К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Таро » Арканы таро » Старшие арканы » Старший аркан 11 Таро Сила

Старший аркан 11 Таро Сила

Описание: На карте изображена женщина и лев. Женщина облачена в легкое белое платье, опоясанное цветами, над головой ее – знак бесконечности. Женщина играет со львом, который, признав ее главенство, поджал хвост.

Старший аркан таро СилаСила, Таро Райдера УэйтаСила, Таро Нью Вижн

Основные значения карты в прямом положении:

  1.  Женское начало, как источник энергии.
  2. Триумф духовной интуиции над грубой силой;
  3. Храбрость и настойчивость;
  4. Высочайший творческий подъем;
  5. Работа «не за страх, а за совесть»;
  6. Страсть, горячий темперамент;
  7. Внутренняя сила;
  8. Уверенность в себе;
  9. Терпение, мудрость;
  10. Сила убеждения;
  11. Исцеление, хорошее здоровье;
  12. Доверие к себе.

 

Основные значения карты в перевернутом положении:

  1. Мастерское владение мирскими вопросами, но нехватка любви и интуиции;
  2. Запугивание;
  3. Сомнение в себе, робость;
  4. Страх, опасность;
  5. Отсутствие самодисциплины;
  6. Беспокойство, самобичевание;
  7. Зависимость;
  8. Невежество, наглость;
  9. Злоупотребление силой, деспотизм;
  10. Тщеславие;
  11. Бунтарство;
  12. Фанатизм;
  13. Усталость, физическая слабость, болезнь;
  14. Неспособность действовать мягко.

db_EGY-_XI_-_The_Tamed_Lion1-320x500Карта Силы (VIII), одной из четырех аристотелевых добродетелей, в некоторых наборах занимает XI место: тогда восьмой считается карта Справедливости.

Карта Силы, именуемая также картой (Укрощенного) Льва, изображает женщину, играющую со львом. На голове у нее — венок из цветов, другой венок образует пояс. Над головой женщины часто помещается «лежащая восьмерка», символ бесконечности. Лев тоже играет: он настроен смирно, хвост у него поджат, хотя все четыре лапы твердо упираются в землю.

Эта карта олицетворяет силу, но силу мягкую, женскую. Именно женщина помогает льву по-настоящему почувствовать себя львом. Хотя на карте изображены две противоположности, они существуют раздельно, не сливаясь друг с другом, а сохраняя свою первоначальную природу. Эта карта напоминает о Тантре — учении о женском начале как источнике мировой и индивидуальной энергии.


Другие названия аркана: Мощь, Могущество, Дочь Пламенного Меча.

ДУХОВНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ: Этот путь Таро пересекает Древо Жизни горизонтально и занимает позицию, эк­вивалентную позиции Падающей Башни, но находится чуть выше нее. Если Падающая Башня отделяет лич­ность, основанную на это, от истинного духовного «я», то Сила олицетворяет пропасть между индивидуальностью и универсальностью. То, что женщина с такой легкостью укрощает льва, показывает триумф духовной интуиции над грубой силой. Это символизирует гос­подство над любыми проявлениями животной души, которая еще остается в индивидуальном сознании.

ЗНАЧЕНИЕ В РАСКЛАДЕ ТАРО: Эта карта говорит нам о том, что храбрость и настойчивость (упорство) помогут нам справиться с проблемами и что власть любви и интуиции сильнее и долговечнее ненависти, грубой силы и вражды. Вытаскивание этой кар­ты из колоды означает что вы преодолели страхи, которые были у вас в прошлом, и сейчас собираете свои силы и энергию для следующей фазы своего жизненного путешествия. Однако это может говорить и о том, что хотя в прошлом вы и достигли многого благодаря своей настойчивости и решительности, в будущем тем не менее вы тоже сможете преуспеть, затратив при этом меньше усилий, если привнесете в повседневные дела больше любви и заботы.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы способны демонстрировать мастерское владение мирскими и материальными вопросами, но вам не хватает любви и инту­иции в ваших отношениях с другими. Вы не справляетесь с ситуацией, и ваши лич­ные и эмоциональные дела находятся в состоянии конфликта. Вы упустили из виду духовную сторону жизни.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Вы способны преобра­зовать свои физические, умственные и сексуальные энергии в духовную силу, кото­рая приведет вас в новые области интуитивного понимания.

РАБОТА: Эта карта означает, что мы отдаем делу все силы и работаем «не за страх, а за совесть». Когда мы находимся в хорошей физической форме, то беремся за дело с отвагой и энтузиазмом, а, достигнув успеха, с радостью обнаруживаем, что сил у нас только прибавилось. Таким образом, карта Силы соответствует периоду высочайшего творческого подъема, горячего желания работать, а тем самым и радости, и успеха.

СОЗНАНИЕ: На этом уровне карта свидетельствует о наступлении значительных изменений, понять которые помогает изображенная на ней алхимическая символика. Красный лев в алхимии означает средство, при помощи которого различные низшие вещества превращают в золото. В приложении к человеку это означает стоящую перед нами задачу: не отвергать и не подавлять в себе силы, так часто именуемые «низшими инстинктами», а «снять» вражду между нашим цивилизованным сознанием и животной натурой. Причем «снять» в трояком смысле: 1) снять эту вражду как проблему с повестки дня; 2) «снять» эти силы в смысле «нанять» их, сделать своими работниками; и, 3) как учит диалектика, «снять» их как противоположности на этом уровне, чтобы перенести на иной, более высокий, где они перестанут бороться друг с другом, а соединятся в новую, непреодолимую силу.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Это, прежде всего, страсть. Она проявляется в отношениях, характеризуемых живостью, горячим темпераментом, а иногда и драматическими стычками. Подобные союзы — неиссякаемый источник энергии и силы, необходимых нам в повседневной жизни, хотя бывают случаи, когда эти стычки имеют трагические последствия — возьмите Кармен и дона Хозе из известной оперы Ж. Бизе.

Названия на других языках: La Forza, La Forze, The Strength, Die Kraft.

Астрологические соответствия: Лев и Солнце.

Каббалистическое значение аркана: Сила.

Оккультное значение аркана: крепко сжатый кулак.

Физическое значение аркана: человеческая сила.

Места: парламент; места, связанные с властью, полицейский участок; военный штаб.

 Старший аркан таро Сила  (русское таро)

В прямом положении

Ключевые слова и фразы: Уверенность в себе. Внутренняя сила. Действия. Сила убеждения. Терпение. Мудрость. Отстаивание собственных интересов. Мягкое применение силы. Способность преодолевать препятствия усилием воли. Сильная позиция. Самодисциплина. Вера в свои способности. Героизм, геройство. Защита. Ненасильственные действия/Храбрость. Энергия. Сила. Мужество. Исцеление. Хорошее здоровье. Выздоровление после болезни. Потенциал. Наделение силой. Доверие к себе. Мягкость. Стойкость. Укрощение «зверя в себе». Укрощение инстинктивных желаний. Направление либидо в нужное русло. Примирение. Дипломатия. Такт. Красавица и чудовище. Терпение – самое главное достоинство.

Ситуация и совет: Вам необходимо доверять своей внутренней силе, терпению и мягкости, это поможет успешно решить все проблемы. Сейчас самое время для того, чтобы обрести веру в себя. В данный момент вы занимаете прочное положение и способны противостоять тому, кто оказывает на вас давление. Вы можете направить свои низменные страсти в правильное русло, это поможет вам стать здоровым и добиться успеха. Если ваш вопрос касался здоровья, то ожидайте исцеления и восстановления жизненных сил.

Люди: Легкоатлеты. Тяжелоатлеты. Гимнасты. Те, чья профессиональная деятельность связана с животными. Целители. Люди, придерживающиеся здравых убеждений. Арбитры. Люди, контролирующие свои сексуальные и инстинктивные желания. Те, кому удалось укротить темную сторону своей личности.

 

В перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: Импотенция. Запугивание. Сомнения в себе. Страх. Депрессия. Неуверенность в себе. Робость. Опасность. Уступчивость. Податливость. Неспособность справиться с чем-либо. Неуверенное поведение. Несчастье. Подверженность страхам. Отсутствие самодисциплины. Беспокойство. Зависимость. Самобичевание. Повелевающее отношение. Невежество. Наглость. Злоупотребление силой. Деспотизм. Тщеславие. Шовинизм. Обманчивая сила. Отсутствие убеждений. Пародия на внутреннюю силу. Отчуждение. Бунтарство. Фанатизм. Анархия. Конфликтующие интересы. Чувство изможденности. Иммунодефицит.

Ситуация и совет: Возможно, вы чувствуете себя слабым, больным, уязвимым, подавленным: скорее всего, вы слишком поглощены текущими событиями. Сейчас не время торопить решение вопроса. Карта Сила в перевернутом положении может указывать на потребность укротить своих «внутренних демонов». Возможно, чрезмерная зависимость от других людей или от вредных привычек (алкоголя, наркотиков) мешает вам распоряжаться собственной жизнью. Может быть, кто-то провоцирует вас или оказывает на вас давление. Вам нужно больше доверять своей внутренней силе, тогда вы почувствуете себя более стабильно и уверенно. Сейчас вам следует пересмотреть ситуацию: возможно, вы пытаетесь достичь цели, которая в данный момент вам не по плечу. Чтобы добиться успеха, вам нужно преодолеть чувство вины, свои сомнения и страхи. Карта Сила в перевернутом положении может означать усталость, физическую слабость, болезнь. Она также может сигнализировать о том, что вам необходимо лучше заботиться о своем здоровье, Возможно, в данный период вы общаетесь с больными людьми. Карта советует вопрошающему не идти напролом, ибо слепая ярость неминуемо приведет к взрыву (поражению).

Люди: Хрупкие или слабые люди. Инвалиды. Больные люди. Люди с плохим иммунитетом. Зависимые люди. Люди, которые позволяют своим низменным страстям одерживать верх. Люди, зависимые от материального мира. Трусы. Зануды. Люди, поведение которых основано на подсознательных, неуправляемых страхах.

Старший аркан таро Сила (таро ведьм)

Внутренний смысл карты Сила

Не думай, что разум — основная часть твоей личности. Не забывай о своем теле, о его желаниях. Позаботься о нем, дай ему накопить достаточно энергии, чтобы поддержать разум, и тогда разум сможет побороть одолевающие его сомнения и дать выход подсознанию, которое лишь одно, пожалуй, способно указать тебе верный дальнейший путь.

В раскладе она обозначает возможность добиться успеха и совет действовать мягко, ненавязчиво. Женщинам советует также умнее вести себя в отношениях с партнером, отвечая на все: «Да, дорогой, конечно», и делая по-своему, а не вдаваясь в ненужные споры. Мужчинам — найти такую женщину, которая поможет им стать уверенными в себе.

Людям, чересчур увлекающимся духовными исканиями, аскезой, или просто кабинетным ученым она рекомендует вспомнить о своем физическом теле, которое нужно упражнять, кормить и баловать прочими радостями жизни.

В перевернутом виде означает неумение или неспособность действовать мягко, найти способ гармоничного сосуществования с другим человеком, отсюда — большая вероятность неудачи задуманного предприятия.

Людям, увлекающимся радостями жизни, напоминает о необходимости духовных исканий и/или серьезной научной работы.

Бизнесмену, которому грозит опасность, лучше как можно быстрее объединиться или хотя бы договориться о совместных действиях с какой-нибудь крупной фирмой, возможно, даже с конкурентом.

 

Перед вами испытание на выносливость. Если ваша воля сильнее воли противника, вы выживете и победите. Если нет — конец вашим мечтам. Сила духа — ваш ключ к победе. Не поддавайтесь отчаянию. Битва будет нелегкой, но вы можете победить, если проявите стойкость. Вы проиграете, только решив сдаться.

Карта Таро Сила означает внутреннюю силу, необходимую для преодоления препятствий, вставших на вашем пути. Грубую силу побеждает не грубая сила, скорее, сила духа пересиливает физическую силу. Почти во всех легендах о людях, победивших грозное чудовище, будь то лев, дракон или кто-то еще, победа завоевывалась правотой, внутренней стойкостью и верой в Бога, а не мощью.

Зверь на карте таро Сила символизирует внешние препятствия, вставшие на пути вашего духовного развития. Возможно, это символ зверя внутри вас, символ ваших собственных страхов, страсти и других качеств, которые могут оказаться сильнее вас. Но вы можете измениться и приручить их, если будете твердо верить, что вы сильнее. Лев символизирует сильного врага, который может быть побежден, если у вас есть уверенность в себе и воля к победе. (Лишь один Гример: каждый, кто бросал курить или садился на строгую диету, уже побеждал подобного зверя). Аллегория здесь, как уже сказано, в борьбе между физическим и духовным. Вы идете по пути духовного усовершенствования. Чтобы достичь дали, вы обязаны преодолеть или усмирить низменные страсти и заставить их сдаться.

Сочетания с другими картами
Усиление
Ослабление
— 4 жезлов: выжидание
— 5 жезлов: поиск резервов
— 9 жезлов: жизнестойкость, рость сил
— Повешенный: выигрыш времени, терпение
— Колесница: жесткий контроль
— 6 мечей: апатия, бессердечность
— 8 чаш: усталость, нехватка сил
— 5 пентаклей: нездоровье, слабость

Тип человека в прямом положении: человек, любящий физический труд; спортсмен; культурист; человек, заботящийся о своей форме; человек, стремящийся собственными усилиями достичь высокого положения.

Тип человека в перевернутом положении: тот, кто позволяет себе насилие; злодей; преступник; человек, чрез-мерно заботящийся о своей физической форме; человек, охваченный жаждой власти.

Психологическое значение аркана Сила: не думай, что главное в тебе – это разум. Чтобы его правильно использовать, тебе необходимо хорошее здоровье, послушное тело. Не забывай о его потребностях, попытайся понять, что оно от тебя хочет, и старайся удовлетворять его требования. Дай ему возможность накопить необходимое количество энергии, чтобы оно могло обеспечить работу твоего разума. И тогда он будет в состоянии преодолеть свои сомнения и найти контакт с подсознанием – ведь только оно даст тебе самый верный совет, как жить дальше. Оно также поможет тебе раскрыть не проявленные прежде способности и таланты, стать человеком более творческим и активным. Только гармоничное развитие позволит тебе обрести целостность, то есть объединить тело, душу и разум и прожить долгую и счастливую жизнь.

 

Карта Силы в определенном смысле сродни карте Мага. Так же, как и в ней, необычайная сила этого Аркана основана на глубокой внутренней гармонии. Если могущество Мага — результат гармоничного взаимодействия сознания и подсознания, то жизненная сила, смелость и страстность этой карты есть выражение того равновесия, которое цивилизованный человек находит со своей животной натурой. Это отражается и в мифах, например, о дружбе между Гильгамешем и Энкиду, бывшим сначала его непримиримым противником. Эта карта наглядно показывает, что наша цель — не в том, чтобы научиться скрывать свои инстинкты под покровом бледной добродетели, живущие в нас подчас архаичные страшноватые силы, а в том, чтобы научиться укрощать их любовью, мягкостью и настойчивостью. Таким образом, мы приобретем, контроль не только над этими дикими природными силами, но и над теми запасами энергии, которые нам до сих пор приходилось тратить на подавление этих сил.

 

Источники:

  1. Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
  2. Е. Колесов «Азбука таро»
  3. А. Хшановска «Магия таро»
  4. Автор неустановлен «Начальные сведения для чтения карт таро»
  5. Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
  6. Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

19 комментариев на «Старший аркан 11 Таро Сила»
  1. Маргарита:

    Очень хорошая и полезная информация. Мне очень помогла в раскладе.

  2. Янина:

    Благодарю за разностороннюю информацию. Хорошая подборка!

  3. Наталия:

    Классный сайт! Много интересной и полезной информации.Спасибо!!!!!

  4. Очень полезная информация)))то что нужно!

  5. Анна:

    Инфомацией пользуюсь постоянно, такие разносторонние толкования карт подходят для любых раскладов. Огромное спасибо!

  6. Lenchik_L:

    Карта «Сила» под номеров 8, у вас указан аркан как 11. Аркан «Правосудие» 11, стоит под 8.

    Вводите в заблуждение...

  7. Лилу:

    Даже бесплатно напишу, что сайт этот годный

  8. Анна:

    Подскажите, только недавно купила Таро, активировала,поспала одну ночь с ними, сегодня спросила сработаемся ли мы — вытащила Аркан Сила.Что это может значить?

    • Элина:

      Сила — конечно сработаетесь, даже само слово не несет негатива в данном случае, а показывает, что карты вам дадут дополнительные силы в ваших практиках.

    • Илата:

      Анна,без сомнений сработаетесь.Только вам придётся пройти серьёзную трансформацию при работе с Таро,проще говоря «сделать саму себя»Этот путь будет долгим и увлекательным!Удачи вам!

  9. Петр:

    спасибо! Откликнулось!

  10. Владимир:

    Очень интересная разносторонняя информация. Большой труд.

    Благодарю! Благодарю! БлагоДарю!

  11. beluhin68Ves:

    П р и г о в о р

    Подсудимый — диагноз диабет! Белухин Д.Н. просил постановить П р и г о в о р своему диагнозу диабет без проведения анализов, рассмотреть дело в особом порядке -принимать лимооный сок и мед в перемшешку с малиновым вареньем и победить свой недуг , так как Диабет не П р и г о в о р Белухин Д.Н Белухин Дмитрий Николаевич

  12. Анюта:

    Вот мне очень понравилось толкование Перевернутой Силы из Банцхафа! Сразу даёт информацию к размышлению — почему, например, не удаётся достичь желаемой цели. Действительно, имеет место чисто физическая болезнь — недомогание на почве зависимости, которое нарушает ход жизни и мешает претворению мечт.

  13. Ната:

    Самое главное без лишней воды напечатали и проигрывается в раскладах

  14. Леля:

    Спасибо.информативно

  15. Елена:

    Очень хорошо раскрыт аркан и все его аспекты. Благодарю вас за труд

Оставить комментарий

Отправить комментарий