К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Руны » Значение рун » Руна Наутиз (Наутис, Науд, Наут), Старший футарк

Руна Наутиз (Наутис, Науд, Наут), Старший футарк

SV0Oz6Yg8fU

Руна принуждения, нужды, скованности и ограничений. Связана с нордическими понятиями Судьбы и Рока. Довольно сложная руна, поскольку для человека непросто видеть возможность развития в препятствиях и ограничениях, накладываемых Судьбой, равно как и смиряться с этими ограничениями. Между тем на Севере говорили, что над Судьбой не властны даже боги.

Руна связана с норнами, нордическими богинями, ткущими нити судеб всего существующего.

Название: NAUTHIZ или NAUD «нужда» как необходимость, или же NIED, NYD — «нужда» как нищета. Нужда (гот.), Нужда, Лишения (англ.), Нужда (норв.), Нужда (исл.).

Руническая формула — ᚾᚨᚢᚦᛁᛉ

Действие Наутиз: сопротивление.

Дерево: 

Характер: энергетическая руна.

Сущность: необратимая руна. Утгард, Йотунхейм.

Утгард (Utgardr, «Выгородка»), тж. Ётунхейм — обитель ненасытных великанов-ётунов (Jotun, «Едун»), распол. между опоясывающим Землю Океаном и обителью людей Мидгардом, от которого отгорожена земляным валом. В оккультизме — «символ могучих сил, дремлющих в  человеке» (К. Медоуз), в психологии — низшее «Я», сфера темных устремлений, эгоистическая самоидентификация с немногочисленными «своими» и вражда со всем остальным человечеством.

Образы Руны Наутиз:

  • пытаемый воин не выдаёт тайны,
  • завязавший отказывается от рюмки,
  • человек спасается от холодного ветра,
  • крестьянин «затягивает пояс» в голодный год,
  • женщина отбивается от насильника,
  • собака упирается, когда её тащат,
  • лось отбивается от волков,
  • птицы прячутся в шторма,
  • верёвка лебёдки натягивается под грузом,
  • рельса сопротивляется изгибу,
  • ткань сопротивляется разрыву,
  • дерево сопротивляется порывам ветра,
  • луна выдерживает падения метеоритов,

Руна Наутиз (Наутиз, Науд, Наут)

Значение Руны Наутиз

Собственная целостность. Некоторые внешние воздействия способны повредить деятелю или даже разрушить его. Противодействие этому реализуется через создание в себе определённого напряжения, направленного противо-сопротивления в том «месте», куда «давят».

На деятеля время от времени оказывается вредоносное внешнее давление. Вредоносное внешнее давление является стимулом к действию Наудиз. Итогом этого действия является сохранение собственной целостности.

Применение Руны Наутиз в магии

Магическое значение: придает силы в трудную минуту, помогает пережить сложный период. В древности ее чертили прямо на руке или на ногте большого пальца. Защищает «от злых духов, людей и мыслей» При защите помещения, транспортных средств и т.п. обычно употребляется в сочетании с рунами и . Ее можно (мысленно) вычерчивать в воздухе при освящении пищи, покупаемой или принимаемой в подарок вещи и т.п.

Руна принуждения. Ей посвящена одна строфа в «Речах Сигрдривы». Поддерживает человека в тяжелое для него время — это одно из ее основных применений — но требует при этом и определенной сдержанности в эмоциях и поступках и способствует проявлению этой сдержанности. Как и большинство рун, может быть нанесена не только на какой-либо специально для нее созданный амулет, но и на любой подходящий предмет или, как советует Сигрдрива валькирия в Старшей Эдде, — на руку или ноготь.

Другое применение руны принуждения связано с активной «подавляющей» магией, направленной вовне, — в том числе с вредоносной, в связи с чем работа с этой руной требует определенной осторожности. Пример такого рода ее применения дается при разборе триадных рунических заклинаний в теме 5 этой части курса.

Наутиз

Толкование Руны Наутиз в гадании

Мантическое значение: ограничение, самоограничение;  суровая необходимость делать то, что надо, а не то, что хочется. Наступает период, когда необходимо выждать. Будьте осторожны. Помощь кому-либо или со стороны других. Частичный успех.

В неблагоприятной позиции: Скованность, пессимизм, мизантропия. Уязвимость, незащищенность.

Ситуация Руны

Ситуация крайне непростая для восприятия и принятия. На первый взгляд вы испытываете очень серьезные ограничения, ничего не можете решать, подчиняетесь действиям неких внешних сил. Обстоятельства складываются так, что выбора у вас практически не существует. Вы – в глубокой колее, лабиринте с одним выходом. Если вы привыкли все контролировать, руководить окружающей обстановкой, четко планировать – вам будет очень непросто. Если доверяете Судьбе – все пойдет гладко. Ведь сейчас Судьба ставит вас на путь, по сути, вы как пуля движетесь в стволе винтовки, подталкиваемая силами Судьбы и Предназначения. Еще немного – и вы полетите точно в цель, желанную вам.

Слишком уж вы привыкли проявлять свою волю во всех частях своей жизни! Не то сейчас время – силы Судьбы взяли в свои руки события вашей жизни. Рушатся планы, не реализуются желания, события как бы навязываются извне. И как бы вы не сопротивлялись – придется в них участвовать и идти до конца. Но все это для вас просто необходимо. Наутиз как прививка – болезненно, в легкой форме вас учат, как идти к своей цели.

Предоставляемые возможности

Получить правильное направление без усилий со своей стороны, сохранить личную энергию для дальнейших действий, потренироваться в умении сдерживать Эго, быть участником — наблюдателем ПРАВИЛЬНОГО ОБРАЗА ДЕЙСТВИЙ по созданию своей жизни.

Уувидеть все проявления своего Эго, отследить – как они мешают вам жить, разобраться с ними – и расстаться. Определить истинные границы своей веры в высшие силы – и расширить их. Научиться принимать неизбежное спокойно.

Предостережение Руны

Не становиться жестким и безжалостным к окружающим людям – эти качества нужно проявить лишь к себе.

Сопротивление происходящему ничего не изменит – вам просто будет труднее и больнее исполнять свою жизненную роль, отведенную свыше.

Совет

Радостно и осознанно идите по этому этапу – и он очень быстро окончится. Вера в высшие силы очень помогает в период Наутиз.

Проблемы обусловленные Руной:

Жизнь под жестким принуждением. Давление обозначает затемненные, непроработанные области Я, рост которых затормаживается. Необходимо работать с Тенью в юнговском понимании, то есть с теневой стороной человека.

Исследование душевных фокусов притяжения внешних несчастий помогает принять правильное решение.

Наутиз дает человеку возможность выскочить из колесницы событий и пересмотреть то, что было наделано. Она предполагает выяснение отношений с самим собой. Внешние события не будут идти нормально до тех пор, пока ты не сможешь поладить с собственным внутренним миром. Другими словами, пришло время сказать самому себе всю правду о самом себе — и приятную, и не очень — без уныния, без пессимизма и опускания рук. Задача заключается в том, чтобы найти компромисс между ожиданиями и нуждами, между желаниями и реальными потребностями, согласовать сознательную и теневую позиции. Когда это сделано, Наутиз прекращает действовать. Изменяется все: видение мира, люди, обстоятельства. В противном случае действие Наутиз продолжается.

Психологи считают, что лучшим средством для хорошего контакта с инертным клиентом является попытка его намеренно разозлить. В человеке появляется энергия, пусть даже агрессивная. Того же добивается Наутиз от человека. Она погружает его в мрачную ситуацию, отсекает пути движения. Это должно возбудить в человеке желание двигаться, выстаивать, преодолевать, достигать несмотря ни на что, наперекор всему. К сожалению, большинство ситуаций проживается нами с обратным эффектом. Причина — в нашей неприспособленности к таким Наутиз. Культура наша держится на представлении о комфорте как гарантии развития. Но в комфортных ситуациях человек попросту спит.

Неудача призывает укрепить волю и закалить характер.

Обратная сторона Наутиз символизирует давление Тени, то есть негативных комплексов: раздражения, нетерпимости, уныния. Давление Тени интегрирует целостность человека. Всплывание изнутри всего непотребного ведет к знакомству с собой, к освоению себя. И внешние, и внутренние неприятности мы воспринимаем как нарушение покоя, хотя в этом нарушении равновесия сокрыт глубокий смысл. Человека призывают к пересмотру позиций, к обретению большей целостности. Вот он жил и не подозревал, какого зверя в себе носил.

И последняя, очень важная проблема: контролировать возникающее ожесточение и поддерживать веру в себя. В «Агни-Йоге» она представлена очень хорошо: ночь особенно темна перед рассветом. Человеку трудно преодолеть негативное отношение к Сатурну, потому что он рассматривает испытания биологически, по привычной реакции тела. Хотя любая сатурнианская ситуация — это повод измениться. Эти ситуации благодатны, потому что они не дают нам засыпать. Они зовут нас к изучению себя. Человек неисчерпаем. Человек глубок. Развитие никогда не останавливается, ни в одном из миров, ни в одной из жизней. В человеке всегда есть чему совершенствоваться. Благословение Сатурна состоит в том, что крест не по силам не дается.

Если на человека сваливается большая неприятность, значит подразумевается, что у него много сил. Библейское изречение «Кому многое дано, с того многое и спросится» можно сформулировать также и по другому: «Если многое спрашивается, значит многое дано».

Это — девиз Сатурна: по тому, что с тебя спрашивается, ты можешь определить, сколь многое тебе дано.

.

 

Источники:

  1. Колесов Е., Торстен А. — «Руны. Футарк Классический и Арманический»
  2. А. Платов, А. ван Дарт  — «Практический курс рунического искусства»
  3. Олег Синько — «Руны: практика предсказаний»
  4. Константин Сельчёнок — «Астрологическое толкование рун»
  5. Т. Карлсон — «Утарк»
  6. Владимир Смирнов (HaukwithR Gandwiki) — «Руника. Справочник значений»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

7 комментариев на «Руна Наутиз (Наутис, Науд, Наут), Старший футарк»
  1. любовь:

    Большое спасибо за помощь!

  2. Натали:

    Простите, не понимаю — Наут симметричен, как определить перевернутую позицию? Благодарю.

    • Timal:

      Прошу прощения я ошибся.

      Для симметричных Рун означает позитивные и негативные качества Руны. Иногда её рисуют как не симметричную, но мне кажется это неправильно.

    • Timal:

      В идеале было бы полезно у каждой необратимой Руны выделить негативные аспекты её.

    • РадоМир:

      Никак. Наутиз недвойственнен)

  3. WonderMaster:

    Толковое описание намерения руны

  4. ЛЮБОВЬ:

    оч. похожа на крестъянское вероисповедание.Даже сама руна похожа на символ крестъянской рилигии КРЕСТ.Закрадывается такое мнение что каждая отдельная руна должна исповедовать свою религию НО пока.что на МИДГАРТЕ основная религия НАУТИЗ

Оставить комментарий

Отправить комментарий