К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Таро » Арканы таро » Младшие арканы » Аркан Таро Рыцарь Мечей: внезапные перемены

Аркан Таро Рыцарь Мечей: внезапные перемены

Описание: молодой человек в доспехах мчится на коне, выставив вперед меч. На небе рваные кучевые облака.

жезжез1

Основные значения карты в прямом положении:
1.высокий интеллектуальный потенциал;
2.порывистость, упорство;
3.слишком большая уверенность в успехе;
4.храбрость, защита, гнев;
5.острые дискуссии, ссоры, разрыв отношений;
6.крах проектов, планов, прекращение сотрудничества;
7.охлаждение энтузиазма;
8.усиление критики и/или самокритики;
9.бессердечность;
10.спешка, стремительное движение;
11.неожиданная ситуация, важное событие;
12.новые люди;
13. амбиции;
14.галантность;
15.неудачный период в личной жизни;
16.военный;
17.разрушение, смерть.

Основные значения карты в перевернутом положении:
1."горе от ума", дурное предзнаменование;
2.нарушитель спокойствия;
3.скрытность;
4.поспешные слова;
5.импульсивность, причуды, хвастовство;
6.внезапный отъезд;
7.ссоры, эгоизм;
8.плохой совет;
9.время залечь на дно;
10.рассеянность;
11.желание покомандовать;
12.подстрекатели;
13.непонимание;
14.болезнь, природный катаклизм.

db_EGY-_Schwerter_12_-_Warrior_-_LIII_531-320x500

Всадник, иначе Кавалер Шпаг или Воин Мечей.

Всадник в латах, с поднятым мечом, мчится на невидимого врага. Кругом него — буря: гнутся сосны, по небу летят обрывки туч. Это — боец, бунтарь, крестоносец. Он не знает снисхождения, нападает первым и не боится погибнуть: победить или умереть!

Карта символизирует, как правило, молодого человека, находящегося в начале своей карьеры: он хочет показать себе и другим, на что способен. В личном плане это может быть человек, не умеющий приспосабливаться к партнеру и предпочитающий идти на обострение отношений.

Часто это — «шахматист», рассматривающий любую ситуацию лишь как возможность переиграть противника, а еще лучше — одержать над ним блестящую победу. Но, увы, в роли «противника» может оказаться и близкий человек...

Тем не менее в прямом положении эта карта всегда указывает на высокий интеллектуальный потенциал, который может быть использован и в «мирных» целях.

Перевернутая, может означать «горе от ума» в той или иной форме, дурное предзнаменование.

(Е. Колесов «Азбука таро»)

 

 

ОПИСАНИЕ: Облаченный в доспехи рыцарь с открытым за­бралом и шлемом с перьями, развевающимися на ветру, несет­ся на своем коне в бой. На небе рассеиваются грозовые тучи, а вдалеке гнутся под ветром кипарисы. Его сбруя украшена изображениями бабочек и птиц. Элементы: Огонь—Воздух.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Эта карта называется «Повелитель Ветров и Бризов», а также «Король Духов Воздуха». Вы умелы и умны, но также склонны к порывистости и упорству. В данном случае вы стремитесь оказаться в новой, неизвестной ситуации. Оче­видно, вы слишком уверены в успехе, —подняли забрало и не ожидаете сильного сопротивления. Как правило, эта карта обозначает храбрость, защиту, гнев, вражду и войну.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы — нарушитель спокойствия и готовы на­чать драку. Вы скрытны и не разглашаете своих планов. Есть человек, которого вам нужно избегать, поскольку он может расстроить ваши планы и вызвать у вас панику.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Это время для того, чтобы признать и противостоять разрушительным аспектам вашей личной жизни и ваших отношений. Будьте тер­пеливы и подождите еще немного, прежде чем двигаться дальше.

Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )

Рыцарь мечей

Рыцарь Мечей — это всегда нечто холодное, острое, коварное, несущее раздоры и споры, способное отравить даже те сферы жизни, которые до сих пор служили вам надежным, уютным убежищем. Символизируемый им холод может, конечно, разогнать туман и вывести на свет Божий всё, представлявшееся до сих пор неясным; однако чаще всего в этой карте стихия воздуха оборачивается к нам своей негативной стороной. Это означает холод отчуждения, острые дискуссии, резкие и дерзкие выводы, злой язык и едкую иронию. Поэтому Рыцарь Мечей часто предвещает ссору, разрыв отношений, яростную полемику и тщательно спланированную подлость.

РАБОТА: Здесь он часто означает охлаждение отношений между коллегами, усиление розни и неприязни. Это — период напряженности, когда мы становимся слишком придирчивы к другим или, наоборот, сами подвергаемся критике. Иногда такая напряженность разрешается через очищающий, снимающий противоречия конфликт. Но чаще раны, наносимые и получаемые нами, бывают глубоки и долго не заживают. Эта карта олицетворяет «мороз», от которого лопается самый прочный фундамент. Это может обозначать крах проектов, планов и других деловых начинаний; при этом прекращается сотрудничество, обещавшее быть весьма плодотворным. В более «мягком» варианте — охлаждение первоначального энтузиазма.

Уходит прежняя увлеченность, рушатся воздушные замки, и их место занимает здоровый скепсис и трезвая (само) критика.

СОЗНАНИЕ: Рыцарь Мечей означает заметное охлаждение по отношению к прежним увлечениям, усиление критики или, возможно, самокритики. Нам удалось, наконец, взглянуть на самих себя или на окружающее «со стороны», и это вызвало у нас раздражение и повышенную склонность к конфликтам, для нас совершенно неожиданную. Нас обуревают сомнения, и мы начинаем относиться с насмешкой и презрением к тем ценностям, которые прежде были для нас дороже всего. Здесь эти «заморозки» тоже могут означать просветление, трезвую переоценку наших прежних, слишком поспешно усвоенных или просто «модных» представлений.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: В сфере личных отношений эта карта часто оборачивается к нам своей самой болезненной стороной. Здесь она означает не только внезапное охлаждение прежних теплых чувств, но и превращение их в свою противоположность — злость, ненависть или издевку. Она показывает, что даже глубокие чувства могут пасть жертвой пренебрежительных замечаний и язвительных острот, когда человек, серьёзно считая себя «справедливым» и «объективным», вытаскивает эти чувства из их укромного уголка на свет Божий, и они бьются, точно пойманная на крючок рыба, задыхаясь и умирая, иронизировать над чем может лишь человек абсолютно бессердечный.

 

Рыцарь в Таро

Вас ожидает логическое продолжение ситуации. В вашей жизни появятся новые люди и новые впечатления. Приближение каких-то событий. Неугомонность. Энергия. Сила. Конструктивная сила. Отвага. Склонность к переменам. Движение. Стремительное движение. Действие. Спешка. Готовность к бою. Энергичные молодые люди. Степенные подростки. Молодые люди от 18 до 25 лет. Активные мужчины. Чемпионы. Искатели. Рыцарь в сверкающих доспехах. Жаждущий знаний. Ситуация в школе, колледже или университете.

Фигурные (персонажные) карты могут обозначать следующее.

  • Конкретного человека в вашей жизни.
  • Черты вашего характера или особенности вашей личности.
  • Ваше чувство самоопределения или глубину познания самого себя.
  • Роли, которые вы играете на сцене жизни.
  • События или ситуации в будущем.
  • Времена года.
  • Качества, которые вам нужно развивать, чтобы успешно справляться с различными ситуациями.
  • В перевернутом положении фигурные (персонажные) карты могут означать темные стороны вашей личности или людей, которые действуют против вас.

 

Фигурные карты обладают двояким толкованием. С одной стороны, они представляют те стороны вашей личности, на которые стоит обратить внимание в данной ситуации. С другой стороны, фигурные карты обозначают других людей. Они рассказывают о ваших отношениях с ними. Когда в раскладе появляется много фигурных карт, это говорит о том, что в конкретно взятой ситуации в качестве участников задействованы многие люди.

 

Рыцарь Мечей в прямом положении

Ключевые слова и фразы: Неожиданная ситуация. Важное событие, связанное с вашими размышлениями или конфликтом. Новые люди. Свежие впечатления. Активные или импульсивные действия. Быстрые решения. Ментальная стимуляция. Лидерство. Амбиции. Уверенность. Бесстрашие. Утверждение. Агрессивность. Решительность. Настойчивые действия. Новые идеи. Сила разума. Перемены в мышлении. Профессиональный совет. Аналитические способности. Неустанность. Разнообразие. Многосторонность. Энергия Меркурия. Общение. Сила. Применение силы. Галантность. Мужество. Прямолинейность. Решимость. Защита в трудные времена.

Ситуация и совет: Возможно, у вас сейчас складывается конфликтная ситуация, которая приводит вас в бешенство. Она внесет в вашу жизнь хаос, но быстро разрешится. Вам следует быть активным и готовым в любой момент приступить к действиям. Мечи часто обозначают период борьбы и конкуренции, когда вам придется принимать быстрые и решительные меры. Вас будет защищать сильный и галантный молодой человек, умеющий отстаивать права. Если вы захотите, то сумеете быстро достигнуть цели. Сейчас вам лучше прислушаться к голосу разума, а не к голосу сердца. Будьте сильными и решительными, бесстрастно подходите к решению проблем. Дельный профессиональный совет позволит вам покончить с неудачами и стать на путь к успеху. У Мечей сложные отношения с эмоциями, поэтому присутствие этих карт в раскладе не предвещает романтическим отношениям ничего хорошего. Рыцарь Мечей предостерегает вас от импульсивности и спешки.

Люди: Победители. Лидеры. Сильные, решительные люди, умеющие отстаивать свои права. Те, кто получают все, что они хотят. Профессиональные консультанты. Сообразительные молодые люди. Адвокаты. Те, кто работают в правоохранительной системе. Инженеры. Люди, которые по роду своей профессии много общаются. Люди, занятые интеллектуальным трудом. Экономисты. Люди, работа которых связана с техникой. Властные, агрессивные, доминирующие и нетерпеливые люди. Сильные, надежные и галантные во всех отношениях молодые люди, готовые оказать помощь Интеллектуалы. Те, кто втягивают вас в конфликт. Те, кто успешно занимаются бизнесом, но при этом могут быть безжалостными и эгоистичными в достижении своих целей. Неискренние люди, поглощенные только собой. Сообразительные и живые люди. Те, у кого разум доминирует над эмоциями.

 

Рыцарь Мечей перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: Расстройство. Поспешные слова. Жестокое поведение. Причуды. Хвастовство. Плохое мнение. Импульсивность. Торопливость. Поспешные действия. Внезапное исчезновение. Внезапный отъезд. Предубеждение. Ссоры. Эгоизм. Нетерпение. Плохой совет. Спешка. Давление. Властность. Фанатизм. Злобность. Конфронтация. Несогласие. Слишком быстрое продвижение. Рассеянное мышление. Бестолковое поведение. Отсутствие сосредоточенности. Непрошеный и ненужный совет. Экстравагантность. Сарказм. Лукавство. Обман. Воинственность. Жестокость. Отговорки. Время залечь на дно. Когда идти становится трудно, я все равно продолжаю идти. Ловить мух на уксус вместо меда.

Ситуация и совет: Сейчас не самое подходящее время для начала нового проекта. Кто-то активно противодействует вам и расстраивает все ваши планы. Саркастические высказывания еще больше отталкивают от вас окружающих. Какая-то ситуация может резко прекратить свое существование. Человек, который много значит для вас, может внезапно исчезнуть из вашей жизни. Возможно, ваши мысли сейчас рассеяны и вы никак не можете сосредоточиться. Вам нужно набраться терпения, иначе вы непременно с кем-нибудь поссоритесь. Кто-то пытается провоцировать вас, руководствуясь своими собственными эгоистичными побуждениями, но может быть и так, что ваше желание покомандовать создает вам проблемы. Убеждения перевернутого Рыцаря Мечей могут обрести самодовлеющий и агрессивный характер. Он может стать жестоким, несправедливым и грубым – в помыслах, словах или поступках. Что касается события, то это может быть неожиданный уход.

Люди: Властные люди. Фанатики. Диктаторы. Те, кто думают только о себе и не принимают во внимание чувства других людей. Люди, которые внезапно исчезают. Люди, создающие проблемы. Агрессивные молодые люди. Неуравновешенные, незрелые люди. Враги. Подстрекатели. Сплетники. Те, кто противодействуют вам и расстраивают ваши планы. Всезнайки. Упрямые, воинственные, неуважительные и задиристые молодые люди. Лукавые люди, делающие все украдкой. Рассеянные люди. Жестокие люди.

 

Значение и внутренний смысл аркана Рыцарь Мечей

Толкование в прямом положении:

  • Военный, Вооруженный, Носящий оружие, Учитель фехтования, Дуэлист.
  • Солдат всякого полка и всякого рода оружия, Сражающийся, Неприятель.
  • Спор, Война, Сражение, Битва, Поединок.
  • Нападение (атака), Защита, Сопротивление, Разрушение, Разорение, Опрокидывание.
  • Неприязнь, Ненависть, Гнев, Злопамятство.
  • Храбрость, Смелость, Отвага.
  • Спутник, Стипендиат.

Другие значения рыцаря мечей таро в прямом положении:

  • указание на солдата, военного, умного и амбициозного, жестокого и безжалостного к врагам
  • сильная личность, деспотизм, конфликт
  • мастерство, отвага, защита, сопротивление, гнев, грядущий подвиг

Рыцарь Мечей Таро представляет сильную, волевую личность. Сочетая полную приверженность своему делу с острым умом, он самоуверен и деспотичен: влиятельный друг, но грозный противник. Относительно ситуаций карта говорит о приближении конфликта, который, несмотря на первоначальные неудачи, закончится торжеством Клиента, особенно если сразу будут приняты решительные конструктивные меры.

Вероломный молодой человек. Ложный друг. Хитрая и смелая личность, активно действующая в своих интересах. Рыцарь мечей таро готов раздавить каждого, кто встанет на его пути.

Он обладает всеми свойствами лидера и способен убедить других последовать за ним (добровольно или нет), что делает его еще более опасным для тех, кого он избрал своими врагами.

Отметьте, что он еще более опасен, потому что даже Вопрошающий восхищается его личностью. Лучше, если вы, по возможности, окажите ему сопротивление, нежели последуете за ним; его последователи получают не больше выгоды, чем его враги. Если карта таро рыцарь мечей не олицетворяет определенную личность, то предрекает конфликт, противостояние и, возможно, разрушение и смерть.

Толкование в перевернутом положении:

  • Непонимание, Неумение, Бестолковость, Глупость, Тупость, Неосторожность, Наглость, Сумасбродство, Смешное положение, Простоватость.
  • Мошенничество, Плутовство, Жульничество, Промышленность.

Другие значения перевернутого рыцаря мечей таро:

  • агрессия, промах, безликие силы, расточительное сумасбродство, опрометчивость, дурное лидерство
  • глупый или тщеславный человек (или предупреждение против глупости и тщеславия)
  • неблагоразумие, некомпетентность, борьба с соперницей (для дам)
  • Еще раз оглянитесь назад; у вас есть влиятельный и опасный враг или взрывоопасная ситуация.

Карта таро рыцарь мечей с неправильной ориентацией говорит о присущей личности Рыцаря агрессивности, нетерпимости и упрямстве. Обладая этими качествами, он способен обострить такие ситуации, где требуется такт и дипломатичность. Кроме того, карта представляет некую силу, которая может реально навредить: болезнь, природный катаклизм или несчастный случай.

Внутренний смысл

Рыцарь Мечей Таро — молодой человек, обладающий характеристиками своих символических родителей, эгоистичный, жестокий, вероломный и преследующий свои цели. Из-за его молодости кажется, что он не обладает силой и способностью причинить вред. Но в пределах собственной сферы влияния он способен причинить вред, как способен опереться на других, кто поможет причинить еще больший вред (или избежать последствий своих действий).

Это личность, проверяющая свои способности стать Королем или Королевой; он еще менее щепетилен и более жесток. Шпион, враг, предатель; человек, который унизит или оскорбит Вопрошающего.

Если карта таро рыцарь мечей не олицетворяет определенную личность, то она предупреждает о враждебности и противостоянии. Если соседние карты в раскладе отрицательны, то Рыцарь Мечей предупреждает о разрушении или смерти.

 

Источники:

  1. Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
  2. Е. Колесов «Азбука таро»
  3. Неизвестный автор «Начальные сведения для чтения карт таро»
  4. Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
  5. Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

Один комментарий на «Аркан Таро Рыцарь Мечей: внезапные перемены»
  1. Алена:

    У меня Рыцарь Мечей как карта дня отыгрался жестким конфликтом с ребенком. Ничего не предвещало, а тут на тебе-жесткость, напор, желание уничтожить словом...

Оставить комментарий

Отправить комментарий