К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Таро » Арканы таро » Старшие арканы » Старший аркан 19 Таро Солнце

Старший аркан 19 Таро Солнце

Старший аркан таро Солнце19-the-sun1Major19

Описание: На карте изображено большое солнце с лицом. Так же видим еще символы солнца – четыре подсолнуха. На заднем фоне – стена. На ближнем фоне – мальчик, восседающий на коне. Голову его венчает венок из цветов и пера, в левой руке он держит алый флаг.

Основные значения карты в прямом положении:

  1. Мир света и радости;
  2. Ясный ум;
  3. Окончание этапа;
  4. Радость, счастье;
  5. Хорошее здоровье;
  6. Успех, позитивное достижение чего-либо;
  7. Разделенное счастье;
  8. Процветание;
  9. Усилия принесут плоды;
  10. Новые идеи для будущего;
  11. Раскрытие творческого потенциала;
  12. Работа в радость;
  13. Теплая, дружеская атмосфера в коллективе;
  14. Пробуждение, расцвет и созревание нашей солнечной натуры(самопознание, самосознание);
  15. Отпуск, поездка, отдых на свежем воздухе;
  16. Теплые отношения с партнером;
  17. Щедрость, великодушие, доброта;
  18. Жизненная энергия, обретение силы;
  19. Удовольствие;
  20. Озарение, истина, логика.

 

Основные значения карты в перевернутом положении:

  1. Утрата/неудача в делах;
  2. Отношения в опасности;
  3. Успех задерживается, но будет;
  4. Маленькие радости;
  5. Частичный успех;
  6. Стремление к успеху при достижении неверных целей;
  7. Туманное будущее;
  8. Плохое здоровье;
  9. Солнечные ожоги;
  10. Неспособность к обучению;
  11. Мелкие проблемы.

db_EGY-_XVIIII_-_The_Dazzling_Light1-320x500В небе сияет Солнце, глядящее на тебя спокойно и строго. Внизу — мирный пейзаж. Во многих вариантах на этой карте изображается ребенок (или дети) на фоне невысокой каменной стены. В картах Райдера-Уэйта, выполненных Памелой Смит (1910), ребенок сидит на лошади, а из-за стены поднимаются подсолнухи.

Так или иначе, эта карта изображает тот долгожданный мир света и радости, к которому мы стремились в течение всего нашего путешествия. Добраться до него мы смогли лишь потому, что нас вела сила превыше человеческой, благодаря которой искорка жизни не угасает на всех ее этапах, сколько бы их ни было. Наступает конец очередного этапа, но он уже не страшит нас: мы знаем, что за ним наступит следующий. Наш разум ясен, он научился постигать главное, отсекая лишнее. Многое нам доступно, многое в наших силах; но разум — грозное оружие, и пользоваться им нужно с большой ответственностью.


Другие названия аркана: Владеющий Мировым Огнем.

ДУХОВНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ: Солнце отражает свет Тиферет, расположенного в са­мом центре Древа Жизни. Общая тема этой карты — позитивные достижения и по­иск духовного просвещения (просветления). Здесь также подразумевается, что со­стояние невинности (целомудрия) и чистоты будет достигнуто во время мистичес­ких поисков единства с Богом. Данная карта явно управляется Солнцем, олицетворяющим единство и живучесть, — силой, которая поддерживает Природу.

ЗНАЧЕНИЕ В РАСКЛАДЕ ТАРО: Это очень положительная карта в раскладе Таро. Она означает радость и счастье, а также успех, позитивные достижения и хорошее здоровье. Ва­ши отношения благословятся разделенным счастьем и процветанием, а ваши уси­лия принесут плоды.
Кроме того, это еще и время для исследования вашего творческого потенциала и положительных новых идей для будущего, поскольку они принесут процветание, когда вы соприкоснетесь с живительной и питающей силой своего внутреннего ду­ховного Солнца.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: В данный момент ваше будущее туманно и неясно. Вы можете понести серьезную утрату или потерпеть неудачу в своих делах. Ваши отношения находятся в опасности: помолвка, вероятно, расстроится или возникнут трудности в вашем браке. Сейчас нужно сделать паузу, реалистично оценить свою жизнь и спросить себя, в каком направлении вы двигаетесь.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Когда нами управляет духовное Солнце, мы движемся к состоянию просвещения и смирения. Мы стремимся возвратиться в состояние невинности и Единства в царстве Духа.

РАБОТА: Солнце означает, что работа доставляет нам радость, и мы выполняем ее с энтузиазмом и успехом. Кроме того, оно символизирует теплую, дружескую атмосферу в коллективе, хорошие отношения с партнерами, начальством, коллегами, хорошую ауру и умение доступно и доходчиво излагать свои идеи и соображения.

СОЗНАНИЕ: В этом, пожалуй, сосредоточено главное значение карты Солнца. Это пробуждение, расцвет и созревание нашей солнечной натуры, отождествляемой с нашим истинным Я. К солнечной натуре относятся, во-первых, такие качества как доверие к самому себе, уверенность в собственных силах, самопознание и самосознание, самостоятельность. Во-вторых — отказ от самого себя, от себялюбия, эгоизма на низшем уровне и переход к осознанию своего Я на высшем уровне. Этот процесс не имеет ничего общего с тем бегством от самого себя, которое лежит в основе самопожертвенных порывов любителей всем помогать. Подлинный путь к самому себе начинается с парадоксального вопроса о Йозефе Мюллере, сформулированного Диркгеймом: «Как Йозефу прорваться сквозь Мюллера?» Здесь фамилия Мюллер, как одна из распространенных в Германии, символизирует безличное внешнее Я, а имя Йозеф индивидуальную сущность, внутреннее Я человека. Попробуйте задать такой же вопрос себе, и вы поймете, о чем речь.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Здесь Солнце олицетворяет самые безоблачные, теплые отношения, минимум проблем, предприимчивость и всяческие радости жизни. На событийном уровне может означать отпуск. На глубинном уровне  -  щедрость, великодушие, умение дарить себя, нисколько себя при этом не теряя. Это  —  символ сердечности, доброты, света, разгоняющего тучи. Партнеры заботятся друг о друге даже балуют один другого, между ними царят взаимопонимание и любовь.

Названия на других языках: Il Sole, Le Soleil, The Sun, Die Sonne.

Астрологические соответствия: Солнце и Лев. Солнце в 5 доме как символ радости жизни, творческого потенциала и наслаждения игрой.

Каббалистическое значение аркана: топор.

Оккультное значение аркана: разум.

Физическое значение аркана: абсолютная истина.

Места: плодородные урожайные земли; богатые фирмы; хорошо снабжаемый магазин; деканаты и ректораты в высших учебных заведениях; элегантные квартиры.

 Старший аркан таро Солнце (русское таро)

В прямом положении

Ключевые слова и фразы:Жизненная энергия. Удовольствие. Честолюбие. Утверждение. Обретение силы. Мужская энергия. Время взять на себя ответственность. Благоприятное развитие. Озарение. Истина. Логика. Ясное мышление. Теплота. Дружба. Сила позитивного мышления. Чистое рациональное мышление. Радость. Удовлетворение. Творческое самовыражение. Надежда. Обогащение. Самоконтроль. Благословение. Духовная победа. Провозглашение. Проявление. Возможности. Энергия. Спонтанность. Творческое вдохновение. Публичное признание. Празднование. Хорошее здоровье. Мужество. Счастье. Благосостояние. Рациональность. Академические почести. Научные достижения. Изобретения. Брак. Дети. Эмоциональное благосостояние. Заря нового дня. Лето. Жаркая погода. Радость от пребывания на свежем воздухе. День рождения. Ясным днем ты все увидишь. Ты освещаешь мою жизнь. Ты мое солнце. Жизнь прекрасна. Все прекрасно провели время.

Ситуация и совет: Солнечный лучик пробьется в вашу жизнь: Это время надежды, радости, праздника, успеха, оптимизма, достижений, удачи, здоровья и счастья. Время, проведенное с хорошими друзьями или детьми, окупается. Студенты успешно сдадут экзамены. Все испытания в жизни вы выдержите с честью. Вы способны принимать сознательные, рациональные и обдуманные решения. Вы ощущаете себя наполненными жизненными силами и здоровьем. Буквальное толкование этой карты предполагает поездку или отпуск, отдых на свежем воздухе или день, проведенный на пляже.

Люди: Дети. Младенцы. Отцы. Люди которые любят загорать. Изобретатели. Жизнерадостные люди. Решительные люди. Лидеры. Короли. Выдающиеся люди. Ученые. Академики. Аполлон. Мужественные мужчины. Тот, кто дает жизнь и поддерживает ее.

 

В перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: (Положительные значения) Успех задерживается, но он непременно придет к вам. Маленькие радости. Не совсем такое, как вы ожидали, но все-таки счастье. Частичный успех. Вы не подозреваете о своем успехе. Карта Солнце обладает настолько позитивным значением, что даже в перевернутом виде она его не теряет. Солнце указывает на успех, но подчеркивает, что он запаздывает и будет не таким бурным, как при появлении карты в правильном положении. Карта Солнце в перевернутом положении может также указывать на стремление к успеху при достижении неверных целей или говорить о вашем желании проявить себя и добиться успеха, хотя вы его и не заслуживаете. Стремление жить в согласии с общепринятыми нормами. Мне, мне, мне. Муха в варенье.

(Негативные значения) Тем не менее, в негативных раскладах карта Солнце в перевернутом положении может и не иметь такого лучезарно-радостного толкования. Неудачи. Неопределенность. Несчастье. Туманное будущее. Проблемы с детьми. Проблемы в браке. Мрачность. Потери. Одиночество. Депрессия. Отсутствие энергии. Неясные мысли. Чувство, что вас недооценивают. Несогласие. Непонимание. Аннулирование. Безнадежность. Отсутствие цели. Болезнь. Плохое здоровье. Солнечные ожоги. Разорванные обязательства. Проблемы с зачатием. Неверное мнение. Неспособность к обучению. Проблемы с экзаменами. Приближение темноты. Ночь.

 

Ситуация и совет; Даже в перевернутом положении карта Солнце в некоторой степени остается позитивной. Возможно, вы столкнулись с тем, что успех вашего предприятия по каким-то причинам запаздывает или же на пути к нему нужно преодолеть некоторые препятствия. Есть вероятность того, что ваше желание невыполнимо или попросту нереально. Вы можете добиться только частичного успеха. Даже если вы и получите то, чего добиваетесь, вы не почувствуете ожидаемого удовлетворения. Иногда карта Солнце обращает внимание на то, что вы позволили успеху затуманить себе голову и не замечаете, что происходит. Желаете ли вы получить признание, не делая ничего, что могло бы привести вас к успеху? Позволяете ли вы своим успехам вскружить вам голову?

В негативных раскладах карта Солнце в перевернутом положении может указывать на мелкие проблемы, досаждающие вам, но не являющиеся критическими. Возможно, какой-то период вы будете чувствовать себя так, словно темная туча заслонила для вас все небо. Возможно, вам будет казаться, что вас не любят или не ценят. Пессимистическое настроение неблагоприятно сказывается на вашем здоровье. Возможно, сейчас вы беспокоитесь о беременности или общении с детьми, переживаете трудности в браке либо любовном романе. Студенты в этот период могут сдать экзамены не так хорошо, как им того хотелось бы. А может быть, вас угнетает переживание собственной неудачи? Возможно, вы страдаете от мелких проблем со здоровьем. Похоже, что вашу голову переполняют только негативные мысли?

 

Люди: Те, кто вечно пребывают в мрачном расположении духа. Невежественные или хвастливые люди. Те, кто пытаются лишь создать видимость действия. Пессимисты.

Старший аркан таро Солнце (таро ведьм)

Смысл карты Солнце

Ты достиг высокого уровня сознания. У тебя богатая, мудрая душа, и ты знаешь теперь, что такое счастье. Ты произвел на свет потомство, вырастил дерево и убил змею. Ты понял, в чем заключается твое предназначение, рассчитался с кармическим долгом и можешь теперь помочь другим в этом. Будь же добр к ним.

Солнце — одна из самых лучших карт в колоде. При ответе практически на любой вопрос она дает благоприятный ответ. Как правило, она говорит о хорошем здоровье (выздоровлении), благополучии детей, удаче в делах. Иногда подтверждает указание на рождение ребенка. И даже в перевернутом виде сохраняет свое значение, разве что указывая на легкое облачко, набежавшее на Солнце; но это облачко скоро рассеется.

И, потому что Солнце обходит небесный круг за год, эта карта может указывать на период времени продолжительностью один год.

Для бизнесменов, как ни странно, ничего хорошего, разве что если они вкладывают деньги в фармакологию или в образование, хоть начальное, хоть высшее. Если нет, то им лично ничего не грозит, однако их бизнес будет испытывать затруднения из-за политики государства.

 

Сейчас вы можете ясно видеть свой путь. То, над чем вы работали так напряженно, готово принести плоды. Вы даже можете получить подарки, которых не заслужили и которых, возможно, не ожидали. Не анализируйте их, не подвергайте сомнению, не разбивайте на мелкие части, пытаясь понять их действительный смысл. Просто примите и насладитесь ими.

Вы поработали очень напряженно. Вы заслуживаете наслаждения тем, что заработали, и тем, что получили в дар. Найдите время хотя бы попробовать плоды своего труда. Нет ничего плохого в гордости своими достижениями и в удовольствии от результатов своего труда. Если до сих пор вы не знали этой простой истины, то сейчас время познать ее: вы живете не для того, чтобы работать. Вы работаете для того, чтобы жить.

Луна сияет отраженным светом, она недостаточно ярка, чтобы осветить скрытое знание. Но Солнце — источник света и тепла, освещает знание, дает понимание, ясность и счастье.

На половине пути между Небом и Землей Солнце служит посредником между Богом и человечеством. Одновременно это низший аспект божественного и высший аспект мирского. Карта Таро Солнца символизирует переход между видимым светом этого мира и духовным светом того мира, к которому вы стремитесь. Если вы способны с детским сердцем, мудрым в своей невинности, простоте и готовности наслаждаться жизнью, принять дары Солнца, это будет следующим шагом к божественному.

Это не предписание прекратить использовать разум! Совсем не так. Дети постоянно учатся. Это, по сути, предписание следовать наставлениям не только разума, но и сердца. Вы получаете огромный дар. То, что вы узнали на данный момент, позволяет вам просто радоваться, не погружаясь в самоанализ.

Возможно, преподанный здесь урок не менее труден для практического применения, чем Умеренность. На протяжении всех предыдущих стадий ваших исканий вам было необходимо стремиться к очень важной цели и достичь ее. Карта Солнца учит, что иногда есть необходимость остановиться и вдохнуть аромат роз. Вам разрешается насладиться тем, что вы узнали и чего достигли!

Как средняя точка между божественным и мирским, Солнце Таро является аллегорией самоидентификации искателя и его радости жить здесь и сейчас, равно как надежды, что жизнь перейдет на высшую ступень бытия.
Сочетания с другими картами
Ослабление
Усиление
— 6 мечей: депрессия, вялость
— 8 чаш: утомление
— Луна: конфуз, дезориентация, иллюзии
— 5 пентаклей: переутомление, усталость
— Башня: озарение, возрождение
— Мир: завершение чего-либо, великое достижение
— 2 жезлов: личная сила, жизнестойкость, остроумие
— 6 жезлов: полученное одобрение, достигнутое положение

Тип человека в прямом положении: вожак от природы; реализованный человек, полный жизненных сил и энергии; тот, кто заслуженно занимает высокое положение.

Тип человека в перевернутом положении: психопат; человек с суицидальными наклонностями; человек, живущий в конфликте с собой и со своими наклонностями.

Психологическое значение аркана Солнце: ты достиг высочайшего уровня самосознания, видишь свои дурные и хорошие стороны, знаешь, как победить недостатки и углубить достоинства. У тебя богатая, мудрая и опытная душа, которая немало пережила в этом и в предыдущих воплощениях. Ты познал счастье и смог оставить свой след на нашей земле. Тебе известно, в чем состоит миссия, с которой ты на этот раз пришел на землю, и ты не отказываешься ее выполнить, поскольку, реализуя ее, ты реализуешь себя. Ты уже рассчитался со своими кармическими долгами, отработал все, что должен был отработать в этом воплощении. Твой характер не сломался под ударами судьбы и ты не поддался тривиальным искушениям. Теперь ты можешь наработать себе хорошую карму, а также помочь в этом другим. О таких, как ты, в эзотерике говорится: «Посвященный».

 

Карта Солнца выражает жизнелюбие, радость жизни, теплоту и уверенность в будущем. В нашем сознании она соответствует силам,
помогающим обрести ясность, победить опасения и глубокие страхи, преодолеть заблуждения. Кроме  того, Солнце олицетворяет юность и такую свежесть чувств, как будто человек заново родился. Это светлая, солнечная сторона жизни. На более глубоком уровне  —  совет преодолеть свою темную сторону, дать раскрыться нашей солнечной натуре, распознать в себе свое «теневое Я» и вывести его на свет Божий.

 

Источники:

  1. Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
  2. Е. Колесов «Азбука таро»
  3. А. Хшановска «Магия таро»
  4. Автор неустановлен «Начальные сведения для чтения карт таро»
  5. Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
  6. Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

16 комментариев на «Старший аркан 19 Таро Солнце»
  1. Ира:

    Доброго дня.

    У вас в описании Таро Солнце вкралась ошибка. В месте с работы и по личные отношения идет описание не солнца, а луны. И вообще, в статье много мест, где говорится не о солнце, а о луне.

    Буду очень благодарна, если вы это испраите.

  2. Хорошее описание :) Могли бы добавить классическое изображение из колоды Райдера-Уайта

  3. Nefertari:

    Здравствуйте!подскажите пожалуйста,если в раскладе на отношения очень часто выпадает сочетание солнце+луна?что это может означать?спасибо !

  4. Анастасия:

    Здравствуйте! Солнечный путь .

  5. Елена:

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, что означает, если в раскладе вытянула такие карты: 10 мечей, суд, солнце(все карты в прямом положении)? Спасибо!

  6. Оксана:

    какая то ошибка,аркан сила-8,у вас написано 11.а справедливость,11 аркан я не нашла.

  7. Лилия:

    Спасибо Вам!!!!! За такой,подробный материал,по Ст.Арканам Таро!!!Много полезного,интересного,наполненного глубоким выражением!!!Благо-дарю!

  8. Елена:

    Добрый день! На вопрос , какие действия пойдёт загаданный человек, выпала карта солнце.что это значит

  9. Елена:

    На вопрос позвонит ли он, паж кубков. Заранее спасибо

  10. Василий:

    Очень нравятся интерпретации Арканов — глубоко и основательно. Спасибо.

  11. Андрей:

    Раньше считал солнце самой счастливой картой. Потом узнал о значении -"эгоизм".

    Теперь как то не очень радует. Непонятно, что ждать от отношений с человеком — счастья или эгоизма с ее стороны.

  12. Что такое?:

    Два раза выпадало «Солнце» картой дня. В эти дни всё валились из рук. Ненужные покупки. Засор трубы. Попали под дождь. Поругались под вечер.

    Что же это за самая счастливая карта?

Оставить комментарий

Отправить комментарий