К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Таро » Арканы таро » Младшие арканы » Аркан Таро Двойка Мечей: безвыходное положение, вооруженное перемирие

Аркан Таро Двойка Мечей: безвыходное положение, вооруженное перемирие

Описание: женщина с завязанными глазами в белом одеянии сидит возле водоема, позади нее выступают камни. В руках он держит мечи, скрестив их. На небе растущая луна.

 Двойка Мечей Таро Райдера УайтаДвойка Мечей Нью Вижн

Основные значения карты в прямом положении:

  • обозначает человека. который ничего не хочет видеть и хочет защитить себя от всего; два меча символизируют два фактора, из-за которых человек закрылся (вытяните еще 2 карты, чтобы узнать, что это за факторы);
  • советует оставить человека или проблему в покое;
  • будущие проблемы, если человек не определится с направлением своего движения;
  • перегрузка интеллекта, (период. когда интеллект уже не помогает);
  • нежелание делать выбор;
  • сдерживание эмоций;
  • быстрое движение в никуда;
  • урегулирование всех вопросов;
  • подарок для женщины;
  • влиятельная защита для мужчины;
  • дружба, любовь;
  • стойкость, душевное спокойствие;
  • равновесие двух противоположных сил;

Основные значения карты в перевернутом положении:

  • советует вмешаться в проблему человека, помочь ему; принять какие-то ни было меры;
  • недобросовестные дельцы;
  • выход из тупика;
  • эмоции вырываются на поверхность;
  • вероломство, клевета;
  • двуличие;
  • непостоянство и ложь от «союзника»;

db_EGY-_Schwerter_02_-_LVI_561-320x500

«Не тронь меня» — так можно было бы назвать эту карту. Изображенный на ней человек (обычно это женщина, но бывает и мужчина) держит в руках два скрещенных меча. На темном небе виден серп растущей луны.

Его поза — это поза обороны. Он ничего не хочет видеть и требует, чтобы его оставили в покое. Ему хочется защититься и от собственных мыслей и чувств, потому что они пугают и раздражают его. А два меча могут символизировать два фактора, вынудившие его принять такую позу. Чтобы уточнить их, можно вытянуть еще две карты.

В раскладе обычно означает совет: оставить человека или проблему в покое, не вмешиваться.

В перевернутом виде, наоборот, советует вмешаться, предложить свою помощь или вообще принять меры.

(Е. Колесов «Азбука таро»)

 

 

ОПИСАНИЕ: Молодая женщина с повязкой на глазах сидит на скамье. Она скрестила на груди руки, в которых находятся ме­чи. Позади нее из моря выступают островерхие камни (скалы). Полумесяц освещает ее своим светом. Элемент: Воздух.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Эта карта обозначает шаткое равновесие. Гла­за молодой женщины завязаны, и это предполагает, что она не желает сталкиваться с некоторыми возникшими препятствия­ми — их олицетворяют выступающие из воды камни. Однако ее поза демонстрирует спокойную отрешенность и терпение. Вытаскивая эту карту, вы ощущаете потребность в уравнове­шивании ваших рациональных и интуитивных способностей при недостатке храбрости, необходимой для выхода из тупи­ка, в который сами себя завели. Возможно, вы будете стремиться защитить себя от кого-то, хотя фактически вам никто не угрожает. Эта карта указывает на будущие проблемы, если только вы не определитесь с направлением своего движения.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Остерегайтесь недобросовестных дельцов. Вы вольны продолжить движение, но опасность по-прежнему близка. Делайте все свои дела с большой осторожностью.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Возможно, вы являетесь самым главным врагом для самого(ой) себя. Не наступайте на горло собственной песне.

Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )

Двойка мечей

Эта карта указывает на ситуации, в которых человека охватывают сильные, буквально гложущие его сомнения. Иногда это — отчаянная попытка напрячь весь свой интеллект, чтобы выработать позицию и найти путь к решению. Однако подлинная убеждённость возникает, лишь когда мы осознаем проблему и на уровне чувств. А эта область подсознания (на карте — символы моря и Луны) оказалась отрезана от всего остального. Скрещённые мечи — это границы интеллекта, закрывающие ему доступ к ней. Таким образом, карта олицетворяет то неприятное положение, в которое мы попадаем, когда слишком надеемся на логику, отказываясь прислушаться к своему внутреннему голосу. Двойка Мечей составляет противоположность Жрицы, о её родстве с которой напоминает сидячее положение обеих. Голубые тона, олицетворяющие интуицию Жрицы, здесь оттеснены на задний план. Женская фигура в сером, на серой же опоре, возможно, символизирует бесцветность мысли, пустые рассуждения, — ту самую «сухую теорию», о которой писал Гёте. В народных сказках символом такой «всеразъедающей» силы сомнения часто служит серый волк.

РАБОТА: Мы дошли до точки, в которой логика больше не помогает нам выбрать дальнейший способ действий, однако мы упорно не решаемся положиться на интуицию. Обдумать «головой» детали, конечно, не помешает, однако если мы по-прежнему будем подавлять свои чувства, то никогда не найдём кардинального решения проблемы.

СОЗНАНИЕ: Карта говорит о прекрасных аналитических способностях. Это — карта интеллекта, способного постепенно, по частям разобраться в самых запутанных проблемах. Опасность лишь в том, что в конце этого анализа дальнейший путь нам может преградить гора этих самых мелких частей, из которых мы не сумели сложить нового целого. Пока путь к морю, символизирующему целостность, остаётся закрыт, мы можем строить лишь всё более головоломные умозрительные конструкции, возможно, даже блестящие, однако никогда не достигнем мира с самими собой. Чем строже будет наша логика, тем логичнее мы придём к выводу, сделанному ещё великим скептиком Декартом: «Всё, что вероятно, вероятнее всего ложно».

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Внутренний разлад, скепсис, нежелание или неспособность сделать выбор, принять окончательное решение. Состояние, близкое к критическому, потому что союз двух партнёров основывается на чувствах — любви, близости и привязанности, а яд сомнения подрывает эти основы. Единственным спасением в такой ситуации часто оказывается резкий разрыв. Но этим средством можно воспользоваться лишь как крайней мерой: привыкать к нему ни в коем случае нельзя.

 

Двойки в Таро

Двойка ассоциируется с Луной и астрологическим знаком Рака. Люди, рожденные под знаком Рака, как правило, имеют хорошо развитое воображение, часто бывают застенчивыми, сдержанными, мягкими, впечатлительными, чувственными, эмоциональными и восприимчивыми. Чаще всего они выбирают профессии, в которых требуется оказывать помощь, лечить, заниматься благотворительностью и общественной работой. Рожденные под знаком Рака любят музыку, поэзию, историю, живопись, танцы, театр. Этим людям обязательно нужна поддержка, так как они склонны к легковерию, эмоциональной неуравновешенности, сверхчувствительности.

Появление двоек в раскладе говорит о необходимости выбора. Скорее всего, этот выбор требует сотрудничества, работы в команде, проявления терпения, уравновешенности, такта, воспитанности и дипломатии. Фундамент, заложенный Тузами каждой масти, должен надстраиваться дальше, так как Тузы олицетворяют лишь самые первые шаги. К успеху может привести скорее мягкий, чем агрессивный подход. Возможно множество коротких поездок.

Двойки олицетворяют энергию Инь, которая способствует сотрудничеству, партнерству, дружбе и восприимчивости. Энергия Инь чаще всего соответствует женщинам, которые могут играть важную роль в тех делах, о которых вы спрашивали перед началом гадания. Это время ожидания, когда прорастут семена, посаженные в предшествующем периоде. Если в раскладе присутствуют двойки, хорошо подумайте, прежде чем принимать какое-либо важное решение.

 

Двойка Мечей в прямом положении

Ключевые слова и фразы: Сдерживание эмоций в узде. Чувство безысходности. Неуверенность в выборе пути. Приостановленные действия. Нерешительность. Патовое положение. Парадокс. Бездействие. Напряжение. Противостояние. Задержка действий. Ожидание. Отчуждение. Неизменность положения. Антагонизм. Ссоры. Перемирие в борьбе. Трудное решение. Перегруженность из-за слишком большого количества факторов. Хрупкое равновесие. Подавление чувств. Быстрое движение в никуда. Неспособность двигаться. Идеальное равновесие. Умение не выказывать своих эмоций. Согласие, Урегулирование.

Ситуация и совет: Вы столкнулись с дилеммой и не знаете, куда идти дальше. Вы не можете понять, слушаться вам своего сердца или слушаться разума. Нерешительность сковывает вас, такое впечатление, что вы находитесь в тупике. Вам нужно контролировать свои эмоции. Возможно, сейчас вы мобилизуете всю силу своего разума, чтобы не обращать внимания на чувства в отношении какого-то вопроса. Вы выбрали стиль пассивного ожидания в надежде, что случится что-то новое, что поможет вам принять правильное решение. Возможно, вы прячете голову в песок, вместо того чтобы предпринимать какие-то действия. Однако ожидание может перерасти в вечность. Вам нужно взглянуть своим проблемам в лицо: ведь они не исчезнут только потому, что вы делаете вид, будто их нет. Вам нужно спокойно разобраться, чего же вы хотите на самом деле и что чувствуете в действительности. Иногда эта карта указывает на достижение согласия и урегулирование всех вопросов, на подарки для женщины и влиятельную защиту для мужчины.

Люди: Те, кто не в состоянии принять решение. Люди, подавляющие свои эмоции. Вражеская сторона.

 

Двойка Мечей  в перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: Выход из тупика. Решение принято. Движение. Перемены. Способность принять решение. Облегчение. Быстрые результаты принятия решения. Возобновление движения. Ослабление контроля. Внимание к собственным чувствам. Эмоции вырываются на поверхность. Эффект пульсации.

Ситуация и совет: Недавно вы приняли решение, – возможно, оно было обусловлено сложившимися обстоятельствами. Теперь вам нужно остановиться и посмотреть, как будут разворачиваться события дальше. Напряжение ослабло. Сильные эмоции вырвались на поверхность, и теперь вам приходится иметь дело с последствиями их бурного проявления. Вы выбрались из тупика, и перемены не заставят себя долго ждать. Вероятно, впрочем, что придется иметь дело с жуликами. Жизнь продолжается.

Люди: Те, кто недавно приняли ответственное решение, но его последствия еще не известны. Жулики.

 

Значение и внутренний смысл аркана Двойка Мечей

Значение двойки мечей в прямом положении:

  • Дружба, Привязанность, Любовь, Нежность, Доброжелательность (благорасположение), Отношение, Сношения, Тождественность, Близость (интимность), Приличие, Соотношения, Интерес, Согласование, Симпатия, Сродство, Притяжение.

Другие значения двойки мечей таро в прямом положении:

  • выжидание, стремление к гармонии, стойкость
  • внушительная защита для мужчины, взыскующего помощи
  • равновесие, душевное спокойствие, разрешение конфликта

Как бы в насмешку над мастью, с которой всегда ассоциируются раздоры, Двойка Мечей Таро представляет гармонию и исцеление, равновесие двух противоположных сил или проблем. Если конфликт вызван внешними причинами, Клиент примиряет стороны или старается добиться честного соглашения; если происходит внутренняя борьба, когда ум с сердцем не в ладу, то независимо от причины эти разногласия благополучно разрешаются, и Клиент испытывает чувство покоя и облегчения.

Значение карты таро двойка мечей: дружба, союз, альянс. Смелость, гармония, даже близость. Беспристрастность вместо открытого антагонизма со стороны потенциального оппонента или возможный тупик (для оппонента), который позволит вам свободно двигаться. Противостояние или не продлится долго, или не будет столь сильным, чтобы задержать вас.

Толкование в перевернутом положении:

  • Вероломный, Вероломство, Ложь, Клевета, Двуличность, Недобросовестность, Плутовство, Скрытность, Мошенничество, Обман, Поверхностный, Поверхность, Наружность.

Другие значения перевернутой двойки мечей таро:

  • ложь, коварство, вероломство, предательство, мошенничество, подлог, обман
  • возможно столкновение с жуликами
  • непримиримые разногласия, дисгармония

Перевернутая карта таро двойка мечей возвращает нас к истинной природе масти Мечей. Разногласия оказываются непримиримыми, сдержанность и равновесие противоположных мнений нарушаются, и конфликт неизбежен.

Значение перевернутой двойки мечей: обман, предательство, фальшь, беспорядок. Непостоянство и двуличие со стороны кажущегося союзника. Ложь, вероломство, бесчестие.

Внутренний смысл

Карта таро двойка мечей в целом благоприятная карта, указывающая на дружбу и единение. Альянс с товарищем по оружию для достижения общих целей, или, по крайней мере, понимание того, что эти общие цели достижимы. Однако осторожность по-прежнему не помешает, потому что Мечи — не лучший знак в человеческих отношениях; дружба здесь ограничена. Рассматривайте ее скорее как альянс, основанный на взаимной выгоде Вопрошающего и другого лица или группы лиц. В лучшем случае альянс просуществует, пока вы двое не разойдетесь в разные стороны; по меньшей мере, беспристрастность со стороны возможного оппонента или возможный тупик, из которого можно выйти, только объединив усилия. Если расклад неблагоприятен, опасайтесь измены, либо в этой ситуации, либо в ближайшей.

 

Источники:

  1. Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
  2. Е. Колесов «Азбука таро»
  3. Неизвестный автор «Начальные сведения для чтения карт таро»
  4. Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
  5. Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

3 комментария на «Аркан Таро Двойка Мечей: безвыходное положение, вооруженное перемирие»
  1. Dazzl:

    Сегодня эта карта абсолютно точно отразила моё внутреннее состояние и дела, точно так, как и трактуется здесь. состояние, надо сказать, не из приятных.

  2. Елена:

    А мне эта карта выпала в 12 позиции в раскладе «Потайной карман». Это значит была измена или нет?

  3. Кроме того, перевернутая Двойка Мечей говорит о попытке «служить двум господам» и о высокой вероятности фиаско подобной хитрости.

Оставить комментарий

Отправить комментарий