К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Таро » Арканы таро » Младшие арканы » Аркан Таро Король Кубков: мудрый совет, эмоции

Аркан Таро Король Кубков: мудрый совет, эмоции

Описание: мужчина сидит на троне, который стоит прямо на море. В правой руке у мужчины — кубок, в левой — скипетр.

кубкуб1

Основные значения карты в прямом положении:
1. эмпатия;
2. бескорыстная помощь;
3. любезность;
4. спокойная внешность и эмоциональный характер;
5. действовать разумно;
6. желание найти занятие, которое раскроет весь наш потенциал и позволит развиваться нашим способностям;
7. обращение к своему внутреннему миру, работа с подсознанием;
8. расцвет чувств между партнерами, полное взаимопонимание;
9. романтический период отношений;
10. воображение;
11. уважение, доверие;
12. элегантность;
13. ответственность, надежность;
14. умение слушать;
15. благоприятные обстоятельства.

Основные значения карты в перевернутом положении:
1. приступ меланхолии, отчаяния;
2. скандал, обман;
3. потеря чего-то важного;
4. плохой совет;
5. интриганство;
6. незрелость;
7. обманчивый внешний вид;
8. предательство, насилие;
9. лень, слабость;
10. жулики, мошенники;
11. потакание;
12. наркотики, спиртное;
13. самообман;
14. власть, амбиции.

db_EGY-_Kelche_14_-_Master_-_XXXVII_371-320x500

Он же Фараон или Владыка Кубков.

В руках у Короля — кубок, в котором горит огонь. Его чувства слишком сильны, чтобы он мог оставаться спокойным. Еще миг — и он бросится навстречу буре. Спокойный период в его жизни закончился. Но на груди у Фараона — изображение Рыб, символ власти над водной стихией: он победит ее.

Часто это — художник, писатель, возможно, психотерапевт или оккультист, пользующийся известностью и уважением. Он взял на себя трудные обязанности, но они ему по силам.

Король Людвиг II Баварский, тонкий ценитель музыки и меценат композитора Вагнера, однако окончивший жизнь самоубийством (утопившись в озере).

В прямом положении — эмпатия (способность сопереживать), бескорыстная помощь, любезность.

В перевернутом положении — приступ меланхолии, отчаяния. «О чем утешитель вопит к небесам? Чтоб он не искал утешения сам!» (А. Кроули). Или: помощь и любезность будут оказаны не вам.

(Е. Колесов «Азбука таро»)

 

ОПИСАНИЕ: Трон Короля прочен и устойчив, даже несмотря на то что он стоит на бушующем море. Облаченный в длинную мантию, Король в правой руке держит большой кубок, а в ле­вой короткий скипетр. На шее у него золотая цепь с изображе­нием рыбы. Справа, в отдалении, виден корабль, а слева из во­ды выпрыгивает дельфин. Элементы: Воздух—Вода.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Король Кубков — честный и справедливый правитель, хорошо осведомленный в бизнесе, законе и бого­словии. Его спокойная внешность скрывает эмоциональный характер. Он отвечает за свои действия. Вытаскивание этой карты означает, что и вы тоже достигли уровня эмоциональ­ной зрелости и стабильности и действуете разумно, а не им­пульсивно. Вы готовы приглушить свои эмоции, чтобы помочь другим.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы можете быть вовлечены в какой-то скан­дал, обман или дутую форму нечестного или жульнического поведения. Существу­ет большая вероятность того, что вы можете потерять что-то значительное.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Вы должны устранить устаревший образ мышления и развивать свое самопознание. Как только мы справились со своими эмоциями, мы способны мыслить здраво.

Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )

_

Король кубков

Король Кубков олицетворяет мужской аспект стихии воды, наше стремление к приобретению трансцендентного опыта, к освобождению от пут сознания и мистическому единению с первоначалом, с Космосом (или возьмите любое другое обозначение того, для чего нет слов в наших языках). Он знает, что эти сферы закрыты для рационального познания, и что проникнуть в них может лишь тот, кто научился полагаться на свою интуицию и готов довериться Космосу и его течениям. Кроме того, Король Кубков означает потребность выразить свои чувства, дать волю интуиции, воплотить образы нашего подсознания в музыке, стихах или иной вещественной форме, в том числе и в форме целительства и психотерапии. Однако если этот процесс воплощения скатывается в дилетантизм, то есть в незнание основ дела или в пренебрежении ими, Король Кубков превращается в проповедника чужих ценностей, а то и просто в шарлатана; такое «второгодническое» непонимание основных закономерностей бытия делает его игрушкой космических сил, и он рано или поздно оказывается жертвой чужих интриг.

РАБОТА: Период, когда мы чувствуем, что, кроме чисто ремесленных навыков, нам в работе требуется душа. На практике это выражается в том, что заданные рамки кажутся тесны нам, мы вносим собственные идеи и ломаем шаблоны, — даже если это выражается только в том, что мы начинаем острить по поводу порученного задания. Эта карта может означать также, что мы хотим уйти с этой работы или вообще сменить род занятий, начать делать то, что даст нашим способностям возможность проявиться по-настоящему. Это касается в первую очередь профессий, связанных с искусством, целительством и социальной реабилитацией.

СОЗНАНИЕ: В области сознания Король Кубков означает, прежде всего, наше обращение (возвращение?) к своему внутреннему миру, работу с собственным подсознанием. Мы как бы «пробуждаемся», тренируем экстрасенсорные способности и окончательно определяем, какое именно место занимаем в общей структуре Космоса. Эта карта может также служить указанием, что мы наконец доверились нашему внутреннему миру и всерьёз занялись анализом собственных снов, древних мифов или образов коллективного бессознательного.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: В личном плане это время расцвета чувств, когда мы более чем когда-либо понимаем, какие влечения, сомнения и страхи мучают нашего партнёра, и чем мы можем ему помочь как самому близкому существу на свете. Таким образом, Король Кубков чаще всего означает благоприятный, «романтический» период отношений, когда мы не стесняемся выражать свои чувства и готовы понять и принять чувства партнёра, хотя иногда это кажется слишком сентиментальным.

Короли в Таро

Четыре Короля соответствуют четырем фиксированным знакам Зодиака: Телец, Лев, Скорпион и Водолей. Короли могут обозначать как реальных людей в вашей жизни, так и различные аспекты вашей личности. Короли – это фигуры отцов, и обычно они символизируют зрелых мужчин, лидеров или начальников. По сравнению с Пажами и Рыцарями, Короли в меньшей степени обозначают ситуации. В том случае, когда Короли трактуются как аспекты личности человека, они отражают его силу воли, инициативу, принципиальные действия, способность улаживать проблемы. Короли также обозначают известность, признание публики, почет, награды и торжества. Два или более Королей в раскладе иногда могут символизировать встречу нескольких мужчин.

 

Король Кубков в прямом положении

Ключевые слова и фразы: Помощь. Чувства. Воображение. Уважение. Доверие. Предупредительность. Понимание. Элегантность. Ответственность. Надежность. Умение хранить тайну. Щедрость. Мудрость. Культура. Доброта. Утонченность. Необходимая осведомленность. Профессионализм. Достоинство. Сдержанность. Защита. Интерес. Воспитание. Забота. Целительство. Сопереживание. Хороший совет. Умение вести переговоры. Хороший слушатель. Надежный друг.

Ситуация и совет: Культурный и образованный человек выслушает вас и даст хороший совет. Возможно, от вас потребуется умение выслушать кого-то из ваших друзей или близких. Сейчас вы находитесь в ситуации, когда от вас ждут проявления заботы или сочувствия. Вы найдете понимание у зрелого, эмоционально устойчивого мужчины. Возможно, ваш отец или мужчина, который его заменяет, сыграет значительную роль в ближайших событиях вашей жизни.

Люди: Ваш отец. Образованный, культурный, начитанный мужчина. Зрелый, эмоционально устойчивый человек, с которым легко общаться. Профессионал. Человек, советам которого можно доверять. Холостяк. Тот, кому нравится принимать на себя дополнительную ответственность. Мужчина, который ассоциируется с законом или религией. Мужчина, обладающий достоинством. Спокойный, добрый, уважаемый, внушающий доверие, сопереживающий человек, умеющий дать хороший совет. Портной. Учитель. Тот, кто интересуется искусством и наукой. Человек, чья профессия предполагает оказание помощи или заботу о других. Идейный человек. Добрый врач. Судья или адвокат. Бизнесмен. Советчик. Хороший друг. Лицо, ведущее переговоры. Художник. Тот, кто понимает подсознательные побуждения. Человек, чья жизнь полна эмоций.

 

Король Кубков в перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: Плохой совет. Интриганство. Опасность. Незрелость. Нервозное поведение. Обманчивый внешний вид. Беспочвенные предположения. Двойная игра. Жульничество. Потери. Задействована сила (власть). Обман. Нечестность. Неискренность.Самообман. Мошенничество. Запутанные связи. Манипуляции. Потворство своим желаниям. Предательство. Насилие. Ненадежность. Лень. Слабость. Эгоизм. Неутолимая жажда власти. Действия с намерениями уязвить. Уклончивое поведение. Сексуальная эксплуатация. Злоупотребление алкоголем или наркотиками. Зависимость. Зависимое поведение. Необузданный нарциссизм. Слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Ситуация и совет: Совет профессионала может оказаться ненадежным. Кто-то может использовать вас, сыграв на ваших эмоциях, для того чтобы добиться собственных целей. Существует опасность, что вы станете жертвой жулика или мошенника. Остерегайтесь обаятельного мужчины, который попытается втянуть вас в сомнительное предприятие: в результате вы можете пострадать. Помните, что если предложение звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то его не стоит принимать.

Люди: Нарциссическая личность. Манипулятор. Жулик. Люди, которые заботятся исключительно о себе. Человек, не испытывающий зазрений совести. Ленивый человек, слишком снисходительный к себе. Люди, чрезмерно потакающие тем, кого они любят. Те, кто играют эмоциями окружающих для достижения собственных целей. Асоциальная личность. Человек, который может вас предать или ввести в заблуждение. Мошенник. Нечестный человек. Женоненавистник. Те, кому нравится причинять другим эмоциональную боль. Алкоголик или наркоман. Жиголо. Человек, который лжет сам себе о собственных чувствах и, возможно, подкрепляет этот самообман с помощью спиртного, наркотиков, сексуальных излишеств и бессмысленных выходок.

 

Значение и внутренний смысл аркана Король Кубков

Толкование в прямом положении:

  • Блондин, Честный человек, Честность.
  • Добросовестность, Искусство, Наука.

Другие значения Короля Чаш таро в прямом положении:

  • человек, интересующийся искусством и наукой
  • властный человек зрелого возраста, хороший совет
  • бизнесмен, юрист, медик, служитель церкви, люди искусства и науки
  • могучая интуиция, друг Вопрошающего

Карта Таро Король Чаш представляет умного, уважаемого человека в зрелом возрасте, специалиста или предпринимателя, занимающего высокое положение. За его спокойной, привлекательной внешностью часто скрываются сильные страсти, которые он держит в узде. Поэтому он кажется равнодушным и сухим. Однако эта личность могла бы дать Клиенту хороший совет на профессиональной основе по очень важному делу.

Король Чаш Таро — это справедливый и честный мужчина, который хорошо расположен к Вопрошающему. Ответственный и зрелый, он проявляет отеческие чувства по отношению к Вопрошающему. Он обладает разумом, вероятно, также воспитан и хорошо образован; он мастер и располагает связями, необходимыми вам в данный момент.

Появление Короля Чаш Таро в раскладе указывает на то, что он хочет помочь вам или захочет это сделать, если попросить его о помощи. Если эта карта не олицетворяет определенного человека, то сама ситуация подразумевает справедливость, честь и понимание, разум и разумные действия; иными словами, это справедливо используемая власть.

Толкование в перевернутом положении:

  • Человек на должности.
  • Бесчестный человек.
  • Лихоимство, Вымогательство, Несправедливость, Разбойник, Вор, Мошенник.
  • Порок, Испорченность, Скандал.

Другие значения перевернутого Короля Чаш таро:

  • властный, амбициозный человек, занимающий высокий пост, всегда преследует свои цели, осторожный и безжалостный
  • обман, нечестность, угроза, неправедность, скандал, изрядный убыток
  • бесчестный, двуличный человек, жульничество

Как и другие придворные карты этой масти, перевернутый Король Чаш Таро означает обман и неискренность. Ум и влияние сочетаются в его личности с нечестностью и непорядочностью. Карта означает, что Клиенту грозит серьезная опасность от такого человека. Окружающие карты, возможно, подскажут, с какой стороны ждать неприятностей, чтобы быть начеку. Вообще следует избегать такого человека.

Перевернутый Король Чаш Таро — это лживый человек, которому нельзя доверять. Бесчестный мошенник, который перехитрит вас или станет причиной потери в личной жизни или карьере. На горизонте маячит несправедливость, порок, скандал.

Отметьте, что отрицательное толкование фигурных карт остается по-своему положительным. Карты указывают, что появится некто, кого вы будете любить, кому будете доверять, хотя делать этого ради собственной пользы не следует.

_

Внутренний смысл

Король Чаш Таро должен напоминать отца, каким он и является, доброжелательно расположенного к Вопрошающему. Если это не ваш отец, то он действительно исполняет роль справедливого и любящего отца или исполнял ее в прошлом. Он тот, к кому вы испытываете искреннюю привязанность, тот, кто испытывает искреннюю привязанность к вам. Это человек, которому можно доверять абсолютно; он любит Вопрошающего, по-доброму и с пониманием относится к его делам и заботам.

Согласно большинству толкований, карта Таро Король Чаш — воспитанный и культурный человек; интересуется науками и искусством, обладает творческим потенциалом. Если эта карта не олицетворяет определенного человека, то сами обстоятельства очень благоприятны для всего, что вы задумали.

 

Источники:

  1. Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
  2. Е. Колесов «Азбука таро»
  3. Неизвестный автор «Начальные сведения для чтения карт таро»
  4. Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
  5. Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

Один комментарий на «Аркан Таро Король Кубков: мудрый совет, эмоции»
  1. Вячеслав:

    Вместе с Магом Короля Кубков следует трактовать как шанс полностью раскрыть и реализовать свои таланты, а с Иерофантом – как возможность достичь внутреннего просветления.

Оставить комментарий

Отправить комментарий