К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Таро » Арканы таро » Младшие арканы » Аркан Таро Пятерка Жезлов: притворная драка

Аркан Таро Пятерка Жезлов: притворная драка

Описание: пятеро людей борются друг с другом или мешают друг-другу своими жезлами, все эти люди находятся в пустыне;

Пятерка Жезлов, Таро Райдера УайтаПятерка Жезлов Таро НьюВижн

Основные значения карты в прямом положении:

  • испытание, борьба, состязание;
  • неопределенность;
  • спор, ссора;
  • готовность быть твердым и постоять за себя;
  • попробовать свои силы;
  • шансы, которые не стоит упускать;
  • конкурсное задание;
  • задача, загадка;
  • семейство спорщиков, которые тем не менее дружны;
  • не выраженность желания, отсутствие конкретной цели;
  • «шуму много, а толку мало»;
  • хлопоты, обещания, но проблемы вас обойдут;
  • интересные проблемы;
  • бурная молодость, физическая деятельность;
  • задержка путешествия;
  • следует избегать пассивности;
  • сразу несколько дел одновременно;
  • проблемы с законом;
  • отсрочка в поездке;
  • боевые искусства.

Основные значения карты в перевернутом положении:

  • мир, гармония;
  • новые возможности, которые преподносит жизнь;
  • хлопоты, обещания и проблемы, которые вы скорее всего приобретете;
  • ссоры из-за пустяков;
  • облегчение после конфликта;
  • спорт;
  • окончание борьбы;
  • возможности;
  • благоприятное решение юридического вопроса;
  • внутренний конфликт;
  • нечестные тактики;
  • крупные ссоры;
  • переутомление;
  • откладывание поездки.

db_EGY-_Stabe_05_-_XXXI_311-320x500

Пятеро молодых людей с жезлами в руках устраивают веселую потасовку. Это не драка, просто их перепол­няет энергия, и они находят ей выход Здесь царит дух соревнования и игры. Эта карта говорит о невыраженности желания, об отсутствии конкретной цели. Усилия людей, участвующих в решении вашего вопроса, направлены в разные стороны, как и усилия людей, изображенных на карте. Пока то, что вы делаете, не ведет ни к какому результату. Вам следует сформулировать свою цель более определенно — и заручиться поддержкой других людей.

Таким образом, в практической жизни ее смысл — «шуму много, а толку мало». Если вы хотите начать какое-то дело, то Пятерка Жезлов обещает лишь хлопоты и чьи-то обещания, но отнюдь не результат. Если же вы, напротив, опасаетесь чего-то — например, что на вас подадут в суд, — то можете ничего не опасаться, потому что пустые хлопоты выпадут на долю ваших недоброжелателей.

В перевернутом виде хлопот и шуму по-прежнему будет много, а результат для вопрошающего скорее неблагоприятный (синяки и шишки).

(Е. Колесов «Азбука таро»)

Другие названия аркана: пятерка посохов, пятерка скипетров.

ОПИСАНИЕ: Пять молодых мужчин вступают в конфликт, ис­пользуя в качестве оружия пять жезлов. Эта карта символизи­рует испытание или своего рода борьбу, однако, поскольку' са­ми жезлы ассоциируются с предпринимательством и успехом, конфликт не обязательно имеет негативный оттенок — это может быть в некотором роде состязание. Элемент: Огонь.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Число пять ассоциируется с неопределеннос­тью. На этой карте выпущены па волю (высвобождены) сопер­ничающие, а возможно и воинственные силы. Пятерку Жезлов иногда называют Повелителем Борьбы. Вероятно, вы вовлече­ны в ссору или спор с каким-либо соседом или начали воинст­венную судебную тяжбу. Возможно, вы столкнулись с множес­твом препятствий. Тем не менее готовность быть твердым и постоять за себя может, разумеется, привести к положительным результатам.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Здесь показан не конфликт, а, скорее, мир и гармония. Ваши отношения стабильны и гармоничны, и жизнь предоставляет вам новые возможности, которые вы можете рассматривать как вызов.

УРОК ПО САМОРАЗВИТИЮ: Даже если вы ощущаеге давление нарастающего стресса, обратитесь к внутренним запасам силы и восстановите ясность своего мышления. Откликайтесь на брошенный вам вызов и всегда выискивайте новые возможности в трудностях повседневной жизни.

Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )

Пятерка жезлов

Пятерка Жезлов — это брошенный нам вызов, приглашение померяться силами, посоревноваться, проверка: хватит ли у нас силенок? Это отнюдь не связано с враждой или битвой не на жизнь, а на смерть. Нам предлагают попробовать свои силы — может быть, и вправду в каком-то состязании, споре, а может быть, и в некоем новом для нас деле. Силы для этого у нас есть, и нам просто представляется шанс применить их, так что опасаться серьезного поражения или ущерба нет причин, разве что при стечении целого ряда неблагоприятных обстоятельств. Шансы, какие предлагает эта карта, упускать не следует, потому что они дают нам возможность убедиться в своих способностях, осознать их.

РАБОТА: Пятерка Жезлов означает задачу, нам предстоит решить; разумеется, она потребует от нас напряжения, но отнюдь не перенапряжения сил. Это может быть качественно новое, непривычное задание, или необычный объем или масштаб работы, на который мы прежде не замахивались; или многоходовая комбинация, требующая ловкости и сообразительности. Это — конкурсное задание, как в телевикторине, и к нему надо относиться как к игре, тренировке сил, а не браться за него с убийственной серьезностью.

СОЗНАНИЕ: Здесь эта карта означает проблему или загадку, над которой придется поломать голову, однако это поможет нам значительно продвинуться вперед по пути познания. В качестве примера можно привести те горячие споры и ожесточенные дискуссии, которые подростки ведут друг с другом и с взрослыми, шлифуя свой ум и постепенно вырабатывая собственные идеи и представления вместо прежних, навязанных другими людьми.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Семейство спорщиков, которые любят друг друга, но то и дело пререкаются или соревнуются в чем-то. Это не романтический союз двух нежных душ, а постоянная борьба. Впрочем, эта особенность может и не быть присуща союзу как таковому, а отражает лишь некий период в жизни партнеров. Или же им приходится совместно бороться за решение какой-то проблемы. Еще карта может указывать, что без споров союз быстро превратился бы в унылое болото, поэтому партнеры и поддерживают себя «в полной боевой готовности». Пример — союз главных олимпийских божеств, Зевса и Геры.

Пятерки в Таро

Число «пять» ассоциируется с картой Иерофанта, с планетой Меркурий и астрологическими знаками Близнецов и Девы. Металл Меркурий называют еще ртутью. Меркурий символизирует перемены, свободу передвижения, приспосабливаемость, податливость, подвижность, разнообразие, путешествия и обучение. Люди, рожденные под знаком Меркурия, предпочитают интеллектуальную деятельность ремесленной. Им необходимо остерегаться импульсивности и хамелеонской способности приспосабливать свои мысли к ситуации.

Появление пятерок в раскладе свидетельствует о больших переменах, часто касающихся продвижений по службе, или о возможных путешествиях. Также вероятно некоторого рода общественное признание. Пятерки часто предвещают приключения, решение интересных заданий или переезды. Это время напряжения и серьезных затрат нервной энергии.

Число «пять» представляет энергию Ян, беспокойную, летучую и стремительную. Возможно, это время поспешных действий, авантюризма, волнения, свободы от ограничений прошлого, важных перемен, неуверенности, рассеянной энергии и творческих возможностей. Это время благоприятно для занятий литературой, искусством, для публичных выступлений, рекламы, путешествий, исследований, азартных игр, торговли и коммуникаций. Так как характер у пятерок довольно беспокойный, это не самое лучшее время для долговременных увлечений.

 

Пятерка Жезлов в прямом положении

Ключевые слова и фразы: Внешний конфликт. Борьба. Соперничество. Потребность в самоутверждении. Зависимость от мужчин. Общение с людьми того же пола. Здоровая конкуренция. Утверждение. Вера в конкурентоспособность другого человека. Бурная молодость. Физическая деятельность. Спорт. Подвижные игры. Свой парень. Кулачные разборки. Препятствия. Время энергичных действий. Успех достигается путем упорных усилий. Споры. Препирательства. Агитация. Соревнование. Диссонанс. Сомнения в самом себе. Крупные ссоры. Ссоры по пустякам. Соперничество. Проблемы с законом. Драка без нанесения ран. Выяснение отношений. Боевые искусства. Раздражающие детали. Легкое раздражение. Досада. Неожиданные проблемы. Конфликт интересов. Слишком много дел, требующих безотлагательного рассмотрения. Потребность в расстановке приоритетов. Военные игры. Тестостерон. Активность гормонов. Территориальность. Задержка путешествия. Принцесса на горошине.

Ситуация и совет: Чтобы получить то, что хочется, вам придется принять участие в соревновании или разрешить весьма интересную проблему. Сейчас вам следует избегать пассивности. Успех будет результатом ваших настойчивых попыток преодолеть неприятности и препятствия. Некоторые разногласия могут быть вызваны вашим нежеланием считаться с мнением другого человека. Возможно, вы пытаетесь сделать сразу несколько дел; если это так, нужно расставить приоритеты, это поможет избежать возникновения стрессовых ситуаций.

Пятерка Жезлов говорит о том, что вы каким-то образом втянуты в соревнование или соперничество. Возможны некоторые проблемы с законом. Вам следует взять под контроль мелкие раздражающие моменты и трудности. Вы принимаете участие в соревновании, и это вам очень нравится. Если вы спрашивали о любовных отношениях, то, возможно, чтобы завоевать сердце любимого человека, вам придется иметь дело с соперником. Если вопрос касался какой-то поездки, то ожидайте отсрочки или нарушения ваших планов.

Эта карта говорит о том, что в настоящий период в вас просто бурлит энергия. Возможно, вам нужно устроить шумный девичник/ мальчишник, заняться каратэ или каким-нибудь другим видом боевых искусств. (Например, однажды я вернулся с работы и обнаружил, что мой одиннадцатилетний сын поранил пятку, пытаясь заниматься каратэ со своим другом. Вечером пришлось везти его в больницу.) Иногда эта карта связывается с житейскими битвами. При ее появлении покой и гармония домашнего очага буквально взрываются. Спор и умело спровоцированное возбуждение ведут к серьезным переменам.

Люди: Любители соревнований. Спортивные команды. Открытые оппоненты. Поклонники боевых искусств. Судьи на соревнованиях.

 

Пятерка Жезлов в перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: (Положительные значения) Здоровая конкуренция. Подвижные игры. Спорт. Мир. Гармония. Борьба окончена. Конец препирательствам. Возможности. Благоприятные перемены. Освобождение от ссор и конфликтов. Благоприятное решение юридического вопроса (особенно если в раскладе присутствуют другие «положительные юридические» карты, такие как Справедливость или Суд в правильном положении).

(Негативные значения) Внутренний конфликт. Отсутствие веры в свою конкурентоспособность. Нечестные тактики. Юридические битвы. Крупные ссоры. Стресс Нездоровая конкуренция. Удар ниже пояса. Злоба. Антипатия. Препятствия. Несогласия. Мелкие ссоры по пустякам. Проблемы с планами на поездки. Проблемы с заключением контрактов. Переутомление плохо сказывается на вашем здоровье.

Ситуация и совет: Положительный аспект пятерки Жезлов в перевернутом положении; борьба окончена, и сейчас вы можете спокойно продолжать свой путь.

Отрицательный аспект этой карты: нездоровая конкуренция, мелкие ссоры, нечестные тактики, нежелательные- проблемы, злобная оппозиция, препятствия. Обычно эта карта в правильном положении предполагает здоровую конкуренцию, в перевернутом же положении она имеет противоположное значение. Возможно, пятерка Жезлов предупреждает вас о том, что ваша ежедневная тяжелая работа настолько изнуряет вас, что это плохо сказывается на вашем здоровье. Возможно, вы направляли свою энергию на выполнение многих дел одновременно? Сейчас подходящее время для того, чтобы расставить приоритеты и научиться более эффективно выходить из стрессовых ситуаций. Облегчение уже близко. Ссоры и раздоры можно обернуть в свою пользу.

Люди: Злобные или тайные враги. Закулисные оппоненты.

 

Значение и внутренний смысл аркана Пятерка Жезлов

Значение пятерки жезлов в прямом положении:

  • Золото, Богатство, Роскошь, Великолепие, Пышность, Блеск, Изобилие, Имущество.
  • Солнце физическое, философское и моральное.

Другие значения пятерки жезлов таро в прямом положении:

  • напряженное соревнование, борьба в поисках богатства, конфликт с коллегами, успешные финансовые операции
  • борьба, дух соперничества, тревога

Традиционное толкование Пятерки Жезлов Таро — борьба и обострение ситуации. Окружающие карты укажут основные сферы жизни Клиента, подверженные трудностям. Основные причины всех невзгод одни и те же: дух соперничества и противостояние силам, ограничивающим свободу. Клиент полон тревоги и неверия в свои силы, но упорная и настойчивая работа поможет ему преодолеть все препятствия.

Карта таро пять жезлы означает жадность, погоню за финансовой выгодой и материальными ценностями. Стремление «жить как люди», борьба за богатство и удачу. Тяжкое испытание. Незрелые решения, недостижимые цели.

Толкование в перевернутом положении:

  • Процесс, Тяжба, Разногласия, Раздоры, Оспаривание, Ссоры, Настояния, Расследование, Преследование.
  • Неприятности, Переговоры, Придирки, Хлопоты.
  • Противоречие, Непоследовательность.

Другие значения перевернутой пятерки жезлов таро:

  • разногласия, коварные уловки, судебная тяжба, извлечение выгод из чужой ссоры
  • проблемы с законом, желчность характера

При неправильной ориентации Пятерка Жезлов Таро означает более серьезные трудности для Клиента. Соперничество становится особенно ожесточенным, поведение — неискренним и недоброжелательным. Карта предостерегает также от возможных запутанных проблем с законом.

Перевернутая пятерка жезлов таро предрекает нечестную и несправедливую конкуренция. Вас ждут интриги, споры, даже проблемы с законом и судебная тяжба.

Внутренний смысл

Следом за периодом безумного расточительства и менее разумного обращения с финансами вы много времени тратите, пытаясь понять, как выиграть, заработать или получить больше денег и материальных ценностей. Карта таро пять жезлов говорит, что это не просто попытки приумножить ваш бизнес; это жадная погоня за финансовой выгодой.

На некоторое время вас ожидают тяжелые испытания, даже лишения из-за этой борьбы. Если вы начали эту борьбу сами, то, возможно, способны облегчить ситуацию, проявив терпение и терпимость. Если в борьбу вас втянули другие люди, вам потребуется сражаться ради сохранения того, что имеете.

Замечание. По некоторым толкованиям Пятерку Жезлов Таро называют картой золота, прибыли и богатства. Вы можете разбогатеть, если стремитесь к этому и если остальные знаки благоприятны.

 

Источники:

  1. Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
  2. Е. Колесов «Азбука таро»
  3. Неизвестный автор «Начальные сведения для чтения карт таро»
  4. Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
  5. Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

Оставить комментарий

Отправить комментарий