К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Таро » Арканы таро » Старшие арканы » Старший аркан 14 Таро Умеренность (Воздержание)

Старший аркан 14 Таро Умеренность (Воздержание)

Описание: На карте изображена женщина с красными крыльями, она стоит в озере. В руках у нее два кувшина, из одного в другой она переливает воду.

Старший аркан таро УмеренностьУмеренность, Таро Райдера УэйтаУмеренность, Таро Нью Вижн

Основные значения карты в прямом положении:

  1. Конец одного жизненного этапа, начало следующего;
  2. Равновесие, баланс;
  3. Координация;
  4. Сильное ощущение личной целостности;
  5. Период счастливого единения душ;
  6. Дружба, доверие, взаимность;
  7. Новое знакомство, новая связь;
  8. Терпение, золотая середина;
  9. Чувство такта, отсутствие предубеждений;
  10. Компромисс;
  11. Художественное творчество;
  12. Конкурентоспособность;
  13. Объединение различных сил;
  14. Безмятежность, мир;
  15. Мудрое руководство;
  16. Повара.

 

Основные значения карты в перевернутом положении:

  1. Эмоциональная нестабильность;
  2. Рассеивание творческой энергии;
  3. Фанатизм;
  4. Сексуальные излишества;
  5. Отсутствие равновесия;
  6. Отказ идти на компромисс;
  7. Слишком бурная реакция;
  8. Легкомыслие, импульсивность;
  9. Ограниченность мышления;
  10. Небезопасный секс;
  11. Излишество во всем.

db_EGY-_XIIII_-_The_Two_Urns1-320x500Умеренность, иногда Воздержание, что неправильно, потому что в виду имеется опять-таки одна из четырех важнейших, по Аристотелю, добродетелей.

Карта изображает женщину, держащую в руках два кубка (кувшина): из одного в другой переливается вода, символизируя вечный круговорот энергии во Вселенной. Отсюда — ее название в Египетском Таро: Два Сосуда.

За плечами у нее два крыла: это — Ангел Времени, «Солнечный гений». как называли ее в старину. На груди украшение в виде треугольника, заключенного в квадрат: символ духа, сокрытого в материи. Обычно ее изображают стоящей на берегу реки или прямо на поверхности воды, и тени она не имеет.

Она (или он) прошла царство теней, оставив далеко позади и свое тело, и свою тень, и свое прошлое. Теперь она сосредотачивается перед полетом в будущее, собираясь с силами, которых осталось немного, но достаточно, чтобы добраться до цели — до царства света и солнца. Река, перед которой она стоит — одна из рек подземного царства, но не Лета, река забвения, а Стикс, водами которой клялись греческие боги. Это дает ей надежду.

Карта Умеренности — последняя карта второй семерицы, также означающая конец одного жизненного этапа и скорое начало следующего.


Другие названия аркана: Равновесие, Дочь Единства.

ДУХОВНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ: Эта карта символизирует путь прямого восхождения в состояние духовного про­свещения. Михаил является архангелом Огня, а этот элемент тесно связан с Тиферетом, местообитанием духовного Солнца. Стрелец, который тоже является знаком Огня, управляет этим путем на Древе Жизни. В древнегреческой мифологии цветы ириса посвящались Ириде, богине радуги и вестнице богов. Радуга, помимо прочего, является еще и символом Божьего обещания человечеству. Смешивание или подстраивание одной вещи с другой по своей сути — это создание баланса и гармонии. На Древе Жизни Т иферет является областью духовной гармонии.

ЗНАЧЕНИЕ В РАСКЛАДЕ ТАРО: Эта карта олицетворяет равновесие, баланс, координацию и способность жить и работать в гармонии с другими. Вытаскивание этой карты оз­начает, что вы обладаете этими качествами. Ваше отношение к жизни отражает сильное ощущение личной целостности и способность управлять эмоциональны­ми и интеллектуальными качествами при общении с другими людьми.

В личной и деловой сферах у вас все стабильно и сбалансировано, и вы спо­койны и довольны жизнью. Однако важно, чтобы вы сохранили это ощущение ­ спокойствия и стабильности. Будьте терпеливы, исследуя новые возможности и делая накопления для будущего.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Ваши личные и деловые интересы конкури­руют друг с другом. Вы ощущаете эмоциональную нестабильность. В настоящий момент ваши решения подводят вас, а ваша творческая энергия рассеивается. Остановитесь и, прежде чем переходить к чему-то новому, сделайте переоценку ключе­вых аспектов своей жизни.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Истинная гармония и целостность станут возможны­ми, когда вы научитесь уравновешивать материальные и духовные аспекты своей жизни.

РАБОТА: Здесь она означает, что к работе нужно, прежде всего, подходить сбалансированно и беззлобно. Требуется как дружеская, гармоничная атмосфера в группе, так и нормальный, никем и никуда не подгоняемый рабочий ритм, позволяющие действовать «с чувством, с толком, с расстановкой». Тогда все задачи, раньше разрешавшиеся только в порядке аврала и жуткого стресса, можно будет выполнить спокойно и без напряжения. Причем это вовсе не означает лености, слабости, пофигизма, а тем более халтуры. Наоборот: это и есть то самое душевное спокойствие, которое позволяет действовать быстро, эффективно и целенаправленно (ср. наставления Дзен в искусстве стрельбы из лука).

СОЗНАНИЕ: На уровне сознания «Верная мера» означает гармоничное единение духа, души и тела. То есть нам нужно, прежде всего, договориться с самими собой, войти в резонанс с Космосом, обрести мир в душе, полюбить себя — и забыть о карьеризме-соперничестве, о самокопании и самоедстве из-за пустяков. Осознав, ощутив это, мы приобретем, способность совершенно естественно, безо всяких амбиций, восстанавливать вокруг себя мир и покой, помогать другим найти свое счастье и служить им достойным образцом.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Период мирного, счастливого единения душ, дружбы, доверия и взаимности. Это возможно лишь при полном душевном покое. А его, в свою очередь, можно достичь лишь тогда, когда главным для нас станет не успех во внешнем мире (на работе, в политике и т.д.), а тонкость и теплота отношений друг с другом, не показное благополучие семьи, а скромность и простота внутри ее. Еще эта карта может указывать на скорое заключение нового знакомства, новой связи.

Названия на других языках: La Temperanza, La Temperance, The Temperance, Der Geist.

Астрологические соответствия: Весы и Стрелец, Юпитер и Венера. Плутон как знак темной силы.

Каббалистическое значение: умеренность.

Оккультное значение аркана: умеренность.

Физическое значение аркана: плод (ребенок).

Места: большая ферма; красиво обставленный дом; собственность; имение; процветающая фирма.

 Старший аркан таро Умеренность (русское таро)

В прямом положении

Ключевые слова и фразы: Модуляция. Благоразумие. Терпение. Золотая середина. Уравновешенный взгляд. Чувство такта. Честность. Отсутствие предубеждений. Умение не вдаваться в крайности. Компромисс. Вкладывание души в любую работу. Осмотрительность. Совмещение разнородных элементов. Удачные комбинации. Нужные пропорции. Художественное творчество. Конкурентоспособность. Спокойное отношение к своим способностям. Объединение различных сил. Равновесие. Спокойствие. Безмятежность. Мир. Высокая мораль. Гармоничное равновесие. Координация. Приспособление. Адаптация. Мудрое руководство. Бережливость. Милосердие. Уравновешенное проявление сексуальности. Умеренность. Сострадание. Дружба. Прощение. Сотрудничество. Примирение. Мягкость. Очищение души. Смешанные браки. Межрасовая гармония. Время залечивает все раны. Умеренность во всем. Спокойно! Один день за один раз. Никаких излишеств. Все мы дети Божьи. Не обращая внимания на расу, цвет или вероисповедание. Важнейшим фактором этой карты выступает точный выбор момента.

Ситуация и совет: Разумное совмещение разнородных элементов создает новое. Возможно, вы завяжете отношения или дружбу с представителем другой расы или культуры. Вы можете гармонично и терпеливо сотрудничать с другими людьми. Возможно, вы размышляете о благоразумии и крайностях в поведении, включая, в частности, сексуальное поведение. Сейчас вы способны создать из различных компонентов весьма гармоничную смесь. Умеренность и мудрое управление – вот ключ к успеху. Вам нужно сбавить обороты, пересмотреть свое положение и быть готовым идти на компромисс. Старые раны залечит время. Есть вероятность временной разлуки. Возможно некое испытание, такое как медицинское обследование или экзамен, который предстоит держать вопрошающему.

Люди: Духовные целители. Адепты*. Художники. Защитники. Руководители. Цветные. Партнеры в межрасовом браке. Люди, занимающиеся гражданскими правами. Повара. Те, кто умеют хорошо готовить. Алхимики. Медиумы.

 

В перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: Фанатизм. Неблагоразумие. Сексуальные излишества. Вожделение. Отсутствие равновесия. Давление. Отказ идти на компромисс. Слишком бурная реакция. Перевыполнение. Разногласия. Напрасно потраченная энергия. Отсутствие контроля. Наваждение. Чрезмерное честолюбие. Нетерпение. Легкомыслие. Частые смены настроения. Неумеренные страсти. Несдержанность. Неподходящее поведение. Изменчивость. Фривольность. Рассеянная энергия. Импульсивность. Конфликт интересов. Нерешительность. Разум и эмоции не находятся в равновесии. Поспешишь – людей насмешишь. Не от мира сего. Несоответствие. Ограниченность мышления. Стресс. Слабые суждения. Столкновение противоположностей. Аморальность. Безнравственность» Остаться за бортом. Обжорство. Чрезмерное потворство собственным желаниям. Чревоугодие. Попытка соединить несочетаемые элементы. Неудачные совмещения. Спешка. Небезопасный секс. Угрозы на ветер. Ешь, пей, веселись, так как завтра ты можешь умереть. Излишество во всем.

Ситуация и совет: Вы поступали неблагоразумно, и теперь предстоит расхлебывать последствия вашего поведения. Ваше неумение сдерживать свои аппетиты может привести к печальным последствиям. Отсутствие сексуальной верности может стать серьезной проблемой во взаимоотношениях с партнером. Ваше навязчивое желание добиться цели любыми-путями может привести к тому, что вы будете вдаваться в крайности, лишь бы получить желаемый результат. Нежелание идти на компромисс может привести к возникновению проблем.

Люди: Обжоры. Производители бракованной продукции. Экстремисты. Те, кто не способны умерить свои аппетиты. Нимфоманы. Наркоманы. Алкоголики. Женщины, которые любят слишком сильно. Те, кого принуждают к сексуальным действиям. Слишком впечатлительные, нетерпеливые и раздражительные люди.

Старший аркан таро Умеренность (таро ведьм)

Внутренний смысл карты Умеренность

Сосредоточься, соберись с силами и будь милосерден к окружающим тебя людям. Тебе предстоит перемена в судьбе, возможно, далекое путешествие. Но пока наступила передышка. Используй же ее, чтобы еще раз подумать: что же возьмешь ты с собой из прошлого в будущее?

Да, говорит эта карта (в прямом положении), сейчас тебе приходится трудно — и кажется, что не хватит сил дойти до цели. Но тут надо вспомнить известный принцип «школы выживания»: ну еще хоть десять шагов, еще хоть пять, хоть один шаг! И еще один, самый последний. И — смотри! — вот ты и дошел до цели.

При ответе на вопрос об исходе задуманного дела обещает успех лишь тому, у кого хватит терпения и выдержки.

В иных ситуациях может означать успешные контакты за границей: поездки, деловые взаимоотношения или даже переселение «на постоянное место жительства».

Ну и, конечно, она может иметь буквальное значение: «ничего слишком», как говорили древние, то есть следует соблюдать умеренность во всем (иначе сил не хватит достичь цели).

В перевернутом виде означает, что сил дойти до цели не хватит, поэтому от задуманного лучше отказаться. Контакты с зарубежными странами неудачны.

Или — излишества, которые, как известно, вредны.

Для бизнесмена перевернутая Умеренность — совет временно умерить свои аппетиты, затихнуть, «заморозить» фирму и переждать месяца три, если не больше.

 

Даже если кажется, что все встало, события развиваются по собственным законам и дадут результат в должное время. Не подталкивайте их. Сейчас вы ничего не можете сделать. Самое лучшее — откинуться на спинку кресла и подождать. Фактически это единственное, что можно сделать в этой ситуации.

Урок Умеренности Таро учит самому важному и, возможно, самому трудному из того, чему вы должны научиться,— терпению. В жизни бывают времена, когда кажется, что ничего не происходит, ничто не движется, вы приходите к застою и ничего не можете изменить.

Речь не о том, что кто-то намеренно удерживает вас. Это необходимый период ожидания, и хотя кажется, что все остановилось, кое-что происходит. Вот очень земной пример: приготовив тесто, выложив его на противень и поставив в печь, вы должны дождаться, пока хлеб испечется. Нет нужды расхаживать из угла в угол и расстраивать себя. Должно пройти время, чтобы хлеб испекся. Пока вы ждете, хлеб печется. Усилия, которые вы приложили, дела, которые вы привели в действие, принесут свои плоды. Вам нужно только терпение.

Умеренность Таро также учит, что вы с пользой можете потратить то время, когда вынуждены ждать. Подумайте, что вы уже сделали и что предстоит еще сделать, изучите собственные нужды и мотивы, научитесь пониманию.

Однако важнее всего заставить себя научиться ропению. В этой жизни мы привыкли постоянно что-то делать. Важно знать, что бывают времена, когда вы больше ничего не можете или не должны делать.

Сочетания с другими картами
Усиление
Ослабление
— Башня: крайности, разрывы
— 5 пентаклей: недужность
— 5 мечей: выпадение из общего тона, дисгармония
— 5 жезлов: несогласие, соперничество, дисбаланс
— 3 пентаклей: работа в команде, комбинирование
— 2 чаш: связь, совместная работа
— 2 пентаклей: баланс, отыскание гармоничного сочетания
— Мир: единение, синтез, комбинирование

Тип человека в прямом положении: уравновешенный человек; светский или духовный наставник; чело-век, развивающийся духовно.

Тип человека в перевернутом положении: неуравновешенный человек с больной психикой; тот, кто ни с чем не может справиться; человек, игнорирующий потребность духовного развития.

Психологическое значение аркана Умеренность: подумай хорошенько, адекватен ли твой подход к жизни и другим людям; не нарушаешь ли ты своим поведением равновесие другого человека или свое собственное? Попробуй уделить хоть немного любви своим близким и себе самому. Ты находишься в непрерывном процессе, который на человеческом языке называется жизнью. Сей-час наступает благоприятный момент, чтобы остановиться и поду-мать, что из прошлого ты хочешь взять с собой в дальнейший путь. Тщательно взвесь это, чтобы не перегрузить себя ненужным балластом и не перенести в будущее лишних проблем и комплексов. Не поддайся искушению навсегда остаться в состоянии подвешенности между прошлым и будущим, ибо тогда жизнь сама начнет толкать тебя вперед и это может оказаться слишком болезненным. Помни о том, что ты не один на свете, – вокруг тебя тоже живут люди.

 

Значение карты Умеренности станет понятнее, если мы переведем его как «Верная мера». Она составляет позитивную противоположность следующему за ней Аркану Диавола, символизирующего неумеренность. «Умеренность» же характеризуется такими качествами, как гармония, сбалансированность, беззлобность и душевный покой. Эта карта соответствует тому счастливому состоянию, когда человек чувствует себя, любит себя и находится, поэтому в гармоничном равновесии с окружающим миром. Если вопрос касается здоровья, психического или физического, то Умеренность означает хорошее самочувствие или выздоровление.

 

Источники:

  1. Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
  2. Е. Колесов «Азбука таро»
  3. А. Хшановска «Магия таро»
  4. Автор неустановлен «Начальные сведения для чтения карт таро»
  5. Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
  6. Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

15 комментариев на «Старший аркан 14 Таро Умеренность (Воздержание)»
  1. Очень подробная интерпритация, спасибо.

  2. Интересные и очень полезные, глубокие обоснования арканов таро. Спасибо за сайт.

  3. Лия:

    Мне тоже очень нравится Ваш сайт, спасибо.Учусь по нему

  4. Ви:

    От всей души благодарю Ваш сайт!))) Всегда даёте ответы на все вопросы!

  5. Тоня:

    Самый интересный сайт о Таро)))

  6. Наталья:

    Доброго времени суток. Спасибо за многогранный, доступный материал. Качественная, полная информация.С уважением к Вам, спасибо!

  7. Лейла:

    Спасибо огромное за отличный сайт! Очень удобно и действительно информативно!

  8. Анна:

    Замечательный сайт, уже несколько дней захожу. Для таролога просто находка. Спасибо создателям за такой труд!

  9. юля:

    спасибо!

  10. Тамара:

    Выражаю глубокую благодарность за ту информацию, которой Вы делитесь с нами. Помогает, наставляет и в какой-то степени ведёт к вершинам самопознания и совершенствования

  11. Аноним:

    Спасибо за великолепный сайт.

    но закралась опечатка с предложении «Урок на саморазвитие» (Уток на саморазвитие)

  12. Лира:

    Спасибо , за сайт ! Все , что необходимо для подробного изучения Таро ! для начинающих изучать карты просто и доступно в одном месте.

  13. Василий:

    Спасибо. Все понятно и подробно.

  14. Ольга:

    Благодарю, очень подробно, растолковано для всех сфер жизни.Замечательный сайт!

Оставить комментарий

Отправить комментарий