К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Камни и минералы » Коралл

Коралл

Коралл – относится к драгоценным камням органического происхождения. Они образуются в тропических морях в виде рифов, атоллов и отмелей с причудливо ветвящимися колониями. Только известковые каркасы кораллов используются как ювелирный материал.

Из них делают бусы и серьги, камеи, чет­ки, их вправляют в перстни. Экзотичны веточки благород­ных кораллов, символизирующие присутствие в доме кусо­чка даров моря.

Для голубых глаз наибольший целебный эффект будет давать красный коралл.

Черноглазым рекомендуют носить белый коралл.

korall3

Астрологический объект:

Луна

Знаки зодиака:

По данным самых разных гороскопов, на право обладать счастливым талисманом из кораллов претендуют Рыбы, Скор­пион. Более скромно, предпочитая, правда, белый коралл, сделал заявку даже Телец. Но первенство все же надо отдать Рыбам, так как с кораллом у них общая среда обитания. Но у Рыб есть свой талисман, а кораллы хороши для всех и, как правило, идут всем.

Химические характеристики:

Формула: Органогенное происхождение

Твердость: 3,5-4,0

Плотность: 1,3-2,6 г/см‘

Сингония: Аморфная

Блеск: Шелковистый, матовый

Кораллы представляют собой скелеты колоний некоторых морских кишечнополостных организ­мов. Эти скелеты состоят из твердого кальцита или арагонита, которые беспозвоночные полипы синтези­руют, перерабатывая соли морской воды.

Коралл представляет собой древовидный скелет колонии, все полипы вместе объединяет ценосарк, в котором рассея­ны мельчайшие кальцитовые иглы, сложных строений спикулы, придающие всей колонии красивую окраску. В ре­зультате слияния спикул и пропитывания их карбонатом кальция с примесью карбоната магния небольшие количе­ства железа, марганца, циркония и стронция, а также дру­гих элементов образуют коралловые деревья и колонии.

После полировки коралл приобретает мягкий блеск. Ко­ралловые деревца, красиво ветвящиеся, обычно до 6 см тол­щиной и до 50 см высотой, у основания имеют красный, розовый всех оттенков, желтоватый всех оттенков цвета.

В ювелирном деле больше всего ценится бла­городный коралл, окрашенный в розовый или красный цвета. Иногда кораллы бывают с бе­лыми или нежно-розовыми пятнами.

Наряду с красными и розовыми обрабатыва­ются также белые, синие кораллы, цвет которых зависит от примесей органического материала.

 korall

Лечебные свойства

Вот что писал Амирдовлат Амаснаци о коралле: «Он бывает красным и белым. Лучшим видом является кра­сный. [Природа] его холодна и суха в 1-й степени. А некоторые говорят, что суха во 2-ой степени. Обладает высушивающими свойствами. Укрепляет зрение, оста­навливает слезотечение. Очищает и укрепляет зубы и придает им блеск. Укрепляет сердце и помогает при сердцебиении. Прекращает кровохарканье. А если выпить, то успокоит боль в желудке. Если же выпить с уксусом и медом, то поможет при [опухоли] селезенки и ос­тановит кровотечение. Помогает при язвах кишечника и задержке мочи. Если растереть и посыпать на старые язвы, то удалит злокачественные разрастания и дикое мя­со, зарубцует и очистит их так, что не останется и следа от язв, будь коралл жженый или нет. Доза его на прием — полдрама. Но он вреден для горла. Его вредное действие устраняет трагакант. А заменителем является янтарь…”

Литотерапевты утверждают, что кораллы активизируют обмен веществ, благотворно влияют на кровообращение и сердечно-сосудистую систему, улучшает память. Существует поверье, что кораллы лечат нарывы и язвы, в том числе и внутренние. Коралл нейтрализует негативные состояния – гнев, зависть. Он поле­зен при заболевании щитовидной железы, помога­ет при астме и обладает противозачаточными свойствами. В Японии порошок из белых ко­раллов применяется для ускорения зажив­ления переломов костей, в зубном про­тезировании. В Португалии коралло­вые бусы считаются верным средст­вом от головной боли, в Англии – от болезней горла. В российской литотерапии кораллы также применяются для лечения заболеваний горла и сердечно-сосудистой системы, они помогают при депрессии и психоневрозах.

Кораллы носят от дурного глаза, они помога­ют в излечении ран и язв, в том числе и внутрен­них. Кораллы укрепляют память, врачуют сердце, ожерелье из них избавляет от нервных тиков.

Коралл умеет предупреждать эпидемии и все массовые заболевания, уносящие жизни людей. Если коралл растолочь в порошок и посыпать вокруг фруктовых деревьев, то он не только защитит их от морозов, но и поможет дать высокий урожай летом будущего года.
Доказано учеными XVIII–XIX веков, что морские цветы способствуют укреплению памяти. Коралловое украшение избавило знаменитую голливудскую кинозвезду от нервного тика, приобретенного после съемок фильма с трюковыми и специфическими эффектами. Древние врачеватели прописывали кораллы для укрепления больного сердца.

Влияние на чакры

Сахасрара.

korall5

Магические свойства

Коралл хранил вла­дельца от демонов, искушений, молнии и “нечистой си­лы”. Поэтому духовные лица имели коралловые четки. Га­далки и гадатели выбирали себе коралловые талисманы.

Коралловые бусы носили на шее от “дурного глаза”, а в качестве амулетов подвешивали над колыбельками новорожденных: это якобы отпугивало злые силы и оберегало от злой энергии.

На 7-е, 12-е, 26-е лунные сутки усиливает положительное влияние Луны и ослабляет отрицательное.

Мифы и истории

Еще тысячелетия назад кораллы привлекали внимание истинных любителей красоты. В неолите Швейцарии, примерно 10 тысяч лет назад, уже были украшения из коралла, обнаруженные во время раскопок.

В Египте кораллы посвящали богине Изиде, в Греции и Риме— Афродите (Венере).

Ученые и духовные лица находили целительные силы, пе­ребирая четки из коралла;

С кораллами связано много легенд и поверий.

Во многих странах, в том числе у древних греков, розовые ко­раллы были символами бессмертия и счастья.

Считается, что кораллы благотворно действуют на психику человека, способству­ют развитию логики и интуиции.

В средневековой Европе коралл был символом скромности. По греческим и римским легендам коралл порой нахо­дили в мозгу драконов (крупных змей?). Возможно, поэтому на Руси коралл считался вещим камнем.

В античные времена кораллы пользовались та­ким же спросом в Индии, как жемчуг в Риме. Тогда, как и теперь, особое внимание привлекали красные кораллы.

Особой разновидностью кораллов является черный коралл, представляющий собой рогопо­добную сердцевину одной из форм ветвистых ко­раллов. Амулеты и четки из черного коралла высоко ценятся на мусульманском Востоке.

Из кораллов в основном делают бусы, мелкие статуэтки.

Греческий ученый Диоскорид утверждал, что пока коралл в море – это растение, а на воздухе – он каменеет. Овидий в своем произведении «Метаморфозы» описывает превращение кораллов в стихотворной форме: «Также кораллы, они, когда прикоснется к ним воздух,
Тоже твердеют, в воде они были растением мягким».
Цари подносили их друг другу как ценные дары. Драгоценные камни считались чудодейственными, таковыми же являлись и кораллы, но древние ныряльщики тщательно скрывали существование коралловых островов и рифов.
Кораллы носят все жители морских и океанических стран Южного полушария планеты. С древнейших времен коралловые украшения считались защитой от завистливых взглядов, а в хижинах и дворцах всегда найдется веточка застывшего каменного цветка из садов Посейдона (Нептуна). Считалось, если у человека есть кораллы, то они залечат раны как физические на теле или внутри организма, так и душевные.

Коралл с выгравированными на нем женщиной и воином с мечом в руке (воин сидит на драконе) подарит своему владельцу неустрашимость и решительность.

korall4

Местность и происхождение

Родина его — Западное побережье Африки.

Главный центр мировой торговли кораллами — Торе-дель-Греко в Италии. Добыча кораллов ведет­ся вдоль западного побережья Средиземноморья и Бискайского залива, у Канарских островов, Ма­лайского архипелага, у берегов Туниса, Алжира, Марокко, Японии. Черные кораллы добывают на Малайском архипелаге, в Красном море.

Разновидности

Кораллы бывают следующих цветов: мясо-красные, тем­но-розовые, бледно-розовые и кремовые. Белые кораллы встречаются редко. Наибольший интерес представляют чи­стые без примесей розовые кораллы, чистые, красиво окра­шенные красные.

Очень редкий и необыкновенно красивый голубой или синий коралл.

Голубой коралл носит название “акори”. К сожалению, он встречается нечасто и представляет музейную редкость.

Черные кораллы под названием “акабар” обитают в Кра­сном море и Индийском океане. Из скелета акабара делают украшения, браслеты, бусы. Черный коралл ценится осо­бенно высоко.

Уже древние индусы различали несколько разновид­ностей кораллов. Мясо-красный коралл они называли «огненным», нежно-ро­зовый коралл был из­вестен как «ангельская кожа».

Как ухаживать за камнем

Кораллы чувствительны к высокой температу­ре, кислотам и горячей воде. При носке могут выцветать, бледнеть.

 

Источники:

  1. Гоникман Э. И. «Ваш талисман»
  2. Джаспер Стоун «О лечебных и магических минералах»
  3. Дмитриева Н. Ю. «Камни — целители»
  4. Бурцев А.К., Гуськова Т.В. «Драгоценные камни: красота, долговечность, редкость, магия, легенды, жизнь»
  5. Старцев. Р.В. «Тайны драгоценных камней»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

Один комментарий на «Коралл»
  1. forangel.org:

    «Дорогие друзья. Рад приветствовать вас на этом блоге. Дорогой администратор. Мне очень нравиться то, что вы делаете. Спасибо вам за ваше творчество. Мое имя Александр Фиалковский. Я доброволец, помогающий многим людям безвозмездно. Я прошу вас войти в мое положение и не удалять это сообщение. Я разрабатываю некоммерческий блог на тему саморазвития, который может помочь всем мужчинам и женщинам. Моя цель донести до многих людей как он может изменить свою жизнь и стать счастливым. Я обращаюсь сюда, потому что не знаю куда еще обратиться. Мне очень нужен человек, который поможет нам продолжить работу. Напишите мне на Email: work.angelss@gmail.com или в ответ на этот комментарий»

Оставить комментарий

Отправить комментарий