К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Таро » Арканы таро » Младшие арканы » Аркан Таро Восьмерка Мечей: ограничения

Аркан Таро Восьмерка Мечей: ограничения

Описание: Женщина стоит на размытой водою земле, ее руки и глаза связаны. Вокруг нее в землю воткнуты восемь мечей. Позади стоит крепость. Небо чистое.

Восьмерка Мечей Таро Райдера УайтаВосьмерка Мечей Таро НьюВижн

Основные значения карты в прямом положении:

  1. вы страшитесь того, чего на самом деле нет. Стоит только раскрыть глаза, и вы увидите;
  2. вы сами заточили себя в плен своими убеждениями, своими привычками, а этот плен на самом деле всего лишь иллюзия, созданная вами же;
  3. показывает нерешительного, слабого человека;
  4. слабость после болезни;
  5. вы основываете свои планы на ложных предположениях;
  6. кто-то мешает вам раскрыть все ваши качества;
  7. намеренное сокрытие вами некоторых личных качеств;
  8. препятствие в принятии решения;
  9. предзнаменование неудачи, которой вы можете избежать, если осмотритесь.

Основные значения карты в перевернутом положении:

  1. сейчас не время что-либо предпринимать;
  2. вы избавились от страха, от иллюзий, которые вас пугали;
  3. вы сейчас как никогда близки к тому, чтобы освободить себя от пут;
  4. может означать неудачу.

 

db_EGY-_Schwerter_08_-_LXII_621-320x500Восьмерка мечей

Женщина с завязанными глазами, со связанными руками ступает по лужам: вокруг нее воткнуты в землю восемь мечей. Позади — крепость. Она выбралась из крепости, но не может воспользоваться обретенной свободой: ей кажется, что она все еще пленница, что опасности подстерегают ее на каждом шагу.

Однако небо на карте чистое; если вглядеться, видно, что путы, связывающие женщину, слабы, и она может легко избавиться от них — стоит лишь напрячься. Да и мечей на ее пути нет — все они стоят в стороне.

На соответствующей карте «Таро Водолея» изображен человек вроде Лаокоона, борющийся с опутывающей его змеей.

Не нужно считать себя слабым и беспомощным, говорит эта карта. Опасности, которых вы ожидаете, не так уж велики. Возможно, их и нет вовсе. Сбросьте путы, ощутите себя свободным и смело идите вперед!

В перевернутом виде она, наоборот, не советует пока предпринимать ничего: лучше подождать более благоприятного момента.

В «Египетском Таро» восемь мечей складываются в символ хаоса, напоминая, что кому-то в этой ситуации придется взять на себя роль Воина Духа.

(Е. Колесов «Азбука таро»)

 

ОПИСАНИЕ: Женщина стоит с завязанными глазами в окружении восьми мечей, воткнутых в землю. Они образуют своего рода барьер. Земля под ногами женщины мягкая, сырая и болотистая. В отдалении виден силуэт замка. Элемент: Воздух.

ОБЪЯСНЕНИЕ: В настоящее время вы чувствуете себя попавшим(ей) в ловушку, но ваша неволя создана вами самими, скорее всего, продлится недолго. Возможно, плененная(ый) своими собственными страхами, убеждениями и не­уверенностью, вы боитесь выйти за рамки нынешней ситуации. В более широком плане эта карта показывает того, кто нерешителен, кто может быть слишком слабым, чтобы посто­ять за себя, или попался в ловушку иллюзорных мыслей, кото­рые препятствуют личному развитию. Вытаскивание этой карты может также ука­зывать на то, что вас ослабила болезнь.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы уже больше не боитесь. Вы свободны от всех ограничений и можете начать все заново.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Вы основываете свои планы на ложных предположе­ниях, и это помешает вашему продвижению вперед. Пересмотрите ситуацию и спросите себя, почему вы продолжаете действовать в прежней манере. Вам нужно исследовать другие варианты, но окончательное решение принимайте самостоя­тельно.

Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )

Восьмерка Мечей показывает, что мы сами подавляем какую-то часть своей личности. Часто это внутренние барьеры или запреты, которые мы обычно ставим себе сами, однако предпочитаем находить их причину в окружающей среде. Такая типичная позиция «Да, но...», как ее описывает Реверенд Айк: «Я бы с удовольствием сделал то-то и то-то, но...», «Мне бы очень хотелось иметь то-то и то-то, но..., «Я был бы рад стать тем-то и тем-то, но...». При этом единственным препятствием на пути нашего «Я» к этим прекрасным вещам оказывается на самом деле лишь наше собственное «но». Эта карта показывает нам, что те ограничения, трудности и запреты, которые мы ощущаем как помеху, не принадлежат внешнему миру, а отражают лишь наши собственные страхи и барьеры. В любом случае Восьмерка Мечей предупреждает, что мы подавляем что-то сами в себе. Хотя иногда речь может идти лишь о временном отказе от чего-либо или о добровольном ограничении, основанном на вполне достоверной информации.

РАБОТА: Наша работа не позволяет раскрыться каким-то сторонам нашей личности, поэтому нам приходится подавлять их. Если мы знаем, что мы в силу обстоятельств вынуждены сейчас пойти на такое ограничение, то с ним можно согласиться. Если же карта указывает на положение, которому конца нет, то ее следует воспринимать как совет срочно предоставить себе личную свободу, а в крайнем случае, и сменить работу.

СОЗНАНИЕ: На этом уровне у карты может быть два значения. Она может означать ледяную тиранию рассудка, с помощью которого мы подавляем важнейшие порывы и чувства, полагая, что это и значит «держать под контролем» свои желания, влечения и мечты. Или — осознание этой тирании, а тем самым и первый шаг к освобождению своего внутреннего узника.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Здесь это тоже главным образом барьеры. Мы скрываем какие-то стороны своей личности, потому что боимся предъявить их партнеру. Или же эта карта описывает союз, в котором какая-то часть личности не получает — опять-таки потому, что мы боимся неодобрения или иной негативной реакции со стороны партнера. В любом случае карта рекомендует изменить это положение как можно скорее, потому что подавление какой-то части нашего «Я» рано или поздно неизбежно приведет к распаду союза. Впрочем, карта может описывать и ощущение одиночества, когда мы живем без партнера. Тогда она означает нашу внутреннюю неготовность открыться другому человеку, заранее принять все радости и горести, с этим связанные, и советует для начала создать в себе все необходимые для этого предпосылки, и тогда встреча с ним произойдет сама собой.

 

Восьмерки в Таро

Число «восемь» ассоциируется с Силой, планетой Марс и астрологическим знаком Козерога, покровителем которого является Марс. Марс, греческий бог войны, символизирует силу, лидерство, уверенность в себе, импульсивность, выносливость, волю, исполнительские способности, руководство. Козерог – это знак, известный своим честолюбием, работоспособностью, организованностью, властностью, склонностью к структурированию, методичностью, серьезностью, настойчивостью, практичностью; знак, для которого большое значение имеет социальное положение.

Появление восьмерок в раскладе обращает внимание на карму, устройство жизни, деньги, финансы, карьеру. На первое место выходят власть, признание, достижение, оплата прошлых долгов. Вы можете получить большую передышку или же сделать значительный рывок вперед. Если расклад в целом позитивный, то восьмерки могут предвещать возможный выигрыш на тотализаторе или в лотерею. Вас могут ожидать значительные перемены в отношениях. Вы можете поменять место жительства или же каким-то иным образом сменить жилищные условия. Возможно, вас ожидает повышение зарплаты или какой-то другойзначительный доход, связанный с вашим социальным положением. Путешествия в данный период времени нежелательны.

Восьмерка (состоящая из двух четверок) олицетворяет собой энергию Инь и ассоциируется с личной силой, продвижением, сбором урожая, материальными приобретениями, решительной, но тактичной реализацией личных планов. Как и четверка, восьмерка – это кармическое число, указывающее, что вы пожинаете то, что посеяли. Как и четверка, восьмерка в раскладе может указывать на операции с недвижимостью или разрешение юридических вопросов.

 

Восьмерка Мечей в прямом положении

Ключевые слова и фразы: Враждебное окружение. Недостаток сил. Заблокированность. Узы. Вынужденные ограничения. Порочный круг. Недостаток самоутверждения. Изоляция. Страх перед неизвестным. Замедленная энергия. Неспособность двигаться. Чувство, что тебя заперли. Несвобода мысли. Поймать на горячем. Сдерживание себя. Закрывать глаза. Недостаток уверенности не позволяет продвигаться дальше. Барьер. Проблемы с общением. Разочарование. Скованность страхом. Неспособность выбраться из сложной ситуации. Беспокойство. Волнение. Цензура. Эмоциональная боль. Тяжелые времена. Несчастные случаи. Смерть. Несчастья из-за собственного поведения. Замешательство. Непонимание. Нерешительность. Паралич. Боязнь применить свою силу. Сопротивление попыткам самоутверждения. Отсутствие веры в себя. Негативные чувства, которые мешают продуктивным действиям. Болезнь. Я продолжаю биться головой о стену. Будь проклят, если ты это сделаешь, и будь проклят, если ты этого не сделаешь. Не подходи. Не отгораживайся от меня. И это пройдет. Когда я говорю «нет», я чувствую себя виноватым.

Ситуация и совет: Тот, кто видел экзистенциальную пьесу «Нет выхода», поймет, что означает эта карта. Восьмерка Мечей обозначает страх, блокаду, ограничения, которые мы часто навязываем сами себе. Вы чувствуете, будто вас заперли, вы попали в ловушку, не можете двигаться. Вы можете вести себя как свой злейший враг из-за того, что испытываете страх перед будущим и сопротивляетесь новому. Вы увязли в рутине собственного изготовления. Возможно, вам сейчас трудно наладить общение. Возможно, вы чувствуете себя в западне, находясь в ситуации, из которой, как вам кажется, нет выхода. Вы чувствуете, что обстоятельства ограничивают вас; но все-таки более серьезные ограничения в вашей жизни существуют из-за того, что вы отказываетесь видеть реальное положение дел. Вам придется справиться со своими страхами, и только тогда вы сможете принять важное решение. Соберите все свое мужество и займитесь решением проблем, которые вас окружают. Если вы не можете разобраться в ситуации сами, карта указывает на то, что сейчас самое подходящее время, чтобы обратиться за советом или получить консультацию. Иногда ограничения, о которых говорит восьмерка Мечей, являются результатом несчастного случая или смерти. Эта карта часто появляется в раскладе, когда чужое вмешательство препятствует вопрошающему принять какое-либо решение. Вопрошающий не признает за собой права ни думать, ни действовать.

Люди: Те, кто чувствуют себя загнанными в угол, ограниченными, пойманными на горячем. Слепые. Находящиеся в заключении. Люди, которых ограничивают какие-то отношения. Те, кто «ходят по кругу».

 

Восьмерка Мечей в перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: Преодоление препятствий. Снятие блоков. Новые начинания. Открытые глаза. Снять покрывало с лица. Преодоление страха. Свобода от ограничений. Освобождение. Облегчение. Избавление от постороннего вмешательства. Свободный проход. Обретение силы. Восстановление способности двигаться. Возрождение веры в себя. Возвращение продуктивности. Необходимое самоутверждение. Ты свободен и можешь идти. Я знаю, как выбраться из этой ситуации.

Ситуация и совет: Сейчас вы можете освободиться от ограничений, преодолеть страхи и беспокойство. Давление, которое на вас все это время оказывали, ослабевает. Сейчас вы имеете более ясное представление о том, что вас окружает, и можете справиться с тем, что мешает вашему прогрессу. Победив свои страхи, вы можете начать все заново. Препятствий больше нет, путь свободен. Сейчас настало время самоутверждения и отказа от тех ограничений, которые навязывают вам другие. Просматривается реальный выход в сложившейся ситуации.

Люди: Те, кто освободились от ограничений, вырвались на свободу, избавились от сковывающих свободу отношений. Освобожденные из тюремного заключения.

 

Значение и внутренний смысл аркана Восьмерка Мечей

Значение восьмерки мечей в прямом положении:

  • Критика, Неприятное положение, Критический момент, Критическое время, Решительная минута, Несчастное положение, Щекотливые обстоятельства, Кризис.
  • Расследование, Обсуждение, Изыскания, Порицание, Цензура, Толкование, Эпилог, Контроль, Одобрение, Осуждение, Кассация, Приговор, Презрение.

Другие значения восьмерки мечей таро в прямом положении:

  • Чужое влияние, препятствующее исполнению планов, противодействие, конфликты, сплетни, клевета, плохие новости, болезнь, кризис, нерешительность, несвобода, страх, расстройство, ограничения, крушение иллюзий.

Основной показатель карты таро восемь мечи — блокированная энергия. Клиенту может представиться ряд увлекательных возможностей и идей, но неподвластные ему силы ограничат его выбор и действия. Крушение планов может привести к страху и потере веры в возможность достижения цели. Самое лучшее для Клиента в данном случае — примириться с задержками и терпеливо ждать изменения ситуации.

Восьмерка мечей означает болезнь, травму. Плохая новость, кризис в ваших отношениях, конфликт. Возможная потеря. Однако ситуация временная, и вы можете избежать или предотвратить ее собственными силами. Встаньте на собственную защиту.

Толкование в перевернутом положении:

  • Инцидент, Затруднение, Особого рода обстоятельство, Соединение, Событие, Принадлежности, Бессознательное, Препятствие, Задержка, Запоздание.
  • Гнусность.
  • Оспаривание, Возражение, Оппозиция, Сопротивление, Придирки.
  • Нечаянный, Непредвиденный, Редкий случай, Приключение, Случайность, Судьба, Фатальность обстоятельства, Несчастья, Немилость (разжалование), Неудача, Симптом.

Другие значения перевернутой восьмерки мечей таро:

  • Неожиданное событие, непредвиденная ситуация, несчастный случай, препятствие, задержка, изоляция, ощущение западни.

Перевернутая карта таро «восьмерка мечей» говорит о более остром ощущении западни и о пессимизме, вызванном изоляцией от семьи и друзей в результате ссоры. Клиенту настоятельно необходимо вырваться из этого порочного круга и заняться непосредственно осаждающими его проблемами.

Перевернутая восьмерка мечей означает предательство или противостояние, обычно неожиданное или с неожиданной стороны. Неопределенность.

Внутренний смысл

Еще одна отрицательная и опасная карта. На этот раз вы получаете предупреждение о крупных и, возможно, неожиданных бедствиях, таких, как болезнь или травма. Вы можете получить дурное известие или испытать потерю. У вас по-прежнему есть враги, и они по-прежнему пытаются сразить вас. Ложные друзья могут стать вашими врагами.

Единственное преимущество карты таро «восьмерка мечей» в том, что проблемы временные и вы при соответствующих предосторожностях можете полностью избежать их. Это предупреждение, что дела могут пойти не тем путем; если вы вовремя оглянетесь, то предупреждение может остаться лишь предупреждением, но не сбывшимся фактом. Тщательно и безотлагательно проверьте свои дела и личные отношения.

 

Источники:

  1. Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
  2. Е. Колесов «Азбука таро»
  3. Неизвестный автор «Начальные сведения для чтения карт таро»
  4. Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
  5. Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

7 комментариев на «Аркан Таро Восьмерка Мечей: ограничения»
  1. Галина:

    Спасибо, очень удобная выкладка для запоминания)

  2. Тори:

    Очень классная подборка...мне в познании каждой карты помогает...спасибо!

  3. Гриша:

    Остается не совсем понятным: проблема внутреннего блока, небо светлое и чистое, ничего не мешает, глаза связали мы сами, стоит лишь убрать слово «но», а потом: оглянитесь пока не поздно, это предупреждение об опасности, которую можно на самом деле избежать перед тем как действовать. Как быть с интерпретацией?

  4. Татьяна Перерва Перерва:

    У Козерога управитель Сатурн но не Марс

  5. Татьяна Перерва Перерва:

    у Козерога Управитель Сатурн а не Марс

    • Timal:

      Это без сомнения. Иногда 8 сравнивают с Марсом, иногда с Венерой, а иногда с Козерогом. Зависит от источника

  6. Marija:

    Благодарю!

Оставить комментарий

Отправить комментарий