К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Таро » Арканы таро » Младшие арканы » Аркан Таро Пятерка Кубков: потеря и разочарование

Аркан Таро Пятерка Кубков: потеря и разочарование

Описание: В черном плаще, с грустным видом стоит человек, взор его опущен к трем опрокинутым кубкам, он не видит еще 2х полных кубков позади него. Невдалеке видна река, которая отделяет человека от города на горизонте, но преграда иллюзорна – над рекой возвышается мост.

Пятерка Кубков Таро Райдера УайтаПятерка Кубков Таро НьюВижн

Основные значения карты в прямом положении:

  1. Глубокая печаль;
  2. Потеря любимого человека;
  3. Утрата чего-то важного, но с вами также есть и надежда;
  4. Вы не одни со своим горем;
  5. Лишение того, чего не ценили;
  6. Разочарование, провал;
  7. Сожаления, чрезмерный пессимизм;
  8. Выкидыш;
  9. Проблемы в семье;
  10. Наследство, дар;
  11. Брак, партнерство;
  12. Отказ от наивных представлений и переход к более зрелой жизненной философии;
  13. Совет: стремиться к тому, чтобы преодолевать сожаления и угрызения совести и иметь мужество извлекать что-то полезное из своих разрушенных иллюзий;
  14. Карта неудач и достижений;
  15. Нерешительность.

Основные значения карты в перевернутом положении:

  1. Обстановка сейчас лучше, чем раньше;
  2. Вернулись старые друзья, возлюбленные;
  3. Смелость для движения вперед;
  4. Хорошие новости;
  5. Конструктивный подход к недоразумениям;
  6. Болезненное окончание, лишения;
  7. Безвозвратная потеря;
  8. Лишения;
  9. Одиночество и горе;
  10. Уроки, опыт прошлого;
  11. Впереди лучшие времена.

db_EGY-_Kelche_05_-_XLV_451-320x500

Человек в черном плаще стоит, печально опустив голову и глядя на три опрокинутых кубка. Рядом — река, непреодолимая преграда, отделяющая его от прекрасного замка, где живет его (теперь недостижимая!) возлюбленная. Кажется, что эта карта символизирует отчаяние и сплошные жизненные неудачи. Однако за спиной человека стоят еще два полных кубка, а вдали, где река заворачивает, виден мост, перейдя который, можно дойти до замка.

«Таро Водолея» предлагает любопытную трактовку этого сюжета, показывая человека, запившего с горя.

Нет, жизнь не окончена, говорит эта карта: горе ваше действительно велико, и потери значительны, но впереди будут еще и радости, и приобретения. Нужно лишь оглянуться, перестать размышлять о своем горе — и оно уйдет в прошлое, и счастливое будущее откроется перед вами.

И даже в перевернутом виде она означает практически то же самое, только ждать придется немного дольше. Или, если эта карта оказалась в позиции «прошлого», то, значит, неприятности уже позади.

(Е. Колесов «Азбука таро»)

 Пятерка кубков

ОПИСАНИЕ: Хотя две чаши стоят прямо, три других опроки­нуты, и вино жизни выплеснулось на землю. Мужчина, одетый в черную мантию, печально смотрит вниз. Извилистая река, бегущая вдалеке, проходит мимо моста, ведущего к заброшен­ному замку. Элемент: Вода.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Число Пять олицетворяет перемены и неопре­деленность. а данная карта символизирует глубокую печаль или потерю любимого человека. Возможно, рушится брак или другие отношения. Похоже, что жизнь отягощена разочарова­нием и ни в чем нет смысла или радости. Знаменательно, что фигура на этой карте обращает гораздо больше внимания на опрокинутые чаши, а не на те две, которые стоят прямо. Поэ­тому, хотя есть утрата, есть и надежда, по нам нужно преодолеть свою печаль и со­жаление, для того чтобы воспользоваться новыми возможностями.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Сейчас все выглядит значительно оптимис­тичней. чем раньше. Вернулись старые друзья или возлюбленные. У нас появилось достаточно смелости, чтобы двигаться вперед.

УРОК ПО САМОРАЗВИТИЮ: Иногда мы настолько поглощены ощущением поте­ри, что забываем, что все в жизни преходяще. Мы должны всегда стремиться к тому, чтобы преодолевать сожаления и угрызения совести и иметь мужество извлекать что-то полезное из своих разрушенных иллюзий.

Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )

Пятерка Кубков — это карта печали, боли, отчаяния и меланхолии. Она показывает, что мы потеряли что-то, бывшее для нас долгое время очень важным. Она показывает, что мы не останемся один на один с нашим горем, а можем рассчитывать на сочувствие и помощь друзей. Однако эту утешительную сторону карты не следует истолковывать в том смысле, что горе наше надуманное, и что скоро нам снова будет хорошо и весело. Часто карта показывает, что виной всему было наше собственное легкомыслие, что мы не ценили того, что имеем, и поэтому лишились его. Однако есть выход и из этого положения: карта советует не зацикливаться на своем горе слишком долго.

РАБОТА: Пятерка Кубков — это разочарование и боль из-за неудавшегося проекта. Она может означать провал на экзамене, отказ от места или сделку, от которой мы ожидали большой прибыли, но несем лишь убытки. Однако карта советует: проанализируй всё, найди свою ошибку, проверь, не слишком ли легкомыслен или негативен был твой настрой с самого начала.

СОЗНАНИЕ: Пятерка Кубков показывает, что мы испытали разочарование, боль и обиду и должны теперь извлечь урок из этого. Часто это означает отказ от наивных, идеалистических представлений и переход к более зрелой и прагматичной жизненной философии. Особенно глубокое значение имеет эта карта в тех случаях, когда мы наконец осознаем, что причиной нашего разочарования были наша собственная небрежность, невнимательность или капризность, или когда испытываемая боль заставляет нас пересмотреть прежние шаблоны поведения и выработать новый взгляд на жизнь.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: В сфере личных отношений Пятерка Кубков, как правило, означает распад прежнего союза или разочарование в знакомстве, казалось бы, столь много обещавшем. Если это действительно печальный конец когда-то прекрасного союза, то нам стоит спросить себя, какую лепту внесли в это мы лично. Часто при этом мы с удивлением убеждаемся, что одной из главных причин распада было наше собственное раздражение, развившееся на почве скуки. Лишь осознав эти причины, мы получим шанс извлечь урок из всего происшедшего, чтобы не повторять своих ошибок.

 

Пятерки в Таро

Число «пять» ассоциируется с картой Иерофанта, с планетой Меркурий и астрологическими знаками Близнецов и Девы. Металл Меркурий называют еще ртутью. Меркурий символизирует перемены, свободу передвижения, приспосабливаемость, податливость, подвижность, разнообразие, путешествия и обучение. Люди, рожденные под знаком Меркурия, предпочитают интеллектуальную деятельность ремесленной. Им необходимо остерегаться импульсивности и хамелеонской способности приспосабливать свои мысли к ситуации.

Появление пятерок в раскладе свидетельствует о больших переменах, часто касающихся продвижений по службе, или о возможных путешествиях. Также вероятно некоторого рода общественное признание. Пятерки часто предвещают приключения, решение интересных заданий или переезды. Это время напряжения и серьезных затрат нервной энергии.

Число «пять» представляет энергию Ян, беспокойную, летучую и стремительную. Возможно, это время поспешных действий, авантюризма, волнения, свободы от ограничений прошлого, важных перемен, неуверенности, рассеянной энергии и творческих возможностей. Это время благоприятно для занятий литературой, искусством, для публичных выступлений, рекламы, путешествий, исследований, азартных игр, торговли и коммуникаций. Так как характер у пятерок довольно беспокойный, это не самое лучшее время для долговременных увлечений.

 

Пятерка Кубков в прямом положении

Ключевые слова и фразы: Сожаление. Самообвинения. Грусть. Размышления. Несчастливое окончание. Растревоженные эмоции. Недостаток общения. Потеря доверия. Эмоциональное разочарование. Предательство в любви. Чрезмерный пессимизм. Беспокойство из-за расставания. Спасение того, что осталось. Угасание любви. Проблемы в семье. Время кризиса в любовных отношениях. Расставание. Чувство заброшенности. Вас ругают или наказывают. Разлука, Развод. Выкидыш. Нерастраченные таланты. Что-то потеряно, но что-то и осталось. Не стоит плакать над пролитым молоком. Что сделано, то сделано. Кто прошлое помянет, тому глаз вон. Стакан наполовину пустой, а не наполовину полный.

Ситуация и совет: Вы пережили потерю или разочарование. Возможно, вы чувствуете себя отвергнутыми или брошенными. Однако не все потеряно. Что-то остается, и это «что-то» следует сохранить. Вероятнее всего, сейчас вы считаете, что стакан наполовину пустой, но ведь с таким же успехом можно считать, что он наполовину полный. Если вы состоите в отношениях, которые не приносят вам ничего, кроме боли, сожаления и разочарования, может быть, стоит прекратить их. Вам следует позволить себе горевать, это отчасти поможет вам высвободить свои эмоции.

Люди: Переживающие боль, обиду или душевные раны. Пессимисты. Женщины, у которых случались выкидыши. Дети, которых обижают.

 

Пятерка Кубков в перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: (Положительные значения) Надежда. Разжигание старой любви. Хорошие новости. Ожидание. Принятие. Новые отношения. Возможности. Возобновление старых связей. Конструктивный подход к недоразумениям. Исцеление старых ран. Стакан наполовину полный.

( Негативные значения) Болезненное окончание. Лишения. Неотвратимые потери. Сожаление. Окончание важных отношений. Потеря любви.

Ситуация и совет: Позитивный аспект пятерки Кубков в перевернутом положении: эмоциональная боль, предсказанная этой картой в правильном положении, подходит к концу. Уже виден свет в конце туннеля, и вы уже на пути к выздоровлению от прошлых ран и потерь. Тот, с кем вы были знакомы в прошлом, возродит вашу надежду на будущее. В вашей жизни может снова возникнуть старый друг. Возможно, вернется ваш бывший возлюбленный. Быстрые перемены в эмоциональной жизни могут стать источником дискомфорта. Но сейчас подходящее время для того, чтобы прояснить все былые недоразумения и излечить израненные чувства.

Негативный аспект этой карты: она указывает на необходимость осознания того, что какие-то важные для вас отношения прекращены безвозвратно. Она может предрекать возможные лишения, одиночество или горе.

Люди: Старые друзья. Люди, которых вы когда-то любили. Любимые, которых вы потеряли.

 

Значение и внутренний смысл аркана Пятерка Кубков

Значение пятерки чаш в прямом положении:

  • Наследство, Наследование, Дар, Заседание, Дарение, Приданое, Родовое имение, Передача, Духовное завещание.
  • Предание, Решение, Каббала.

Другие значения пятерки чаш таро в прямом положении:

  • потеря, частичная неудача, неоправдавшееся наследство, незадавшийся брак
  • сожаление, новые надежды

Пятерки вообще нежелательны в раскладе, а в сочетаниями с эмоциями Чаш карта говорит о крайне отрицательных факторах, влияющих на жизнь Клиента. Пятерка чаш — карта потерь и разочарований, особенно в личных отношениях. Потери относятся не обязательно к настоящему времени; они, вероятно, произошли давно, но боль от них до сих пор свежа. Однако при положительном настрое Клиент сможет преодолеть скорбь и отыщет надежду и новые цели.

Карта Таро пять Чаши может означать грядущий союз; возможно, брак или партнерство. Были неудачи, но были и достижения. Те неудачи были невелики, а грусть преходяща. Кроме того, наследство, но не такое большое, какое хотел или ожидал Вопрошающий. Перемена планов, перемена окружения или личных обстоятельств.

Толкование в перевернутом положении:

  • Родство по отцу, Кровь, Семья. — Прадеды, предки, Отец, Мать, Брат, Сестра, Дядя, Тетка, Двоюродный брат, Двоюродная сестра.
  • Родословие (линии), Происхождение, Раса, Линия, Родство.
  • Сродство, Тесная связь, Соотношение, Союз.

Другие значения перевернутой пятерки чаш таро:

  • новость, брачный союз, семейные связи, возвращение, надежда
  • обнадеживающее будущее, уроки прошлого

Перевернутая Пятерка Чаш Таро говорит, что впереди лучшие времена. Сожаления, связанные с достойной картой, еще не прошли, но становятся менее острыми, и Клиент способен начать новую жизнь. Новые возможности часто сопровождаются неуверенностью; в этом случае ценным уроком послужит опыт прошлого.

Внутренний смысл

Здесь также именно ваше настроение влияет на ваш взгляд на ситуацию. Пятерка Чаш Таро — карта неудач и достижений, но вы, вероятно, видите только неудачи и не замечаете достижений. Если вы увидите хорошую сторону в том, что имеете, у вас появится возможность добиться счастья. Карта Таро Пять Чаши также предсказывает союз, возможно брак, и предупреждает, что от вас зависит, будете вы счастливы или нет. Вслед за Четверкой Пятерка Чаш подчеркивает: причина ваших несчастий в том, что вы намеренно (пусть даже неосознанно) соглашаетесь, будто ваше недовольство и разочарование справедливы. Вы выбираете худшее и отбрасываете все положительное; по сути, вы вредите себе, пытаясь досадить другому. Счастье и исполнение желаний вас давно ждут. По-прежнему ждут. Все зависит только от вас.

Пятерка Чаш Таро — еще и карта нерешительности, неспособности заставить себя думать о важных вопросах. Иногда Пятерка предвещает перемену окружения, вызванную вашим желанием избежать этих вопросов; по сути, вы сбегаете, вместо того чтобы работать над ситуацией.

 

Источники:

  1. Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
  2. Е. Колесов «Азбука таро»
  3. Неизвестный автор «Начальные сведения для чтения карт таро»
  4. Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
  5. Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

Оставить комментарий

Отправить комментарий