К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Руны » Значение рун » Руна Перт (Перто), Старший футарк

Руна Перт (Перто), Старший футарк

pert2

Руна магического посвящения как прохождения через состояние смерти для возрождения в новом качестве. Символ внутреннего содержания этой руны — Феникс, т.е. огненное возрождение из пепла. Может также означать нечто скрытое, тайну или врата в сокровенное или в новое. Руна имеет отчетливо женский характер и связана с Фригг — скандинавской богиней судьбы, знания и могущества, супругой Одина.

Название: PERTHO, PEORD или PEORTH — «Спрятанное» в фигуральном значении женское лоно, но так же чаша (стаканчик) для игральных костей (Т. Виллис). Сокрытое (гот.), Чрево ? (англ.), — (норв.), — (исл.)

Руническая формула — ᛈᛖᚱᚦᚱᛟ

Действие Перт: переход в качественно иное состояние.

Дерево:

Характер: энергетическая .

Сущность: обратимая руна.

Образы Руны Перт

  • плод становится ребёнком при родах,
  • мальчик инициируется в мужчину,
  • студент становится специалистом, получая диплом,
  • невеста становится женой на собственной свадьбе,
  • человек принимает другую веру,
  • бодрствующий становится видящим сны, засыпая,
  • гусеница в куколке превращается в бабочку,
  • цветок становится плодом после опыления,
  • кусок теста в печи становится хлебом,
  • автомобиль в прессе превращается в куб металлолома,
  • кусок глины становится чашкой в руках гончара,
  • дерево становится погонажем на лесопилке,
  • монархия превращается в республику во время революции,
  • звезда становится чёрной дырой,

Руна Перт

Значение Руны Перт

«Роль». Каждая «роль» «допускает» деятеля только до определённых возможностей, и для того, чтобы получить «доступ» к качественно иным возможностям, деятель должен изменить её.

Со временем становится нужным совершать иные, качественно недоступные прежде действия. Неподходящее по качеству собственное состояние является стимулом к действию Пертo.

Итогом этого действия является нахождение деятеля в определённой «роли», в определённом «статусе».

Ничто так не бодрит человеческий дух, как предчувствие приближения собственной смерти. Встреча со смертью привносит в душу странную радость от прикосновения к какой-то запредельной тайне, совершенно отличной от жизни. Мы редко задумываемся над освобождающей функцией смерти. И в буквальном, и в самом широком смысле смерть — это бодрость духа, пробуждение, осознание подлинных ценностей. Когда человек не задумывается об этом, полагаясь на механику жизни, он так и не попытается что-то исправить. Когда же он чувствует, что жить остался какой-то месяц, год, тогда он начинает жить серьезно.

Смерть играет с людьми в странные игры. Известен тот факт, что великие люди начинают серьезно воздействовать на социум после ухода с физического плана. Происходит разотождествление творческого принципа с суетным телом, с его проблемами и сложностями. Человек превращается в миф. Смерть — это небесное переживание, расторжение с чем-то хорошо знакомым и встреча с совершенно непонятным, необычным, неизъяснимым.

Как ни странно, человек начинает жить всерьез, когда помнит о своей смерти, о том, что он существо конечное. Во всяком случае, в том виде, в каком он себя знает. Самый большой ужас охватывает человека, если он всем своим существом начинает ощущать, что не столько страшна телесная смерть, сколько смерть внутренняя, когда умирают наши представления, когда отмирает все то, что мы так бережно лелеяли, во что так радужно верили, на что мы надеялись. То, что начиналось, это совсем не то, что получилось. Проходит год и — я другой, смотрю на мир глазами другого человека, потому что старый уже умер. Он не просто от чего-то отказался. Изменилась сама структура психики. Изменился комплекс представлений о себе и о мире.

Вряд ли кому-то хочется вернуться назад, например, в раннее детство. Вряд ли захочется отменить эту смерть. Вот почему весь оккультизм, эзотеризм пронизан настойчивым напоминанием о наиважнейшей роли смерти в жизни человека. Посвященными становятся тогда, когда люди понимают, что смерть следует за ними неотступно, что она постоянно присутствует рядом, ни на шаг не отставая. Более того, у смерти свои права. Она может в любую секунду отобрать любое представление, любую иллюзию, любого человека, любое событие. Мы не в праве вести диалог со смертью, как букашка не может спорить с бульдозером. Мы даже не в силах познать ее законы, потому что нам недоступна логика ее поведения. Именно в силу своей непознаваемости и непредсказуемости смерть и радует, и огорчает человека. И чем серьезнее и глубже он становится, тем спокойнее он относится к самой возможности умирания. Сначала отдельных частей. А потом и всего себя.

В вечном существовании присутствует какая-то неполнота, какая-то неправда. Мы прекрасно осознаем несовершенство того, что мы делаем, насколько оно неказисто, убого, угловато, неправильно. И только тогда, когда мы научаемся принимать смерть как избавителя от несовершенств, мы обретаем возможность избавиться и от них.

Применение Руны Перт в магии

Магическое значение: реализация скрытых возможностей. Помогает преодолеть прошлое, вытеснить тяжелые воспоминания. Облегчает переход к новому уровню сознания, «посвящение» (ученика) в следующую степень (мастера). В практическом плане может на какое-то время прервать привычное течение жизни, превратив ее в игру, в которой, однако, выигрыш и проигрыш равно вероятны. Иногда помогает женщине «найти себя», реализоваться как женщина и мать.

Как руна магических инициации, руна Перт подталкивает и облегчает процесс качественного изменения сознания (внутреннего посвящения) — на любом уровне. В определенных ситуациях может действовать подобно руне Хагалаз, обрывая замкнувшуюся цепь мыслей и вызываемых ими к жизни событий. Использование руны Перт в магических целях может привести к совершению акта психической смерти — разрыву причинно-следственных и эмоциональных связей между прошлым и будущим человека. В одних ситуациях это может пойти на пользу, в других — приведет к утяжелению личной кармы, «затягиванию» ее узлов и обострению вызванных ею ситуаций. Посему использовать эту руну нужно с разумной осторожностью.

Перт

Толкование Руны Перт в гадании

Мантическое значение: тайное, сокровенное, эзотерическое; магия. Нахождение потерянного. Ответ на вопрос, прояснение ситуации. Почет, прибыль, помощь со стороны друзей.

В перевернутой позиции — сектантство, черная магия, неосторожные оккультные эксперименты. Помрачение рассудка, потери.

Ситуация

В прямом положении: неожиданности, случайности, выигрыши и находки. Открытие тайн. Нетрадиционное поведение либо подход к решению проблемы. Требование разрешить некие «загадки», выяснить скрытые мотивы. Может воплощать игру с фортуной – для человека азартного. В этом случае на кон ставится все. Для человека-фаталиста это приход неизбежного, в любой его форме, причем очень сложно предугадываемого.

В перевернутом положении: неверный шаг приводит к краху. Вы вошли в не свои ворота, взяли не свои ключи и использовали не свои деньги – последствия будут очень болезненны. Разрыв между планами сознания, измена, непонимание себя и ситуации вокруг, полный разрыв с прошлым, события абсолютно не связаны с известными вам причинами. Закрытая судьба, отсутствие возможностей получения предназначенного тебе – вследствие излишней поспешности и авантюризма.

Предоставляемые возможности

В прямом положении: получить выигрыш, узнать сокрытое, обрести помощь со стороны удачи. Для целителя либо больного – решение исхода исцеления по воле Судьбы. Для семейной пары часто зачатие ребенка. Успех при привлечении к делам средств магии, эзотерики.

В перевернутом положении: избавиться от прошлого во всех проявлениях и отношениях. Обрести способность жить в настоящем – без оглядки на прошлое и без надежды на будущее. Это, по сути, единственное состояние, способное принести удачу. Для стремящихся к освобождению от Кармы – большая радость. Это и есть отсутствие Кармы

Предостережение Руны

В прямом положении: Перт – это всегда игра. И выигрыш в ней зависит от личной отваги, удачи и умения полностью довериться ситуации. Любая озабоченность, попытка умничать, спланировать происходящее обрекут вас на провал.

В перевернутом положении: отсутствие Кармы на данный момент еще не означает свободу навсегда. Любое ваше действие может создать вашу судьбу. Любое желание вызовет цепь следствий, которым придется следовать в дальнейшем. Будьте осторожны!

Совет

В прямом положении: ловите шанс, максимально доверьтесь удаче!

В перевернутом положении: очень точно и ответственно делайте любой шаг, поступок, говорите слова, ведите разговоры. Вы закладываете фундамент далеко идущих дел.

Проблемы обусловленные Руной

Проблемы в прямом положении:

Происходящий процесс таинственный, скрытый, труднопознаваемый. Нужно запастись терпением, воспринять всю его тонкость и глубинность. В этой таинственной трансформации нельзя участвовать. При ней можно только присутствовать.

Достижение окажется очень большим. Но оно ни в коем случае не будет легким. Любые сожаления об уходящем будут сожжены. Ставкой в этом процессе является обновление Духа.

Переход на более высокие пути жизни совершают за человека иные силы. Он просто должен быть достоин дара восхождения.

Проблемы в перевернутом положении:

Нынче люди любят рассуждать о самадхи, нирване, Абсолюте. Некоторые вообще умудряются убедить себя, что у них вертикальный канал к Абсолюту. Однако мы даже отдаленно не можем представить себе того потрясения, той катастрофы, которая свершится, если мы прикоснемся к этим Силам. Слава Богу, что Небо не слышит наших разговоров об этом. Если бы Абсолют коснулся говорящего, от него бы осталась всего лишь кучка пепла.

В случае обратной Перт человек все-таки привлек внимание Абсолюта. С одной стороны, конечно, кошмар. С другой стороны. как-то чувствуешь себя великим. Как дрова, которые удостоились чести быть сожженными в первую очередь.

Мы нередко страдаем с мыслью о том, что наши страдания кому-то нужны. Мы не понимаем того, что страдания связаны с загрязненностью. Когда засоряется канализация, мы не раздумываем, нужно это кому-то или нет, чистить ее или не чистить. Мы немедленно вызываем мастера. А вот когда в душе возникла канализационная пробка, нам кажется, что в этом присутствует некий высший смысл. Мы не хотим понимать, что избавиться от мусора достаточно просто — ценой определенной душевной работы.

Страдание связано с реанимацией умершего (тот самый образ пробки).

Совет придет в необычной форме и обязательно изнутри.

За происходящим под обратной Перт необходимо наблюдать спокойно. Причем, не сосредоточившись на здесь-и-теперь, Вы попросту не заметите глубинного самоизменения.

..

 

Источники:

  1. Колесов Е., Торстен А. — «Руны. Футарк Классический и Арманический»
  2. А. Платов, А. ван Дарт  — «Практический курс рунического искусства»
  3. Олег Синько — «Руны: практика предсказаний»
  4. Константин Сельчёнок — «Астрологическое толкование рун»
  5. Т. Карлсон — «Утарк»
  6. Владимир Смирнов (HaukwithR Gandwiki) — «Руника. Справочник значений»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

3 комментария на «Руна Перт (Перто), Старший футарк»
  1. НАДЕЖДА:

    БЛАГОДАРЮ ЗА ВАШУ РАБОТУ

  2. Люба:

    Огромная благодарность вам.🙏

    За проделанную работу.

    За то что помогли мне разобратся в тайности рун.

    Ваши публикации помогли не только мне лично но и моим родным.

    Желаю вам удачи и процветания 🙏❤👍🌼🌺

  3. Елена:

    Колоссальный труд. С огромной Благодарностью за разъяснения.

Оставить комментарий

Отправить комментарий