К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Таро » Арканы таро » Младшие арканы » Аркан Таро Рыцарь Пентаклей: медленный, но верный прогресс

Аркан Таро Рыцарь Пентаклей: медленный, но верный прогресс

Описание: рыцарь сидит на черном коне, в руках у него пентакль, сбоку от него вспаханные поля.

KnightOfPentacles (1) KnightOfPentacles

Основные значения карты в прямом положении:

  1. середина трудного пути, какого-либо дела;
  2. надежность;
  3. везение, удача (иногда);
  4. выносливость;
  5. последовательность;
  6. медленное продвижение вперед;
  7. отсутствие страсти;
  8. терпение;
  9. «политика меленьких шажков»;
  10. нежная чувственность в отношениях;
  11. логическое продолжение ситуации;
  12. новые люди и впечатления;
  13. неугомонность, энергия;
  14. молодой человек;
  15. склонность попадать в зависимость;
  16. неожиданный источник доходов;
  17. внимательность к другим людям;
  18. любовь к природе;
  19. деловые поездки;
  20. человек, которого не заботят чувства других людей;
  21. верный друг;
  22. отсутствие воображения;
  23. благоприятные вести;
  24. игрок;
  25. разлад, скандал;

Основные значения карты в перевернутом положении:

  1. невезение;
  2. инерция, безделье;
  3. небрежность, нетерпение;
  4.  застой в бизнесе и финансах;
  5. жадность;
  6. безвыходное положение;
  7. отсутствие вдохновения;
  8. апатия;
  9. самодовольство;
  10. мир, спокойствие;
  11. бездумные траты денег;
  12. отсутствие внимания;

db_EGY-_Scheiben_12_-_Warrior_-_LXVII_671-320x500

Он же Всадник, Кавалер Динариев или Воин Пентаклей.

Эта карта олицетворяет человека, находящегося на середине трудного пути, в самом разгаре взятого на себя большого дела. Это может быть, например, крупная финансовая операция, научный труд или художественное произведение. И всадник, и конь устали, но путь впереди еще долгий. Рыцарь не агрессивен и щедро помогает окружающим его людям; но, давая им то, в чем они нуждаются, он не снимает с руки железной перчатки.

В прямом положении — надежность, обязательность в выполнении обещаний, а иногда и просто везение, удача. В перевернутом — неблагоприятное стечение обстоятельств, невезение.

(Е. Колесов «Азбука таро»)

 

ОПИСАНИЕ: Здесь показан облаченный в доспехи рыцарь с веточкой зелени на шлеме, медленно едущий на крепком коне. Обхватив пентакль, он задумчиво смотрит на него. В отдалении видна плавная холмистая местность. Элементы: Огонь- Земля.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Эта карта показывает не страсть, а выносли­вость и последовательность. Изображенный рыцарь, безуслов­но, надежен и заслуживает доверия, но ему не хватает вообра­жения, и он едва двигается. Если вы вытащили эту карту, веро­ятно, вы воплощаете многие из этих качеств и двигаетесь по жизни равномерно, а не стремительно.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Инерция, безделье, небрежность и нетерпение. Застой в бизнесе и финансах.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Вы способны добиваться цели, но иногда забываете наслаждаться повседневными радостями жизни. Эта карта призывает вас вновь пробудить свое спящее страстное «я».

Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )

Рыцарь динариев

Рыцарь Денариев олицетворяет состояние духа, характеризуемое усердием, терпением и настойчивостью, в котором создаются вещи нужные и полезные. Он символизирует нечто солидное, прочное, постоянное, ту почву или фундамент, на которых мы можем строить свое будущее. Это настоящее выражение стихии земли, той вещественности и материальности, которая придает нам уверенности в себе, помогает смотреть на вещи с практической точки зрения и позволяет добиваться реальных результатов. Она же, впрочем, означает и вполне определенную границу способности нашего чувственного восприятия. Там, где мы выходим за эту границу, положительные качества Рыцаря Денариев искажаются или даже иногда переходят в свою противоположность, оборачиваясь упрямством, косностью, толстокожей ленью и чувственными излишествами.

РАБОТА: Здесь Рыцарь Денариев означает здоровую рабочую атмосферу, дух трудолюбия и надежности, благодаря которым и дело ладится, и планы успешно выполняются. Это и чутье на выгодные сделки, на хороших партнеров, и желание (и умение!) работать четко и продуктивно. Карта может означать также, что впереди у нас — благоприятный период, во время которого мы сумеем реализовать свои способности и заслужить уважение других благодаря умению отличать возможное от невозможного, ценное от пустого. Если спрашивают о предстоящем экзамене, переговорах или каком-то проекте, то Рыцарь Денариев предвещает солидный, прочный и долговременный результат.

СОЗНАНИЕ: На уровне сознания эта карта показывает, что мы овладеваем умением отличать реальное от нереального, а также находим, наконец, пути и средства к осуществлению своих замыслов и идей. Это может означать «политику маленьких шажков», при которой ближайший, хоть и небольшой, результат ценится выше, чем отдаленные, хотя и великие цели. Кроме того, карта показывает, что нам придется заниматься чисто материальными вопросами и проанализировать свой замысел с точки зрения затрат и хозрасчета. Бывают, хотя и редкие, случаи, когда эта карта предостерегает от излишнего упрямства, чёрствости или жадности.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Постоянство, надежность, продолжительность, верность — и, отнюдь не в последнюю очередь, нежная чувственность. Прочный союз или перспектива такого союза, если партнера у нас пока нет. В союзе, характеризуемом Рыцарем Денариев, доверие и верность играют более важную роль, чем поиск новизны, а понятие «мы вдвоем» — более важную роль, чем поиск общения с друзьями или забота о личной свободе и независимости.

 

Рыцарь в Таро

Вас ожидает логическое продолжение ситуации. В вашей жизни появятся новые люди и новые впечатления. Приближение каких-то событий. Неугомонность. Энергия. Сила. Конструктивная сила. Отвага. Склонность к переменам. Движение. Стремительное движение. Действие. Спешка. Готовность к бою. Энергичные молодые люди. Степенные подростки. Молодые люди от 18 до 25 лет. Активные мужчины. Чемпионы. Искатели. Рыцарь в сверкающих доспехах. Жаждущий знаний. Ситуация в школе, колледже или университете.

Фигурные (персонажные) карты могут обозначать следующее.

  • Конкретного человека в вашей жизни.
  • Черты вашего характера или особенности вашей личности.
  • Ваше чувство самоопределения или глубину познания самого себя.
  • Роли, которые вы играете на сцене жизни.
  • События или ситуации в будущем.
  • Времена года.
  • Качества, которые вам нужно развивать, чтобы успешно справляться с различными ситуациями.
  • В перевернутом положении фигурные (персонажные) карты могут означать темные стороны вашей личности или людей, которые действуют против вас.

Фигурные карты обладают двояким толкованием. С одной стороны, они представляют те стороны вашей личности, на которые стоит обратить внимание в данной ситуации. С другой стороны, фигурные карты обозначают других людей. Они рассказывают о ваших отношениях с ними. Когда в раскладе появляется много фигурных карт, это говорит о том, что в конкретно взятой ситуации в качестве участников задействованы многие люди.

 

Рыцарь Пентаклей в прямом положении

Ключевые слова и фразы: Важное событие, связанное с материальной стороной жизни. Новые люди. Новые впечатления. Здравый смысл. Улучшение финансового положения. Командировка. Разумные действия. Старание. Склонность попадать в зависимость. Терпение. Настойчивость. Консервативные меры. Неожиданный источник доходов. Трудолюбие. Практичность. Условности. Разумная дискриминация. Тщательность. Надежность. Безопасность. Практические разработки. Методичная работа. Внимание к деталям. Осторожность. Спокойствие. Доброта. Преданность. Серьезность. Лояльность. Вдумчивость. Внимательность к другим людям. Доверие. Услуги. Тяга к работе. Простота характера. Любовь к животным, к природе. Усердный работник. Хорошее планирование окупает себя. Простые радости жизни. Распространение. Слово – золото. Медленно, но верно. Время лечит. Осторожность никогда не помешает. Хороший забор – хорошие соседи.

Ситуация и совет: Скорее всего, вы обращались к картам, чтобы прояснить ситуацию о делах, связанных с работой, собственностью или финансами. Возможно, скоро вы откроете новый источник дохода. Более того, деньги могут одновременно поступать из многих источников. Долговременный проект даст положительные результаты. Медленный, но верный прогресс приведет вас к успеху. Ваша старательная и упорная работа будет хорошо оплачена. Верный друг может прийти к вам на помощь, или, может быть, вы сами окажете кому-то услугу. Возможно, вас ожидают деловые поездки. Сейчас наступило благоприятное время, чтобы заняться решением вопросов с недвижимостью или собственностью. Если вы задавали вопрос, касающийся создания семьи, то Рыцарь Пентаклей говорит о вашем желании продолжить свой род. Если Рыцарь Пентаклей обозначает одну из сторон вашей личности, то похоже, что более всего вас интересует видимый успех, а не чувства других людей. Если вы спрашивали о любовных отношениях, то вас может ожидать серьезный и стабильный роман с верным возлюбленным.

Люди: Разумные, мыслящие, зависимые люди. Бухгалтеры. Финансовые менеджеры. Торговые представители. Ремесленники. Механики. Люди, занятые в промышленности. Машинисты. Инженеры. Математики. Командировочные. Владельцы земли, управляющие или разработчики. Легкие в общении, трудолюбивые люди. Те, кого называют «золотые руки». Надежные, терпеливые, ответственные, старательные люди. Серьезные, методичные люди. Люди, для которых работа – главное и которых не волнуют чувства других людей. Верные друзья. Те, кто настойчиво идут к своей цели. Люди, любящие животных, природу. Ветеринары. Люди, любящие детей. Те, кому не хватает воображения. Фермеры. Любители проводить время на свежем воздухе. Добрые и верные возлюбленные. Черепаха (из сказки о зайце и черепахе). Посредники.

 

Рыцарь Пентаклей в перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: Жадность. Проблемы с деньгами. Задержки в бизнесе. Нечестные финансовые сделки. Неадекватная оплата вашего труда. Безвыходное положение. Скука. Медленное развитие событий. Отсутствие вдохновения. Леность. Тяжеловесность. Тоска. Беспечность. Подлость. Безответственность. Тщетность. Скупость. Отсутствие планирования. Черствость. Никакого прогресса. Спешка. Застой. Препятствия. Нетерпение. Растрачивание энергии. Депрессия. Неудовлетворенность. Апатия. Слабость. Самодовольство. Инертность. Отказ от разумного риска. Неэтичные финансовые сделки. Получить срок.

Ситуация и совет: Вы чувствуете, что вам не хватает вдохновения, ваше отношение ко всему остается ровным и бесстрастным. Возможно, вы слишком консервативны и предпочитаете пользоваться устаревшими методами, которые уже неэффективны. Если вы спрашивали о финансах, то приготовьтесь к возможным трудностям. Очевидно, вам не доплатили какую-то сумму или вы попросили слишком маленькую компенсацию за проделанную работу. Что касается личных взаимоотношений, то вам кажется, что нынешний роман скучен и вял. Апатия и депрессия мешают вам наслаждаться жизнью.

Люди: Растратчики. Те, кто проводят нечестные финансовые операции. Моты. Бездельники. Те, кто оставляют всю тяжелую работу другим или же совсем отказываются работать. Безответственные люди, из-за которых вы можете оказаться в долгах. Люди, которые слишком торопятся и из-за этого допускают ошибки. Жадные, злобные и хищные люди. Неуверенные в себе, невоодушевленные, благодушные люди. Расчетливые в финансовых делах хитрецы.

 

Значение и внутренний смысл аркана Рыцарь Пентаклей

Толкование в прямом положении:

  • Полезное, Выгодное, Выигрыш, Прибыль, Интерес.
  • Выгодное, Интересное, Прибыльное, Важное, Необходимое, Услужливый, Любезный.

Другие значения Рыцаря Пентаклей таро в прямом положении:

  • человек, достойный доверия, на него можно положиться
  • добросовестность, надежность, хорошие новости
  • верная служба, стабильность, ответственность, незыблемость моральных устоев

Для Рыцаря Пентаклей Таро в правильной ориентации характерны такие качества, как надежность, настойчивость, терпение, традиционно присущие юноше ответственному и даже осторожному. Вероятно, он служит у Клиента или ему поручена какая-то конкретная работа, которая будет выполнена на отлично. Карта Таро Рыцарь Пентаклей предсказывает получение через молодого человека хороших новостей, связанных с деньгами, поездками или коммерческой деятельностью Клиента.

Рыцарь Пентаклей Таро в прямом положении — это молодой человек, склонный к авантюризму. Обладает огромным потенциалом, но не использует его, по крайней мере пока. Материалист, маловероятно, что он оторвет взгляд от земли, игрок. Получив задание, он может стремиться и исполнять его, но пока не способен ставить собственные цели и достигать их. Если эта карта не олицетворяет определенного человека, то указывает на отъезд или приезд; возможный разлад или скандал, обычно связанный с несбывшимися ожиданиями.

Толкование в перевернутом положении:

  • Мир, Спокойствие, Покой, Сон, Апатия, Инерция, Застой, Бездеятельность, Безделие.
  • Свободное время, Времяпрепровождение.
  • Рекреация, Беспечность, Небрежность, Леность, Правдолюбие, Оцепенелость, Упадок духа (уныние), Уничтожение.

Другие значения перевернутого рыцаря Чаш таро:

  • лодырь и бездельник, ленивый человек
  • робкая натура, застой, новый подход
  • праздность, инертность, беспечность, отдых, бездумные траты денег

Осторожность Рыцаря Пентаклей Таро, предсказываемая достойной картой, здесь оборачивается инертностью, робостью, тщетностью усилий и отсутствием стимулов. Карта также говорит о замедлении финансовой и коммерческой деятельности Клиента и о возможном застое, если не будет найден новый подход к делу.

Перевернутый рыцарь пентаклей таро — это праздный или беспечный и безответственный молодой человек. Беспечность, упадок духа, застой, апатия. Если эта карта не олицетворяет определенного человека, то указывает на возможную потерю работы или на упадок духа.

Перевернутая карта Таро Рыцарь Пентаклей также свидетельствует об отсутствии внимания у Вопрошающего, неспособности выбрать цель и стремиться к ней.

Внутренний смысл

Рыцарь Пентаклей Таро демонстрирует те же качества, что и его родители, но здесь также присутствуют элементы движения: отъезд, прибытие, путешествие. Это менее зрелый человек, чем Король или Королева; он обладает их потенциалом, но не их опытом. Он может быть милой личностью, но не столь надежной и иногда разочаровывает себя и своих близких. Временами Рыцарь Пентаклей нетерпелив и не желает выполнять свои обязанности. Является ли это его постоянной чертой или он вырастет из этого, покажут остальные карты в раскладе.

Если эта карта не олицетворяет определенного человека, то известие следующее: вы можете достигнуть большего, если успокоитесь и займетесь работой.

 

Источники:

  1. Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
  2. Е. Колесов «Азбука таро»
  3. Неизвестный автор «Начальные сведения для чтения карт таро»
  4. Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
  5. Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

Оставить комментарий

Отправить комментарий