К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Мифы » Валькирии

Валькирии

valkiriya

Валькирии — (др.исл. valkyrja, букв. «выбирающая мёртвых»),прекрасные девы-воительницы, исполняющие волю Одина и являющиеся его спутницами.

Во всех мифологиях божества и мифические существа представлялись например олицетворением определенных идей. Так например у греков: Прометей — олицетворение свободной воли, прикован к скале сподручными Зевса Силой и Властью. Т.е. миф как бы говорит нам что Сила и Власть ограничивают Свободу и все такое.

У скандинавов, Валькирии олицетворяют достойный путь жизни. Т.е. воина или простого человека забирают Валькирии: Труд («Сила»), Скульд («Долг»), Хильд («Воительница») и т.д. жаль нельзя дословно перевести смысл имени всех Валькирий. Но суть такова, что если ты умираешь во имя «Долга», либо Проявляя «Силу» перед смертью или же во время битвы с мечем в руки или же каким-то иным достойным способом. То Валькирия, олицетворяющая ту достойную цель которой ты смог проникнуться перед смертью, тебя и забирает. За теми кто исполнил свой долг, проходит Скульд, те кто доказали свою силу их переправит в Валгаллу валькирия Труд и тому подобное. Т.е. валькирии они как бы выбирают достойных по их мнению и тех кто лучше всего смог проявить их идею они забирают с собой.

Кстати любопытно что Скульд не только имя Валькирии, но и имя одной из Норн, которые плетут нити судьбы возле корня Иггдрасиля (Мирового древа) который расположен в Асгарде. Другие 2 корня располагаются в Хельхейме и Йотунхейме (т.н. источник мудрости).

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

Оставить комментарий

Отправить комментарий