальмовый лист, символизирующий победу. Над рукояткой меча плывут в воз­духе шесть букв Йод — шестерка обозначает равновесие. Эле­мент: Воздух.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Эта карта олицетворяет завоевание или три­умф. Успех близок. В решении вопросов, касающихся вас, вы способны задействовать свою логику и интуицию, и ваши не­приятности скоро исчезнут. Однако если вы вовлечены в ка­кое-то новое дело, тщательно планируйте свои шаги и не дей­ствуйте поспешно.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы позволяете своей чрезмерной власти вли­ять на ваши суждения. Вы обеспокоены и угнетены и ожидаете, что произойдет худ­шее. Вам грозит поражение.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Туз — это обоюдоострый меч, поэтому в данной ситу­ации вы должны оценить свою личную власть (силу) в глобальном смысле и не ос­таваться двоедушным. Научитесь реагировать интеллектуально и эмоционально на окружающий вас мир. Это означает, что вы должны развивать свою проницатель­ность в такой степени, чтобы быть в состоянии согласовывать элементы, которые поначалу могут казаться вам противоположными.

Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )

Туз мечей

Каждый из Тузов олицетворяет некий шанс. Туз Мечей соответствует высшему Разуму, той силе познания, которая ведет к ясности, непротиворечивости и способности принимать решения. В противоположность следующей карте (Двойке Мечей), символизирующей разрушительную силу сомнения, здесь работа ума осуществляется в наиболее чистой, светлой и освобождающей форме. Всю остроту ума, которой мы располагаем, надо направить на проникновение в суть проблемы, не теряя при этом из виду общей картины, не топя проблему в споре о словах и не отмахиваясь от нее «за незначительностью», говорит эта карта.

РАБОТА: Ясное, четкое представление о своем деле, позволяющее принимать вполне однозначные решения, а также признак близкого разрешения какой-то запутанной проблемы. Некая свежая струя, дающая новый стимул рутинному делу или сдвигающая с мертвой точки «буксующие» переговоры. Или беседа, которая расставит все по своим местам и оживит «застоявшуюся» атмосферу. Символика остроты и разделения, связанная с этой картой, может означать продуманное решение расстаться с прежней работой.

СОЗНАНИЕ: Здесь этот Туз показывает, что нам нужно по-новому взяться за проблему, долго казавшуюся нам неразрешимой, чтобы разделить ее на отдельные, доступные анализу части и разобраться с ними по очереди: только так мы сможем решить всю проблему в целом. Благодаря этой способности к анализу и синтезу мы можем найти выход из запутанных ситуаций, освободиться от зависимостей разного рода и начать целенаправленно двигаться по новому пути.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Туз Мечей может означать здесь серьезный разговор, который принесет свободу, или решение (и преодоление) глубоко лежащей проблемы. Кроме того, ясный и трезвый взгляд на вещи, с которым связывается эта карта, может означать освобождение от иллюзий, то есть, в конечном итоге, распад союза.

 

Тузы в Таро

Туз любой масти – это рождение каждой из последующих карт этой масти. Как первая карта масти, Туз обозначает изначальную силу масти и ассоциируется с первым номером. Номер один соответствует астрологическим знакам Овна и Льва. Солнце руководит Львом и занимает восходящее положение в Овне. Солнце определяет такие черты характера, как лидерство, сила, мощь, энергия, инициатива, честолюбие, мужество, независи мость, оригинальность, способность к руководству. Негативные черты: злоупотребление положением, невежественность, запугивание, доминирование. Все Тузы в перевернутом положении обозначают эгоистичное использование энергии этой карты.

Если в раскладе присутствует много Тузов, это говорит о новых начинаниях, честолюбии, новых возможностях, новых посевах, которые станут началом длительного этапа развития. Это наиболее подходящее время для начала задуманного проекта. В вашем окружении появятся новые знакомые или же вы возобновите отношения с уже известным вам человеком. Тузы могут предсказывать, что наступило подходящее время для того, чтобы начать воплощать планы, касающиеся перемены профессии или переезда на новое место жительства.

Тузы символизируют начало очередного жизненного цикла. Это время новых возможностей и расширенных горизонтов. Энергия Ян способствует продвижению смелых проектов. Будьте готовы принять независимое решение и воспользоваться возможностью продвижения. Энергия Ян предполагает решительные действия мужчин в ответственные моменты.

 

Туз Мечей в прямом положении

Ключевые слова и фразы: В вашем распоряжении большая сила. Сила стихии Воздуха. Сила разума. Свобода. Решительность. Ментальная энергия. Смелость. Свежие идеи. Сила слова. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Начало успеха. Чувство такта. Неотвратимые и радикальные перемены. Концентрация энергии. Преодоление препятствий. Сфокусированный разум. Логика. Порядок. Дисциплина. Умение определять цели. Уравновешенные действия. Рациональность. Умение все тщательно обдумывать. Попадание «в яблочко». Справедливость. Закон. Юридические вопросы. Авторитарность. Сила воли. Необходимость хирургического вмешательства. Медицинское обследование. Анализ крови. Инъекции. У каждого облака – серебряный краешек. Перо сильнее меча. Следует подумать, прежде чем действовать. Сначала разум, потом чувства. Великое процветание или великая нищета.

Ситуация и совет: Туз Мечей может указывать на начало нового интеллектуального проекта. Так как Мечи связаны с борьбой, конфликтами и трудностями, эта карта указывает на вероятность многообещающего проекта, который может возникнуть из неблагоприятной ситуации. Традиционное значение этой карты – «сила в несчастье»: не было бы счастья, да несчастье помогло. Чтобы преодолеть все препятствия и трудности, вам нужны дисциплина и решительность. Неизбежные и болезненные перемены в жизни могут положить начало чему-то позитивному. В вашем распоряжении большая сила. Вы можете сконцентрировать свой разум и усилия на достижении цели. Вам требуются логика, уравновешенность и порядок. Иногда эта карта указывает на то, что для разрешения конфликта необходимо вмешательство закона. Если вы спрашивали о своем здоровье, то Туз Мечей указывает на необходимость назначения инъекций или хирургического вмешательства.

Люди: Чемпионы. Люди с хорошо развитой логикой. Доминирующие личности. Юристы. Истинные борцы за свое дело. Хирурги и другие медицинские работники. Люди, спасающие жизнь. Острые языки.

 

Туз Мечей  в перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: Угрозы. Чрезмерная сила. «Тяжелая» рука. Нестоящая победа. Отрывистая речь. Сарказм. Подстрекательство. Противостояние. Преследование. Задержка действия. Плохое чувство такта. Препятствия. Иллюзии. Неясное мышление. Ненужный разрыв. Отсутствие планирования. Злоупотребление силой. Энергия, направленная не в то русло. Ненужные раны. Деструктивность. Безнравственность. Хаос. Эксплуатация. Доминирование. Несправедливость. Нечестность. Проблемы с властью. Проблемы с законом. Неправильное использование интеллекта. Неуважение к чувствам других. Вас используют. Самоистязание. Тяжелая операция. Проблемы с медицинским вмешательством. Поспешишь – людей насмешишь. Тот, кто с мечом придет, от меча и погибнет. Сила определяет поступки. Задеть за живое. Вам решать!

Ситуация и совет: Возможно, вы находитесь в ситуации, когда вас используют. Создается впечатление, что вы прикладываете гораздо больше сил, чем нужно, чтобы достигнуть своих целей. Будьте внимательны: не переусердствуйте, не сжигайте за собой мосты. Когда в раскладе появляется Туз Мечей, он, как правило, указывает на то, что вы слишком многое выбрасываете из своей жизни, иногда это совершенно излишне. Помните, вы можете поймать больше мух на мед, чем на уксус. Возможно, вам следует прекратить взаимоотношения, в которых партнер по отношению к вам поступает жестоко или несправедливо. Возможно, когда-то вы нанесли другому рану и теперь настала ваша очередь пострадать. Если ваш вопрос касался здоровья, эта карта предупреждает, что вы можете пораниться острым предметом или же у вас возникнут осложнения после операции. Иногда появление этой карты символизирует зачатие, а при определенных Арканах – рождение ребенка.

Люди: Провокаторы. Самоистязатели. Эксплуататоры. Жертвы. Маньяки преследователи.

 

Значение и внутренний смысл аркана Туз Мечей

 

Тузы таро традиционно считаются воплощением качеств астрологического элемента, связанного с какой-то мастью. Туз Мечей Таро в нормальной ориентации означает ясность мышления и интеллектуальную направленность. Практически это означает, что Клиент благодаря силе воли решительно преодолел преграды на своем пути и для него наступает новый период в жизни, который принесет ему заслуженное вознаграждение.

Карта таро туз мечей — это триумф, процветание, завоевание, плодородие. Рождение (ребенка, идеи, нового увлечения). Огромная власть использовалась и (или) может использоваться сейчас в любой выбранной вами области. Крайние чувства, связанные и с этой ситуацией, и с окружающими вас людьми; избыток всего, связанного с этим. Вы на гребне волны.

Толкование в перевернутом положении:

 

Перевернутый Туз Мечей Таро означает, что в делах Клиент действует очень разумно, но в отношениях с людьми груб и деспотичен и не считается с их чувствами в погоне за своими целями. В какой-то ситуации Клиент может злоупотреблять своим интеллектуальным превосходством, прибегая к бесчестным сделкам. Проблемы с законом или с начальством также возможны.

Перевернутая карта таро туз мечей может означать все то же самое, что и прямая, но с катастрофическими для Вопрошающего последствиями. Вы одержали великую победу, но очень скоро появятся, если еще не появились, причины пожалеть об этом. Начало напряженных отношений и эмоциональных конфликтов с окружающими и даже с самим собой.

Внутренний смысл

Туз Мечей — карта триумфа. Она подчеркивает идею триумфа силы: физической силы, силы воли, силы, приобретенной положением или обстоятельствами. Вы начинаете этот цикл как король гор: вы одержали ошеломляющую победу или достигли высокого положения и сейчас ощущаете (или вскоре ощутите) эйфорию от своей победы. Кроме того, карта таро туз мечей — это карта процветания и плодородия. Триумф может относиться к любой стороне вашей жизни: к работе, к любви, к денежным делам, к любому занятию, которое увлекло вас. Фактически, в этой масти вы начали там, где другие финишируют: кажется или на самом деле — все ваши цели достигнуты.

 

Источники:

  1. Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
  2. Е. Колесов «Азбука таро»
  3. Неизвестный автор «Начальные сведения для чтения карт таро»
  4. Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
  5. Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

7 комментариев на «Аркан Таро Туз Мечей: cила интеллекта, завоевание, триумф»
  1. Холодний Яр:

    ДЯКУЮ !!!!

  2. Вместе с Отшельником перевернутый Туз Мечей означает неспособность человека разобраться в себе, с Шутом – большую глупость, с Повешенным – погрязание в противоречиях.

  3. Светлана большущее спасибо за просвещение. Здоровья всем гармонии и благополучия:

    спасибо

  4. Иван:

    Если находимся с девушкой в длительной ссоре и на вопрос о попытке помириться выпадает Туз Мечей. И в кельтском кресте выпадает последней картой итога Туз Мечей. Что это значит — удар судьбы, разрыв отношений или триумф?

    Сделайте, пожалуйста, статью чем отличается Туз Пик в игральных картах и Туз Мечей в Таро!

    Ещё на успех примирения сегодня выпали 10 кубков перевёрнутая и Башня.

    Башня похожа на Туз Пик. А чем отличается Туз Мечей?

    • Timal:

      Если вы делаете несколько раскладов на одно и то же событие, то точность каждого будет сильно падать. В раскладе информацию дают не карты, а тот кто делает расклад. Если человек не честен с собой, то и карты не будут с ним честными. Собственно правильную интерпретацию может делать только тот человек который делал расклад если у него хватает смелости смотреть на правду, а не пытаться увидеть желаемое.

      Игральными картами не занимаюсь, образы слишко замусореные и интерпретация будет слишком скакать от человека к человеку.

      • Иван:

        Да. Вы правы. Часто спрашиваю про одну и ту же ситуацию. Под предлогом «А что на данный момент происходит?».

        В данной ситуации, когда влюблен в девушку сложно мыслить логически и получается делать ошибки в общении. А соперник будучи психологом воспользовался ситуацией и поймал девушку в момент ссоры и печали. Причем он уже несколько раз в разводе был. Разрушил все свои семьи и сюда залез.

        И теперь мне выпадает Башня, а у них сначала была Императрица в прямом, а теперь в перевёрнутом положении. Паж мечей вот появился.

        Смириться сложно. Влюбленность убрать не просто.

        • Timal:

          Ну... мой опыт говорит что в любовном треугольнике побеждает тот, кто первым из него уходит. Но только не так чтоб вернуться, а окончательно и безповоротно, не оглядываясь назад.

          Затем следует заняться собой: спорт, хорошая работа, отдых ну и конечно другие девушки.

          Таро тут не помошник. Только собственная воля и самоуважение.

Оставить комментарий

Отправить комментарий