К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Таро » Арканы таро » Младшие арканы » Аркан Таро Пятерка Пентаклей: бедность

Аркан Таро Пятерка Пентаклей: бедность

Описание: под окном с витражным рисунком идут бедняки и больные люди.

Пятерка Пентаклей Таро Райдера УайтаПятерка Пентаклей Таро НьюВижн

Основные значения карты в прямом положении:
1. упущение возможности;
2. отсутствие крепкого здоровья и благосостояния;
3. вам кажется, что все направленно против вас;
4. неопределенность положение;
5. субъективное ощущение страха;
6. переход на новую сферу деятельности, на новый жизненный этап;
7. ощущение безнадежности;
8. потери, невезение, депрессия;
9. богатство, великолепие, изобилие;
10. неприятности;
11. кратковременный успех в бизнесе, но стоит быть осмотрительным;
12. бедности и нищета;
13. блага могут пройти мимо;

Основные значения карты в перевернутом положении:
1. возможность уже упущена;
2. вы с достоинством принимаете уроки жизни;
3. старание, стойкость;
4. новая работа;
5. поворот к лучшему;
6. безработица, отчаяние;
7. дурное поведение;
8. проблемы со здоровьем;
9. длительные проблемы;

db_EGY-_Scheiben_05_-_LXXIII_731-320x500

Двое нищих бредут под падающим снегом мимо ярко освещенного окна, в витраж которого вписаны пять денариев. В «Таро Водолея» на карте изображен юноша в погоне за призраком.

Эта карта символизирует людей (или человека), свыкшихся со своим положением и даже не думающих, что его можно изменить. Их восприятие настолько ограничено, что они проходят мимо дома, может быть, храма, где для них нашлись бы и кров, и пища, и доброе слово. «Они не отрывают взгляда от земли в надежде найти в грязи жалкий грош», как сказано в одной книге, или следуют иллюзии, однажды взятой в голову.

Забудьте хоть на миг о привычном, говорит эта карта, поднимите голову, проснитесь — и вам наверняка откроется нечто новое и светлое. Не проходите мимо своего счастья, не упускайте возможности решить свои проблемы хоть и необычным, но действенным путем.

В перевернутом виде означает, что эта возможность уже упущена.

(Е. Колесов «Азбука таро»)

 

ОПИСАНИЕ: Двое нищих пробираются сквозь буран. Они про­ходят мимо витражного окна церкви, украшенного пятью пентаклями. Один нищий кутается в платок, чтобы согреться; вто­рой идет на костылях. Элемент: Земля.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Вытаскивание этой карты, традиционно назы­ваемой «Повелитель Материальных Неприятностей», означает, что вам нужно пересмотреть свою жизнь, для того чтобы опре­делить для себя, чего вы хотите добиться и как это можно сде­лать. Ваше здоровье и благосостояние покинули вас; кроме то­го, вы, возможно, заблудились как духовно, так и физически. Вы не заботитесь о себе должным образом, ваша жизнь хаотична, и кажется, что любовь находится от вас далеко. Наступила «тем­ная ночь души» — кажется, что все направлено против вас.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы принимаете уроки жизни, даже когда они неблагоприятны, и пробуете преодолеть препятствия, с которыми сталкиваетесь. Вам могут предложить новую работу. Ощущение духовного пробуждения обогаща­ет вашу жизнь.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Вы можете использовать ваши нынешние несчастья как возможность для личного роста. Возможно, есть чувство эмоциональной уязв­ленности или духовной опустошенности, но настал поворотный момент вашей жизни. Пойдете ли вы вперед с более позитивным настроем, зависит исключитель­но от вас.

Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )

Пятерка динариев

Пятёрка Денариев — это карта кризиса, лишений и треволнений. Это упадок, провал в делах, когда мы чувствуем себя жалкими, несчастными, брошенными, а иногда и в самом деле находимся в стеснённых обстоятельствах. При этом Пятёрка Денариев редко служит предвестницей по-настоящему серьёзных потерь, горестей или разорения, а лишь указывает на неопределённость положения и на наше субъективное ощущение страха лишиться почвы под ногами. Подобные периоды упадка характерны для всякого кризиса роста, когда человек покидает некую сферу, успевшую стать привычной, стабильной, и переходит в новую, ещё незнакомую, и, возможно, опасную.

РАБОТА: Проблемы и объективные трудности, которые могут помешать нашим делам и планам, или даже лишить нас работы. Таким образом, карта означает опасность потерять что-то (имущество, деньги, должность) провалиться на экзамене, вообще потерпеть жизненное фиаско. Она также часто выпадает в связи со сменой места работы, когда привычное дело и гарантированный заработок сменяются новыми задачами и повышенным риском, как, например, при переходе от службы в фирме к частному предпринимательству. Однако карта вовсе не указывает на ошибочность такого шага. Это, скорее, вполне нормальное ощущение неуверенности при переходе от старого к новому в процессе профессионального роста. Таким образом, она характеризует лишь субъективное ощущение, и лишь в редких случаях означает действительную неудачу.

СОЗНАНИЕ: Субъективное ощущение нищеты, упадка, хотя в реальности ничего подобного может и не быть. Карта показывает лишь, что мы озабочены своей дальнейшей судьбой, хотя жизнь у нас при этом может быть вполне обеспеченной и даже богатой. Урок подобных ощущений состоит в том, что нищету духа нельзя преодолеть никаким внешним богатством и, наоборот, что внешняя бедность не помеха богатству души. Кроме того, эта карта может указывать на очередной кризис роста, вполне естественный для любого процесса развития, в ходе которого проявляется наш (врождённый) страх перед нищетой и упадком, хотя путь к новым, светлым далям может лежать именно через них.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: В личных отношениях эта карта означает чувство покинутости, потери. Ужасное чувство, что нас не любят, что мы никому не нужны. Она может также выражать ощущение безнадёжности, которое нужно воспринимать как приближение фазы «перелома», когда мы сможем, наконец, избавиться от старых шаблонов поведения и построить качественно новые отношения. Если она и служит предвестницей кризиса, то и этот кризис есть неотъемлемый элемент развития, а не катастрофа. После такого кризиса отношения между партнёрами лишь налаживаются.

 

Пятерки в Таро

Число «пять» ассоциируется с картой Иерофанта, с планетой Меркурий и астрологическими знаками Близнецов и Девы. Металл Меркурий называют еще ртутью. Меркурий символизирует перемены, свободу передвижения, приспосабливаемость, податливость, подвижность, разнообразие, путешествия и обучение. Люди, рожденные под знаком Меркурия, предпочитают интеллектуальную деятельность ремесленной. Им необходимо остерегаться импульсивности и хамелеонской способности приспосабливать свои мысли к ситуации.

Появление пятерок в раскладе свидетельствует о больших переменах, часто касающихся продвижений по службе, или о возможных путешествиях. Также вероятно некоторого рода общественное признание. Пятерки часто предвещают приключения, решение интересных заданий или переезды. Это время напряжения и серьезных затрат нервной энергии.

Число «пять» представляет энергию Ян, беспокойную, летучую и стремительную. Возможно, это время поспешных действий, авантюризма, волнения, свободы от ограничений прошлого, важных перемен, неуверенности, рассеянной энергии и творческих возможностей. Это время благоприятно для занятий литературой, искусством, для публичных выступлений, рекламы, путешествий, исследований, азартных игр, торговли и коммуникаций. Так как характер у пятерок довольно беспокойный, это не самое лучшее время для долговременных увлечений.

 

Пятерка Пентаклей в прямом положении

Ключевые слова и фразы: Потери. Разочарования. Невезение. Проблемы. Безработица. Рискованное дело. Трудности. Отсутствие собственности. Упущение. Чувство заброшенности. Финансовые затруднения. Сокращение средств. Пропадающие таланты. Печаль. Неопределенность. Депрессия. Лишения. Тяжелые времена. Растянутость. Законное обоснование. Отсутствие веры. Неспособность определить духовные ценности. Отказ от такого дара свыше, как вера. Одиночество. Отчаяние. Деморализация. Холод. Чувство покинутости. Проблемы со здоровьем. Необходима переоценка. За деньги нельзя купить счастье.

Ситуация и совет: Возможно, вы чувствуете себя так, словно вас бросили раздетым на холоде. Скорее всего, сейчас вы испытываете финансовые затруднения и переживаете трудные времена. Если у вас все в порядке с деньгами, то, похоже, вы начинаете понимать, что за деньги любовь не купить. Вы слишком нагружаете себя. Сейчас самое подходящее время, чтобы избавиться от лишних обязанностей и других ненужных ситуаций в вашей жизни. Эта карта предупреждает о том, что вы можете впустую растрачивать свои таланты. Если ваш вопрос касался работы, то сейчас вам лучше не начинать рискованного предприятия, иначе есть вероятность потери денег. Проблемы с законом также могут привести к денежным потерям. Ваша занятость решением практических вопросов отвлекает вас от поиска духовного наставника и создания необходимой для вас комфортной обстановки. Если вы спрашивали о любовных отношениях, не рассчитывайте на то, что они будут долговременными.

Люди: Обедневшие. Одинокие. Опустившиеся на дно и отвергнутые обществом.

 

Пятерка Пентаклей в перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: (Положительные значения) Поворот к лучшему. Духовное возрождение. Возобновление веры. Улучшение условий работы. Восстановление здоровья. Конец бедности и безработице.

(Негативные значения) Безработица. Расстройство планов. Несчастье. Отчаяние. Проблемы с деньгами. Крайняя бедность. Жестокие лишения.

Ситуация и совет: Позитивное значение пятерки Пентаклей в перевернутом положении: затяжной период бедности и отчаяния подходит к концу. Здоровье будет улучшаться. Проблемы с деньгами и доходами, трудности в бизнесе будут преодолены. Возможно, вам подвернется временная работа.

Негативное значение пятерки Пентаклей в перевернутом положении: трудностей, которые предвещает эта карта в правильном положении, станет еще больше, они приобретут хронический характер.

Люди: Пережившие трудные времена.

 

Значение и внутренний смысл аркана Пятерка Пентаклей

Значение пятерки пентаклей в прямом положении:

  • Золото, Богатство, Роскошь, Великолепие, Пышность, Блеск, Изобилие, Имущество.
  • Солнце физическое, философское и моральное.

Другие значения пятерки пентаклей таро в прямом положении:

  • эмоциональные и финансовые трудности, беспокойство
  • материальные затруднения, разорение, проблемы со здоровьем, утрата любви

 

Карта таро пять пентакли в раскладе нежелательна, т.к. указывает на неприятности. Их истоками могут быть финансовые проблемы, вероятно, связанные с безработицей; трудности в отношениях с окружающими; сложности с противоправными действиями; неудовлетворенность в эмоциональных связях и просто дефицит любви. Такое положение неизбежно ведет к неуверенности и тревоге, но, отдав предпочтение делам, Клиент может принять адекватные меры, чтобы ограничить эти невзгоды.

Пятерка пентаклей таро говорит о том, что возможен кратковременный успех в бизнесе, но не исключены и потери, если не уделять делам должное внимание. Финансовые трудности, лишения. Бедность и нищета, одиночество, внезапная потеря.

Толкование в перевернутом положении:

  • Беспутный, Беспорядочный.
  • Дурное поведение, Беспорядочность, Замешательство, Путаница, Хаос.
  • Порча.
  • Опустошение, Разорение.
  • Расточительность, Потребление.
  • Непорядочность, Разврат.
  • Раздор, Дисгармония, Разлад.

Другие значения перевернутой пятерки пентаклей таро:

  • материальные затруднения — крах, финансовый кризис, разорение
  • серьезные трудности, проблемы со здоровьем, расточительность
  • беспорядок, разброд, хаос, крушение, расточительность, неблагоразумие, бесчестие
  • перспективы духовного возрождения

Проблемы, связанные с перевернутой Пятеркой Пентаклей Таро, оказываются более серьезными и длительными. В результате страдает здоровье Клиента. При этом нужно понять или признать трудности в полном объеме, что будет первым важным шагом в их преодолении.

Внутренний смысл

Пять пентаклей таро — это карта-предупреждение; есть небольшая вероятность успеха в бизнесе, но намного большая вероятность катастрофы. Даже при благоприятном раскладе Пятерка пентаклей предполагает материальные трудности, потери или нищету.

Вопрошающий находится или скоро окажется в ситуации, когда туго с деньгами и (или) когда имущество или доходы, на которые он рассчитывал, пройдут мимо. В некоторых случаях проблемы могут быть вызваны неподвластными вам обстоятельствами; в других случаях они — результат ваших действий. Так или иначе, нужно следить за каждым своим шагом, чтобы избежать крушения.

 

Источники:

  1. Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
  2. Е. Колесов «Азбука таро»
  3. Неизвестный автор «Начальные сведения для чтения карт таро»
  4. Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
  5. Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

4 комментария на «Аркан Таро Пятерка Пентаклей: бедность»
  1. Лора:

    непонятная карта...двоякая...

  2. Елена:

    5 монет-- карта плохая для денег, хорошая для любви( нужда в любви)

  3. Ева:

    Сайт замечательный. Только здесь есть опечатка вместо пентаклей — жезлы в пункте «Другие значения пятерки жезлов (д.б. пентаклей) таро в прямом положении:»

Оставить комментарий

Отправить комментарий