К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Таро » Арканы таро » Младшие арканы » Аркан Таро Семерка Кубков: мечты

Аркан Таро Семерка Кубков: мечты

Описание: Мужчина смотрит на семь кубков, которые парят в облаках. Эти кубки наполнены дарами.

Семерка Кубков Таро Райдера УайтаСемерка Кубков Таро НьюВижн

Основные значения карты в прямом положении:

  1. выбор без выбора: все, между чем вы выбираете на самом деле обман;
  2. ошибочный выбор;
  3. слишком много вариантов для выбора;
  4. трудности в принятии ясного решения;
  5. может означать человека, живущего в мире иллюзий;
  6. предвестие отрезвления или/и разочарования;
  7. неожиданная помощь и поддержка (если вы двигаетесь к реальной цели);
  8. предостережение об обмане;
  9. эйфория влюбленных: вы нарисовали в голове образ человека, а он ему на самом деле не соответствует;
  10. злоупотребление алкоголем или наркотиками;
  11. благоприятное время для творческого процесса.

Основные значения карты в перевернутом положении:

  1. ошибочный выбор уже сделан, и теперь предстоит выпутаться из этого;
  2. обозначает человека, вышедшего из мира грез и способного сконцентрироваться на задаче;
  3. разочарование (если расклад негативный);
  4. упущенные возможности;
  5. ложные обещания;
  6. боязнь успеха;
  7. удачный выбор из нескольких возможных.


db_EGY-_Kelche_07_-_XLVII_471-320x50056-Minor-Cups-07

Человек глядит на парящие в небе семь кубков, содержащие символы семи даров или соблазнов, которые Судьба предлагает ему на выбор: богатство, слава, секс, забвение, вдохновение, себялюбие и ревность. Впрочем, эти символы имеют различные толкования: это могут быть, к примеру, и семь смертных грехов.

Кубки символизируют мечты и сомнения человека, раздумывающего, что же ему выбрать. Однако на самом деле это — ложный выбор. Эти дары Судьбы — лишь искушение, иллюзия: что бы человек ни выбрал из предложенных ему даров, это не принесет ему счастья. Эта карта выпадает, когда человеку кажется, что ему известны все возможные варианты, и он должен лишь выбрать один из них. Нет: в данном случае он должен либо найти еще один, совершенно иной вариант, либо отложить решение, ибо сейчас оно просто не может быть правильным.

В перевернутом виде означает, что ложный выбор, увы, уже сделан, и теперь остается лишь думать, как исправить ошибку.

(Е. Колесов «Азбука таро»)

 

ОПИСАНИЕ: Мы видим мечтающего молодого человека — пе­ред ним, как во сне, предстают семь кубков. Он должен выбрать один из них. В них содержатся: голова прекрасной женщины, замок, связка драгоценностей, извивающаяся змея, символизи­рующая ревность, красный дракон, олицетворяющий искушение и венок победы. В центре видения расположен, пожалуй, самый важный кубок, ибо в нем находится фигура, облаченная в материю. Это может быть сам молодой человек в будущем — его истинный, но еще не опознанный духовный потенциал. Элемент: Вода.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Вам трудно принять ясное решение. На мгновение вы потерялись в мире фантазий, в котором ваше внимание переходит с одной мечты на другую. Вместо того чтобы предпринимать какие- то позитивные действия, вы отвлекаетесь на свои мечты. Определенно, было бы разумным сконцентрироваться на том, чего вам действительно нужно достичь. Сведите к минимуму свои варианты, пробудитесь от своих снов и делайте то, что должны делать. В конце концов, вы действительно способны сделать четкий выбор.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы уже способны сконцентрироваться на определенной задаче или проекте. Сейчас вы находитесь на правильном пути. До­бивайтесь своих целей.

УРОК ПО САМОРАЗВИТИЮ: Всем нам приходится делать какой-то жизненный вы­бор. Научитесь принимать решения, спускайтесь с небес и деловито добивайтесь сво­их целей — в противном случае вы можете потеряться в мире иллюзий и фантазий.

Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )

Семёрка Кубков — это карта не истины, иллюзии, миража, призраков. Она показывает, что мы поддаёмся обманчивым надеждам и ложным представлениям, что мы обманываемся и позволяем обманывать себя. Как правило, она выступает предвестницей отрезвления, то есть разочарования, и её надо воспринимать как последнее предупреждение: открой глаза! Хотя у неё есть и положительный аспект: если мы осознаём свои заблуждения, освобождаемся от иллюзий и действительно хотим посвятить себя чему-то реальному, она обещает нам помощь и поддержку со стороны тех, от кого мы этого не ожидали.

РАБОТА: В плане работы эта карта показывает, что в последнее время мы занимаемся строительством воздушных замков, строим себе иллюзии и вообще вступаем на зыбкую и опасную почву пустого прожектёрства и буратиньего легковерия. И, если мы не взглянем на вещи трезво, не умерим свои претензии и не ограничимся тем, что и в самом деле осуществимо, нас ожидает катастрофа. Карта предостерегает от липовых сделок, от ложных целей, а в некоторых случаях и от участия в грязных делах и подлых интригах. Кроме того, она может свидетельствовать, что у нас на работе процветают приписки, обман и халтура, и призывать нас сохранять трезвость и чистоту рук.

СОЗНАНИЕ: Здесь эта карта олицетворяет период несбыточных мечтаний и взгляда на всё сквозь розовые очки. Если мы поймём, что это всё иллюзии, то подобная эйфория может закончиться сама собой без болезненных последствий. Если же мы будем принимать эти мечты за действительность, поверим в них, то пробуждение может оказаться очень горьким. В своём самом тяжёлом варианте Семёрка Кубков может означать бегство от действительности, прыжок очертя голову в фантастические миры, разрушение привычных структур и, как результат, строительство новых, иллюзорных структур, некоей иррациональной, но необычайно сладостной для нас реальности, которая рано или поздно лопнет, как мыльный пузырь.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: В этой сфере Семёрка Кубков может порой олицетворять эйфорию влюблённых. Однако она предостерегает, что пробуждение может оказаться болезненным. Дело тут не в том, что предмет нашего обожания недостоин такового, а скорее в том, что мы сами предъявляем к нему непомерно завышенные требования — и сами же будем виноваты в своём разочаровании. Она советует также не убаюкивать свой рассудок сладостными мечтами, а отнестись со здоровым скепсисом к своим партнёрским отношениям.

 

Семерки в Таро

Число «семь» ассоциируется с Колесницей, планетой Уран и лунным знаком Рака. Уран – планета абстрактного мышления, теории, интеллекта, анализа, астрологии, технического прогресса, независимости и бесстрастного поиска истины. Рак – знак Воды. Он непосредственно связан с нашими чувствами. Планета Нептун, покровительствующая Раку, ассоциируется с медитацией и передышкой.

Присутствие семерок в раскладе говорит об оригинальном аналитическом подходе к изучению различных вопросов. Любая поездка сейчас будет благоприятной и доставит удовольствие. Успех гарантирует работа в области науки, техники или компьютерных технологий. У вас может появиться возможность что-то написать, провести исследование или изучать оккультные науки. Сейчас главное внимание следует уделить независимому самопознанию и внутреннему духовному росту. Отношения с окружающими и дела на работе отступают на задний план, на первом месте – самопознание.

Число «семь» представляет энергию Ян. На седьмой день Господь отдыхал, и семерки в раскладе часто указывают на потребность в отдыхе, уединении, отстранении, медитации и размышлении. В противном случае вас может ожидать переутомление, беспокойство, чувство ограниченности, физическое и нервное напряжение. Сейчас все внимание следует уделить духовному росту, а не материальным желаниям. Это период, подходящий скорее для анализа, размышлений и медитации, чем для непосредственных действий.

 

Семерка Кубков в прямом положении

Ключевые слова и фразы: Мечты. Фантазии. Витание в облаках. Плохая сосредоточенность. Неопределенность. Трудный выбор. Неясное мышление. Слишком большой выбор. Невозможность принять решение. Запутанные мысли. Рассеянная энергия. Нереальные ожидания. Множество альтернатив. Иллюзии. Дезорганизация. Романтика. Эмоции превалируют над разумом. Желание сбежать подальше. Неспособность справиться с чем-либо. Измененное состояние. Видения. Вещие сны. Впечатления. Непрактичность. Игра воображения. Страстные желания. Замешательство при необходимости сделать выбор. Томление. Неконтролируемое воображение. Трудные решения. Злоупотребление алкоголем или наркотиками (особенно если в раскладе присутствует еще одна карта, указывающая на желание убежать от действительности, например Луна). Что я сейчас делаю? Строю замки на песке. Чего я хочу на самом деле? Нельзя получить все! Все призрачно. За деревьями леса не видно.

Ситуация и совет: Возможно, вы чувствуете замешательство из-за того, что вам нужно определиться и принять решение, и это тормозит ваши действия. Возможно, у вас слишком большой или неравноценный выбор, а, может быть, вам требуется просто пойти на компромисс, чтобы принять правильное решение. Вы не можете получить все сразу и не уверены, каким путем идти дальше. Ваше сердце торопит вас идти одной дорогой, а разум настаивает на совершенно другом маршруте следования. Вам совершенно не нравятся развилки, встречающиеся на пути. Для того чтобы добиться успеха, вам нужно сосредоточиться на достижении какой-то одной цели. В данное время вашими худшими врагами являются ваши страстные желания. Полный успех гарантирован, если рядом присутствует тройка Кубков.

Успех зависит от того, сможете ли вы тщательно взвесить все «за» и «против» и сосредоточиться на принятии решения. Семерка Кубков предупреждает, что вы не сумеете сделать правильный выбор, пока в ваших мыслях царит неразбериха. Возможно, ваши ожидания далеки от действительности или же у вас слишком буйное воображение. С вашей стороны будет весьма разумным уделить некоторое время поиску дополнительной информации. С другой стороны, это время благоприятно для любого творческого процесса. Иногда эта карта призывает вас прислушаться к голосу интуиции или обратить внимание на свои сны. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу. В этой карте проявляется уникальное сочетание нерешительности и соблазна. В действительности человек сам не знает, чего же он хочет.

Люди: Те, кого посещают видения. Мечтатели. Люди, витающие в облаках. Художники. Творческие люди. Те, кому предоставляется слишком большой выбор. Те, чье мышление не назовешь достаточно ясным. Светловолосые дети.

 

Семерка Кубков в перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: (Положительные значения) Решительность. Реалистичные ожидания. Потребность принять определенное решение. Хороший выбор. Способность увидеть лес за деревьями. Время действий. Разум превыше чувств. Ясность мыслей. Улавливание сути. Легкость в принятии решений. Реалистичный взгляд на вещи. В конце концов побеждает настойчивость. Успех достигается со второго захода. Необходимость попробовать еще раз. Назад, к основам. В ясный день все видно хорошо. Я принял решение! Из грязи – да в князи. Если у вас не получается с первого раза, пробуйте снова и снова.

(Негативные значения) Обычно семерка Кубков в перевернутом положении обозначает решимость и реализм, но если весь расклад имеет негативное значение, эта карта символизирует разочарование. Полное разочарование. Самозащита. Замешательство. Иллюзии. Нежелание взглянуть на реальность. Фантазии. Упущенные возможности. Неудачная первая попытка: Необходимость предпринимать дальнейшие попытки. Ложные обещания. Боязнь успеха.

Ситуация и совет: Возможно, вы медлите с принятием какого-то решения. Очень сложно выбрать из множества альтернатив, может быть, именно поэтому вы чувствуете разочарование. Вам мешают эмоции, или же вы рассеиваете свою энергию вместо того, чтобы направить ее на должные действия. Возможно, ваша первая попытка достигнуть цели была неудачной из-за того, что вы не сосредоточились и максимально не задействовали свои умения. Сейчас вы отчетливо видите прошлые ошибки и неудачные начинания, и это дает вам возможность действовать более целенаправленно. Вам удалось преодолеть замешательство и развить более реалистичный взгляд на жизнь. Вопрошающий решительно настроен добиться успехов на любом поприще.

Вам нужно взглянуть на ситуацию со стороны и понять, что же происходит на самом деле. Сейчас у вас есть возможность тщательно обдумать все варианты и принять разумное и мудрое решение. Вам нужно сосредоточиться на том, что необходимо, и настойчиво воплощать в жизнь толковые идеи. Семерка Кубков означает, что если вы определили ясные и четкие цели, то ваш упорный труд и прилежная работа будут вознаграждены сполна.

Люди: Те, кто стараются иметь четкое представление обо всем. Прилежные ученики. Реалисты.

 

Значение и внутренний смысл аркана Семерка Кубков

Значение семерки чаш в прямом положении:

  • Мысль, Душа, Дух, Разум, Идея, Память, Воображение, Понимание, Концепция.
  • Размышление, Созерцание, Обдумывание, Совещание, Взгляд, Мнение, Чувство.

Другие значения семерки чаш таро в прямом положении:

  • Иллюзорная милость судьбы, образы подсознания, нестабильность достижений, неясность мотивов и побуждений
  • мечты и стремления, замешательство.

Эмоции, связанные с картой таро «семерка чаш», идут изнутри, от воображения и подсознания. Они представляют надежды, желания и стремления Клиента. К несчастью, Клиент находится в состоянии замешательства, т.к. не знает, какие из них реальные, а какие иллюзорные. Важно сделать обдуманный выбор, но пока еще не настало время решать, каким путем идти.

Семерка чаш таро означает обилие свежих, но неопределенных идей или образов в голове Вопрошающего, но ничего постоянного или существенного. Сны наяву, воздушные замки. Не сфокусированная медитация. Созерцание, воображение.

Толкование в перевернутом положении:

  • Проект, Рисунок, Намерение, Желание, Воля, Решимость, Определенность, Преднамеренность.

Другие значения перевернутой семерки чаш таро:

  • Принятое решение, желание, удачный выбор из нескольких возможностей, решимость добиться успеха, начинание, сильное желание, планы и проекты.

 

Внутренний смысл

Семь чаш таро — карта воображения и мечты. Некоторые мечты могут быть чистой фантазией, сказками, воздушными замками. Другие могут иметь отношение к реальности; третьи могут быть близки к реальности, но никогда не достигнут статуса настоящих планов. В основном вы грезите наяву, мечтаете не о чем-то определенном, а просто позволяете воображению нести вас в неизвестность.

Большинство толкований говорит, что это необходимый процесс, особенно в данное время: вы освобождаете свой разум от старых идей и заблуждений и исследуете другие возможности, пусть даже отдаленные. Это может привести вас к созданию новых, более счастливых целей.

 

Источники:

  1. Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
  2. Е. Колесов «Азбука таро»
  3. Неизвестный автор «Начальные сведения для чтения карт таро»
  4. Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
  5. Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

9 комментариев на «Аркан Таро Семерка Кубков: мечты»
  1. В современных гаданиях 7 Кубков еще показывает виртуальное общение (и чаще всего почему-то Скайп :). В зависимости от окружающих карт либо общение с реально знакомым человеком, находящимся на расстоянии, либо виртуальный роман.

  2. tuliea:

    точно скайп))) я себе гадала что я буду делать на др...и мне 2 раза выпадала эта карта)) потом осенило меняя ж целый день друзья по скайпу и нету поздравляли)

  3. Айнур:

    ой спасибо что про скайп написали...) а то я думаю что это меня на работе ожидает... я же с одним коллегой по скайпу иногда разг.и кстати было, обсуждали мою работу...

  4. Лора:

    Полностью согласна насчет виртуальных романов!!!

  5. Виктория:

    Спасибо, отличный сайт!!! полезная, доступная, понятная информация!

  6. Violetta:

    Page of cups VI of cups and VII of cups

    Я совсем новечок в таро. Раскладывала на отношения с человеком который мне нравиться, мы с ним знакомы 7 лет но встречаемся очень редко раз в 2 года. Потому что живём в разных странах. Отношения больше виртуальные... есть ли какое то будущее, судя по раскладу.??? Или это все иллюзии которые никуда не приведут. И брак останется тоже в иллюзорным??? Спасибо

    • Timal:

      Семерка кубков в раскладе намекает на то что вы в плену иллюзий. Нужно понимать что иллюзии не отношения, вы сами в плену иллюзий. Если хотите быть вместе, то смотрите на все трезво. Чтобы быть вместе нужно быть Вместе. Т.е. физически вместе проводить время. Таро всегда показывает «вероятности», не существует такого чтоб можно было все предсказать однозначно. У людей есть свобода воли, но обычно мы плывем по течению вместо того чтоб менять жизнь так как нам необходимо. Если плыть дальше ничего не меняя, то все так и останется иллюзорным.

  7. Ника:

    Только Нептун Рыбам покровительствует

Оставить комментарий

Отправить комментарий