К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Таро » Арканы таро » Младшие арканы » Аркан Таро Король Мечей: власть и господство

Аркан Таро Король Мечей: власть и господство

Описание: мужчина сидит на троне, держа в правой руке меч. Позади него зеленые деревья, на небе кучевые облака.

мечмеч1

Основные значения карты в прямом положении:
1.власть, ответственность;
2.критический взгляд на вещи, что в результате скорее всего даст успех;
3.высокие интеллектуальные и интуитивные способности;
4.сила тонкого разума, ироничная дерзость;
5.высокопрофессиональный подход к работе;
6.соблазн обманывать и «опускать» всех окружающих по той причине, что человеку это удается;
7.рациональный анализ;
8.ясность в личный отношениях, но вероятна подмена духовного на пустой интеллектуализм;
9.контроль;
10.агрессивность, властность;
11.справедливость;
12.голова работает активнее, чем сердце;
13.одиночество, изоляция.

Основные значения карты в перевернутом положении:
1. беспринципность;
2. победы в «боях», но вероятно поражение на «войне»;
3.злые намерения;
4.судебный процесс против вас;
5.эксплуатация;
6.нечестное решение;
7.сарказм, эгоизм;
8.подозрительность, предвзятость;
9.разврат.

db_EGY-_Schwerter_14_-_Master_-_LI_511-320x500

Он же Фараон или Владыка.

Это — человек, завоевавший себе авторитет. Меч в его руке — оружие, а не просто символ. Король Мечей символизирует всякую власть: власть отца, начальника, судьи, полицейского. На нем лежит бремя ответственности, и он вполне сознает его.

Небо на этой карте покрыто редкими кучевыми облаками, бывающими в холодную и ветреную погоду. Погода недружелюбна, как и сам Король Мечей: редко кто ищет общения с ним по доброй воле. Но и избежать этого общения нельзя.

В западной литературе его сравнивают с хитроумным Одиссеем, сумевшим провести команду своего корабля через все испытания — и не стеснявшимся прибегать для этого к насилию, обману и другим неблаговидным средствам.

В прямом положении означает острый, критический взгляд на вещи, привычку не верить никому на слово, но в результате чаще всего — успех.

В перевернутом виде — «гиперкритицизм», беспринципность, отсюда — победы на промежуточных этапах, но высокая вероятность поражения в конечном итоге. В самых острых случаях — гибель или «харакири», жестокая расправа с самим собой, пусть даже в фигуральном смысле.

(Е. Колесов «Азбука таро»)

ОПИСАНИЕ: Король восседает на своем троне, глядя па нас осуждающе. В правой руке у него поднятый меч. В небе скап­ливаются грозовые тучи — и какие-то две птицы улетают прочь. Вдалеке видны кипарисы.Элементы: Воздух — Воздух.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Король Мечей обладает явной властью. Он способен повелевать, но при этом осторожен и несколько по­дозрителен к тем, кто предстает перед ним. Прежде чем при­нять определенную точку зрения, король тщательно раздумы­вает. Эта карта касается оценочных суждений и юридических советов. Когда вы вытаскиваете ее, вам напоминают о том, что, если в настоящий момент ваши интеллектуальные и интуитив­ные способности находятся на пике возможного, вам нужно продолжать полагаться на их союз, чтобы и впредь принимать здравые решения.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Обозначены злые намерения. Вы можете столкнуться с кем-то, кто злонамерен, или запутаться в разорительном судебном процессе. Против вас вынесено решение, которое не кажется справедливым.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Вы полагаетесь на собственную мудрость и готовы делать то, что нужно. Если вы начинаете новые отношения, убедитесь в том, что ин­тересы вашего нового партнера дополняют ваши собственные интересы.

Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )

Король мечей

Король Мечей — это мужское проявление стихии воздуха. Это — сила острого, быстрого, тонкого ума, выражающегося здесь как в своей творческой, многосторонней и часто непредсказуемой форме, так и в форме хитрости и ироничной дерзости. Такой ум — прекрасное средство познания, понимания, анализа, логического рассуждения и абстракции, математического и чисто практического расчета, решения и всестороннего разрешения любых проблем. Однако там, где он доминирует надо всеми остальными способностями, проявляются и его отрицательные стороны: сугубый интеллектуализм, холодность чувств, едкое и циничное критиканство, увлечение игрой слов и «легкость мысли необыкновенная».

РАБОТА: Гибкость, разумность, контактность и умение договориться с кем угодно. Высокопрофессиональный, гибкий и тактически грамотный подход к работе. Красноречие, обаятельность и умение понимать намеки в общении с коллегами, начальством, партнерами и клиентами. Однако это может быть и предостережение от впадения в такие крайности, как холодная расчетливость, стремление запугать собеседника или заговорить ему зубы.

СОЗНАНИЕ: Здесь эта карта означает период обучения и усвоения. Мы познаем, накапливаем информацию, ведем научно-методическую работу. В это время мы оттачиваем разум, чтобы с его помощью разобраться в своих проблемах, в себе самих и в окружающем мире. Главное здесь — стремиться к объективности. Мы ищем некую формулу, идею, которая лежит в основе всего. Точно так же, как в математике верный результат достигается не за счет энтузиазма или зубрежки, а лишь путем последовательного логического рассуждения, так и от нас требуется не эмоция, а рациональный анализ. Часто это затрагивает самые сокровенные области наших чувств или веры, которые подвергаются теперь самой тщательной проверке на логическую непротиворечивость. Однако острый меч интеллекта требует осторожного обращения. Иначе яд сомнения легко может уничтожить самые основные ценности, и мы вместо желанной ясности получим лишь груду обломков своих прежних чувств и убеждений, оставшись стоять перед нею с пустыми руками.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Эта карта вносит ясность и в личные отношения, однако это часто сопровождается отчуждением. Рациональный анализ помогает распознать неверные шаблоны поведения и таким образом достичь исцеления. И там, где мы ощущаем зависимость или сталкиваемся с запутанными, неразрешимыми проблемами, «оперативное вмешательство» отчуждающего рассудка может быть хотя и болезненным, но целительным и полезным. Там же, где он превращает живое человеческое существо в объект анатомического исследования, душевное общение подменяется пустым интеллектуализмом.

 

Короли в Таро

Четыре Короля соответствуют четырем фиксированным знакам Зодиака: Телец, Лев, Скорпион и Водолей. Короли могут обозначать как реальных людей в вашей жизни, так и различные аспекты вашей личности. Короли – это фигуры отцов, и обычно они символизируют зрелых мужчин, лидеров или начальников. По сравнению с Пажами и Рыцарями, Короли в меньшей степени обозначают ситуации. В том случае, когда Короли трактуются как аспекты личности человека, они отражают его силу воли, инициативу, принципиальные действия, способность улаживать проблемы. Короли также обозначают известность, признание публики, почет, награды и торжества. Два или более Королей в раскладе иногда могут символизировать встречу нескольких мужчин.

 

Король Мечей в прямом положении

Ключевые слова и фразы: Правда. Контроль. Уравновешенные суждения. Правильные решения. Аналитический склад ума. Профессионализм. Интеллигентность. Склонность к новаторству. Честолюбие. Отстаивание собственных позиций. Агрессивность. Властность. Быстрое движение. Острая дискриминация. Умение дать правильный ответ. Объективность. Рациональность. Равенство. Справедливость. Арбитраж. Закон и порядок. Профессионализм. Обаяние. Сотрудничество. Уверенность. Благоразумие. Хороший совет. Логика. Ясное мышление. Острый ум. Способности к анализу. Дипломатичность. Возвышенные идеалы. Сила характера. Увлеченность. Специализация. Голова работает активнее, чем сердце. Не прислушиваться к собственным чувствам.

Ситуация и совет: Решение, которого вы ожидаете, будет честным и не предвзятым. Образованный человек даст вам дельный совет по финансовому или юридическому вопросу. Возможно, ваши действия слишком рассудительны и хладнокровны, вам следует проявлять больше душевности по отношению к другим людям. Сейчас вы можете быть слишком оригинальным. У вас есть большое желание освободиться от пут условностей, ограничивающих вашу свободу. Возможно, стоит задуматься о том, прислушиваетесь ли вы в достаточной мере к своим чувствам, не боитесь ли завязывать новые отношения. Кое-кому кажется, что вы не уважаете их чувства. Карта также описывает все, что связано с идеей судилища: власть, могущество, авторитет, воинствующий разум, закон, государственные должности.

Люди: Люди, о которых можно сказать «сам себе хозяин». Люди, сопротивляющиеся ограничениям, которые им навязывают. Доминирующий, агрессивный человек. Посторонний человек, образованный, независимый, неэмоциональный, аналитического склада ума, занимающий руководящую позицию и способный дать беспристрастную оценку и прекрасный совет. Люди, которые не прислушиваются к собственным чувствам. Те, кто с опаской относятся к вступлению в близкие отношения с малознакомыми людьми. Люди, занимающие высокое положение в государственных органах. Военные. Политики. Лидеры. Начальники. Юристы. Врачи. Судьи. Арбитры. Специалисты. Государственные служащие. Профессионалы. Люди, способные отстаивать ваши интересы. Руководители с высокими моральными принципами, но не обращающие внимания на чувства и личные проблемы других людей. Образованный человек, которому нравится учиться и познавать абстрактные истины. Человек, который семь раз отмерит и один отрежет. Люди, специализирующиеся в социальных науках или в области коммуникации. Те, кто способны рассмотреть ситуацию со стороны, не обращая внимания на эмоции. Независимый человек, учитывающий только свое собственное мнение. Ваш отец. Агрессивный мужчина, с которым вы встречаетесь.

 

Король Мечей в перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: Эксплуатация. Нечестное решение. Предубеждение. Грандиозность. Сарказм. Эгоизм. Безжалостность. Непостоянство. Интриганство. Неспособность делать правильные выводы. Подозрительность. Обвинения. Несправедливость. Доминирующее отношение. Нечестность. Предвзятость. Мстительность. Излишняя предосторожность. Жестокость. Суровость. Цинизм. Чрезмерная самоуверенность. Склонность к манипулированию. Тирания. Жажда власти. Проблемы с законом. Запугивание. Садизм. Насилие. Агрессивность.

Ситуация и совет: Вероятно, по отношению к вам поступили несправедливо, либо вас обидели чьи-то слова. Возможно, кто-то обманывает или безжалостно запугивает вас, строит козни. А может быть, вы сами используете других людей для достижения собственных целей или ваши саркастические замечания обидели кого-то из ваших близких? Возможно, вы являетесь жертвой правосудия и вам был вынесен несправедливый приговор. Если речь идет о судебном процессе, велика вероятность неблагоприятного исхода тяжбы.

Люди: Садисты. Безжалостный, подозрительный, саркастичный, мстительный, жестокий мужчина. Провокатор. Человек, испорченный властью. Излишне осторожные люди. Бессердечный, бездушный, жестокий или несправедливый человек, склонный к предательству. Хитрый, агрессивный фанатик.

 

Значение и внутренний смысл аркана Король Мечей

Преобладающая в раскладе масть Мечей предвещает врагов, борьбу и другие негативные события. Это очень неприятная и, возможно, опасная ситуация, вас предупреждают, что люди и/или обстоятельства работают против вас. Будьте предельно осторожны.

Король Мечей Таро олицетворяет владыку и властелина или потенциально опасную ситуацию.

Толкование в прямом положении:

  • Судейский, Законовед, Судья, Советник, Заседатель, Сенатор, Поверенный по делам, Адвокат, Прокурор, Доктор, Медик.
  • Юрист, Законоведение.
  • Истец, Юрисконсульт.

Другие значения короля мечей таро в прямом положении:

  • власть, могущество, авторитет, закон
  • мужчина в зрелом возрасте, властность, самоуверенность
  • государственная должность; человек, обладающий властью, авторитетом и разумом
  • человек, назначенный принимать и проводить в жизнь свои решения; возможно, некто, наделенный законной властью или располагающий политическими связями, и т. п.

Короля Мечей Таро в правильной ориентации отличают авторитет, самоуверенность и бесспорный профессионализм. Карта представляет бизнесмена или служителя закона, которые окажут Клиенту большую надежную помощь в разрешении серьезной жизненной проблемы. Чрезмерно напористый, упрямый до деспотизма, этот человек может держаться холодно и отчужденно, общаясь с людьми, и поэтому ему присущи чувства одиночества и изоляции.

Толкование в перевернутом положении:

  • Злонамеренный, Злость, Разврат, Вероломство, Преступление, Жестокость, Свирепость, Бесчеловечность

Другие значения перевернутого короля мечей таро:

  • неприятности, коварство, жестокость, эксплуатация, борьба, злость, разврат, вероломство, свирепость
  • недоверие, юридические осложнения, цинизм
  • бандит, злобный или злонамеренный человек, властный человек, недоверчивый и подозрительный, грубость, своенравие, варварство
  • фактически, та же власть, но использованная во зло и со злыми намерениями

Появление в раскладе перевернутого Короля Мечей Таро предупреждает Клиента о вторжении в его жизнь бандита, который стремится его эксплуатировать, играя на его слабохарактерности. Если не сработают мошеннические трюки и хитрость, этот человек способен применить силу. Клиенту не рекомендуется примирение с ним, лучшие результаты даст борьба.

Если Вопрошающий — мужчина, Король Мечей Таро может олицетворять амбициозного человека, который может оказаться и окажется опасным соперником либо в бизнесе, либо в личной жизни.

Если предсказание делается для женщины, ей не следует лично связывать себя с этим человеком: в лучшем случае он будет бесполезен и неудобен, в худшем — несет потенциальную физическую угрозу. Окружающие карты определят природу опасности.

Если эта карта не олицетворяет конкретную личность, то сама ситуация потенциально опасна. Будьте готовы к горю, разочарованию, даже физической опасности.

Внутренний смысл

Король Мечей Таро — владыка и властелин, часто по праву авторитет в личной или профессиональной жизни Вопрошающего. Он привык отдавать приказы и видеть, что им подчиняются. Для Вопрошающего его мотивы не всегда ясны: иногда он кажется могущественным союзником, иногда бесчестным врагом.

Не забывайте, однако: что бы ни говорил или ни делал этот человек, собственные интересы для него превыше всего, и он раздавит каждого, вставшего на его пути. Это человек, который творит суд как над ситуациями, так и над теми, кто в его власти. Однако, в отличие от символа Справедливости (Правосудия) Старших Арканов, король мечей таро не держит в руке уравновешенные весы. В его глазах справедливо то, что полезно ему самому.

Если карта не олицетворяет определенную личность, то это указание на крайне сомнительную ситуацию; возможно, речь идет даже о жизни и смерти. Постарайтесь тщательно защитить себя от реальной и близкой опасности.

 

Источники:

  1. Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
  2. Е. Колесов «Азбука таро»
  3. Неизвестный автор «Начальные сведения для чтения карт таро»
  4. Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
  5. Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

12 комментариев на «Аркан Таро Король Мечей: власть и господство»
  1. Татьяна:

    Спасибо! Замечательная подборка материала.

  2. Спасибо,но что Король мечей означает в раскладе на переезд, как Самое большое приобретение после переезда, разъясните пож-та. По описанию схож с моим женихом, опасаться его что ли или он моё самое большое приобретение?

    ))

    • Timal:

      Возможно приобретете его =)

      Думаю что это зависит от того как звучал вопрос, от того какие были другие карты в раскладе и от вашего понимания этой карты. Таро часто дает такой ответ, который может уловить только тот человек для которого он предназначен.

  3. Дземьматрий:

    Удивительно! Когда заинтересовался таро, приобрёл колоду и начал гадать по прилагающейся к ней шпаргалке с описантем единственного разклада и парой строк толкований на каждую карту. После того как попробовал — надолго забросил колоду. Сами наверное догадаетесь о качестве такого гадания) Но вот недавно взял в руки колоду и подумал что нужна шпаргалка получше, стал гуглить значения карт и сразу же зацепился по некоторым очевидным мне знакам за АрсМагику.орг. Я ещё совершенно не знаю значений карт но гадания с изпользованием их толкований с Вашего сайта у меня выходят весьма точные. Спасибо. Думаю, я теперь надолго с Вами) Нашёл настоящую энциклопедию таро!

  4. Андрей:

    Последнее время часто стал выпадать король мечей перевернутый. И на ближайшее будущее и на карту дня. Не получается понять — это какой то враг или это ситуация.

  5. Андрей:

    Если враг, то кто он? Соперник в отношениях с девушкой, чиновник, врач, или просто злой человек?

  6. Андрей:

    Как бы Вы посоветовали уточнять карту дня? Сколько карт выкладывать ещё и в каком порядке?

    • Timal:

      Я обычно карту дня использую как карту дня, т.е. одну, если Старший Аркан выпадет, то полезно уточнить младшим. А по вопросы как правило ограничиваюсь 3-мя картами. Текущая ситуация, направление развития прямо сейчас и ожидаемый итог при данном направлении развития

Оставить комментарий

Отправить комментарий