К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Таро » Арканы таро » Младшие арканы » Аркан Таро Двойка Пентаклей: взлеты и падения в судьбе, суета

Аркан Таро Двойка Пентаклей: взлеты и падения в судьбе, суета

Описание: парень играется с двумя пентаклями в то время как за его спинов уплывают корабли.

 Двойка Пентаклей Таро Райдера УайтаДвойка Пентаклей Нью Вижн

Основные значения карты в прямом положении:

  1. неопределенность, выбор между равными вариантами;
  2. большие эмоции;
  3. игра, оптимизм не смотря на трудности выбора(решения);
  4. хаотичность;
  5. безразличие;
  6. спонтанность, ловкость;
  7. коммуникабельность;
  8. нетривиальность;
  9. отсутствие собственной точки зрения, подхалимство;
  10. высокая приспосабливаемость;
  11. тонкая грань между инфантильностью и мудростью королевского Шута;
  12. поездка;
  13. финансовая нестабильность;
  14. работа без вознаграждения;
  15.  много обещаний, много забот/дел.

Основные значения карты в перевернутом положении:

  1. если принять какое-то решение, то будет только хуже;
  2. много событий, много дел;
  3. плохие известия;
  4. провал планов;
  5. плыть против течения;
  6. нестабильность, неуравновешенность;
  7. негибкость;
  8. частая смена настроения;
  9. беспокойство, нерешительность;
  10. плохое материальное положение;
  11. упадок духа;
  12. отсрочка/отмена поездки;
  13. труд, книга, сочинение;
  14. показная радость;
  15. дурное предзнаменование.

db_EGY-_Scheiben_02_-_LXX_701-320x500

Двойка Денариев она же двойка пентаклей.

Человек, похожий на клоуна, играет двумя монетами, как бы вписанными в огромную восьмерку. На заднем плане изображено море с кораблями, качающимися на крутых волнах.

Это — человек, относящийся к жизни как к игре, годной лишь на то, чтобы заполнить время. Он пробует то тот вариант, то этот, ни к одному не относясь серьезно: получится — хорошо, не получится — еще лучше. И, хотя корабли на волнах и символизируют бурные страсти, временами охватывающие его душу, разум его остается равнодушным, он лишь наблюдает, но не участвует в происходящем.

В «Таро Водолея» на этой карте изображены две сварливые женщины, ведущие никчемный спор, в котором никто не прав и не виноват: «обе хуже».
При гадании карта обычно означает, что обе возможности, перед выбором которых стоит спрашивающий, равны; что бы он ни выбрал, положение его не изменится. Да и настроение тоже.

В перевернутом виде означает, что лучше остаться «при своем», ничего не меняя, потому что перемены будут скорее неблагоприятны.

(Е. Колесов «Азбука таро»)

 

ОПИСАНИЕ: Мы видим танцующего молодого человека в де­коративном одеянии. Он держит два пентакля, соединенных пересекающимся шнуром, который образует знак бесконеч­ности. Вдалеке корабли борются с большими волнами, отваж­но пытаясь остаться на плаву. Элемент: Земля.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Похоже, что этот молодой человек застыл между двух вариантов и теперь старается принять решение. Море бурлит; его эмоции перехлестывают через край. Однако кажется, что он способен уравновесить различные силы, влия­ющие на его жизнь, и его танец указывает на то, что он смот­рит на ситуацию с весельем и не позволяет своей нерешитель­ности подавить себя. Если вы вытащите эту карту, вам, возмож­но, будет трудно сдвинуть новые проекты с мертвой точки, но продолжайте действовать. Было бы полезно проявить большую решительность.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: В вашей жизни происходит слишком много событий — у вас очень много дел. Вы получите плохие известия. Ваши планы про­валятся.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Ищите гармонию в своей жизни. По-видимому, вы обладаете бесконечными способностями уравновешивать сразу несколько вещей, ваша жизнь легко может стать хаотичной. Старайтесь быть более сосредоточен­ным.

Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )

Двойка динариев

Двойка Денариев — это карта игрока, но также карта человека, которому безразлично, какое решение принять. Она показывает, что мы умеем приспосабливаться к превратностям жизни, и переносим ее взлеты и падения без лишних волнений. В зависимости от того, с каким вопросом или с какой областью жизни связана эта карта, она может значить ловкость, коммуникабельность, веселость, спонтанность и нетривиальность или же отсутствие собственной точки зрения, соглашательство, капризность и привычку подхалимничать или подлизываться. Таким образом, она охватывает обширный спектр качеств от полного безволия до мудрости королевского Шута.

РАБОТА: Здесь Двойка Денариев указывает на гибкость и высокую приспособляемость — к полученному заданию, к условиям труда, к коллективу. Она может означать также, что мы не слишком серьезно, если не сказать легкомысленно, относимся к делу. В последнем случае карта может указывать на безответственность и полное небрежение порученным делом. В своем же высоком смысле она служит признаком освобождения от унылой «трудовой повинности», рутины, от мелочной заботы о куске хлеба, благодаря чему мы можем, наконец, с радостью посвятить себя любимому делу.

СОЗНАНИЕ: В плане сознания мы оказались, так сказать, в состоянии невесомости. Если, как пишет Милан Кундера, это состояние приходит на смену ощущению гнетущей нас к земле тяжести, то это — величайшее облегчение. Если же оно приобретает затяжной характер, то может привести к глубоким кризисам. Тем самым эта карта может означать огромное облегчение после периода жизненных неудач и бед — или же непреодолимый инфантилизм, не позволяющий человеку выработать собственную точку зрения, причем он сам искренне жалуется, что его «никто не понимает». С одной стороны, это символ «твари дрожащей», не способной ни на что решиться, с другой — символ смиренной мудрости Шута, прошедшего долгий путь познания и вернувшегося, наконец, к простоте и непредвзятости мировосприятия ребенка.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Прекрасный период беззаботной, ничем не омраченной радости — или же период инфантильного легкомыслия и капризов. Которая из этих сторон проявится сильнее, зависит от наших собственных установок и ожиданий — ведь и капризность можно рассматривать как простодушную нерешительность, привлекательную именно в силу своей незащищенности.

 

Двойки в Таро

Двойка ассоциируется с Луной и астрологическим знаком Рака. Люди, рожденные под знаком Рака, как правило, имеют хорошо развитое воображение, часто бывают застенчивыми, сдержанными, мягкими, впечатлительными, чувственными, эмоциональными и восприимчивыми. Чаще всего они выбирают профессии, в которых требуется оказывать помощь, лечить, заниматься благотворительностью и общественной работой. Рожденные под знаком Рака любят музыку, поэзию, историю, живопись, танцы, театр. Этим людям обязательно нужна поддержка, так как они склонны к легковерию, эмоциональной неуравновешенности, сверхчувствительности.

Появление двоек в раскладе говорит о необходимости выбора. Скорее всего, этот выбор требует сотрудничества, работы в команде, проявления терпения, уравновешенности, такта, воспитанности и дипломатии. Фундамент, заложенный Тузами каждой масти, должен надстраиваться дальше, так как Тузы олицетворяют лишь самые первые шаги. К успеху может привести скорее мягкий, чем агрессивный подход. Возможно множество коротких поездок.

Двойки олицетворяют энергию Инь, которая способствует сотрудничеству, партнерству, дружбе и восприимчивости. Энергия Инь чаще всего соответствует женщинам, которые могут играть важную роль в тех делах, о которых вы спрашивали перед началом гадания. Это время ожидания, когда прорастут семена, посаженные в предшествующем периоде. Если в раскладе присутствуют двойки, хорошо подумайте, прежде чем принимать какое-либо важное решение.

 

Двойка Пентаклей в прямом положении

Ключевые слова и фразы: Уравновешивание многочисленных обязанностей. Хождение по канату. Ощущение, что вас тянут в разные стороны. Повседневные дела. Финансовая нестабильность. Работа одновременно в двух или нескольких местах. Разрозненные ресурсы. Уравновешенные действия. Тяжелый труд ради того, чтобы свести концы с концами. Творческое финансирование. Распределение ресурсов. Занятость одновременно в нескольких проектах. Ответственность за многие дела. Необходимость принятия решения. Хорошие новости. Подарок. Перемена места работы или смена обстановки. Новые отношения. Морское путешествие. Переезд или путешествие, которые изменят вашу жизнь. Поездка. Все меняется. Легко пришло, легко ушло. Занять у Питера, чтобы заплатить Полу. Плыть по течению. Время – деньги.

Ситуация и совет: Вы пытаетесь делать несколько дел одновременно. Возможно, ваша работа вам нравится не так сильно, как это было вначале, из-за того, что со временем она превратилась в обязанность. Может быть, вы пытаетесь угодить своей работой кому-то другому, а не реализовать себя? Вам нужно грамотно распределить свое время. Ваши финансовые дела пребывают в беспорядке, вам необходимо выделить время, чтобы привести их в порядок. Возможно, из-за этого вы будете испытывать трудности на начальном этапе своего нового проекта. Скорее всего, у вас возникнут финансовые проблемы и придется «занять у Питера, чтобы отдать Полу». Вы не получите тех денег, на которые рассчитывали, но, возможно, что нужные деньги придут к вам другим путем. Может случиться так, что придется поделиться доходами с вашим партнером.

Существует вероятность того, что длительное время вы будете вынуждены работать без всякого вознаграждения либо же вы можете быть слишком озабочены денежными вопросами. Вам нужно принять решение, которое будет способствовать снижению уровня жизненного напряжения. Возможно, смена работы или вашего окружения некоторым образом улучшит положение. Самое оптимальное из того, что вы сейчас можете сделать, это приспособиться к обстоятельствам и плыть по течению. В скором времени вас ожидает поездка. Умение брать на себя ответственность непременно приведет вас к успеху. Возможно, кто-то порадует вас хорошими новостями или же вы получите подарок. Вы постоянно должны быть готовы к превратностям судьбы.

Люди: Те, кому приходится выполнять слишком много данных обещаний. Те, кто берутся сразу за все.

 

Двойка Пентаклей в перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: Тот, кто манипулирует своими финансами, не может как следует распоряжаться ими. Неспособность достигнуть равновесия. Плыть против течения. Нестабильность. Неуравновешенность. Неорганизованность. Тщетность. Негибкость. Частая смена настроения. Беспокойство. Нерешительность. Бесцельность. Долги. Неразумные траты. Неправильное распоряжение финансами. Плохое материальное положение. Неадекватные усилия. Сложности. Недостаточная концентрация. Печальные новости. Противостояние. Упадок духа. Отсрочка или отмена поездки. Неспособность собрать все в единое целое. Все вылетает в трубу. Все трещит по швам. В распоряжении партнера находится слишком много ресурсов. Покупка слишком многих товаров в кредит. Бюрократизм. Стремление откусить гораздо больше, чем можно прожевать. Глаза гораздо больше, чем желудок. Я посвятил себя благосостоянию своей компании. Больше не могу это выдержать.

Ситуация и совет: Возможно, вы чувствуете себя совершенно разбитым из-за того, что вам приходится одновременно выполнять массу различных обязательств. В данный момент ваша жизнь полна осложнений, приходится уделять внимание множеству мелких деталей. Возможно, вам пришлось столкнуться с бюрократизмом и вы «сыты этим по горло». Может быть, вам трудно придерживаться курса, ведущего к достижению цели, когда слишком многое противостоит вам. Похоже, что вы откусили гораздо больше, чем можете прожевать; вы не рассчитали свои силы, и теперь приходится сводить концы с концами. Вам требуется вот что: сконцентрироваться только на одном задании за один раз. Возможно, ваш партнер слишком активно распоряжается общими ресурсами, поэтому, когда вам нужны деньги, бывает достаточно сложно их получить. С другой стороны, вы и сами могли неумело распоряжаться своими финансами, транжиря деньги или совершая слишком много покупок в кредит. Теперь вам сложно оплатить «заказанную музыку».

Это может оказаться трудно, но вы должны научиться быть гибкими, вам нужно заставить себя плыть по течению. Пересмотрите еще раз свои цели и убедитесь, что у вас есть достаточно умения и целеустремленности, чтобы двигаться дальше.

Люди: Рассеянные люди. Импульсивные, незрелые, негибкие люди. Испытывающие финансовые затруднения люди, растратившие все свои сбережения.

 

Значение и внутренний смысл аркана Двойка Пентаклей

Значение двойки пентаклей в прямом положении:

Затруднение, Препятствие, Обязательство, Засорение, Затруднение (крючок). — Смущение, Суматоха (возня), Волнение, Ссора, Смятение, Трудность, Задержка, Путаница, Темнота. — Беспокойство, Озабоченность, Недоумение, Попечение.

Другие значения двойки пентаклей таро в прямом положении:

  • превратности судьбы, бережливость
  • перемены, балансирование, получение известий

Первое толкование карты таро два пентакли — перемены, хоть и не всегда к лучшему. Вероятны проблемы и неудачи, но твердость характера и умение приспосабливаться к обстоятельствам дадут возможность Клиенту добиться эффективного решения и установить баланс соперничающих сил. В отношении финансов Двойка Пентаклей Таро — хорошая карта, но рекомендуется экономное использование ресурсов.

Карта таро два пентакли может означать удачу, веселье и радость. Новость, известие (скорее всего письменное), уже полученное или ожидаемое вскоре. Препятствия и трудности; какими они будут и насколько серьезными, откроют другие карты в раскладе. Возможное замешательство. Проблемы с финансами или доходами.

Толкование в перевернутом положении:

  • Записка, Писание, Почерк, Текст, Литература, Учение (доктрина), Эрудиция, Труд, Книга, Произведение, Сочинение.
  • Депеша, Послание, Письмо.
  • Буквы.
  • Буквальный смысл.
  • Азбука, Первоначальные сведения, Принципы, Вексель.

Другие значения перевернутой двойки пентаклей таро:

  • отсутствие ясности, слабая уверенность в себе
  • принужденное веселье, показная радость
  • дурное предзнаменование

Перевернутая Двойка Пентаклей Таро указывает на отсутствие у Клиента ясного представления о положении дел, нерешительность и дезорганизацию при попытках справиться с переменами состояния. Вследствие этого возникает чувство потери контроля над некоторыми аспектами жизни, и Клиент слишком мягко отказывается от планов урегулирования предстоящих проблем.

Перевернутая карта таро два пентакли означает неприятный опыт. Вынужденное веселье, притворное наслаждение. Обмен письмами. Улаживание как финансовых вопросов, так и отношений. Сомнения, тревоги, неуверенность.

Внутренний смысл

Двойка Пентаклей Таро — знак удачи, веселья и радости. Она также говорит о том, что Вопрошающий может ожидать некоторую новость; весьма вероятно письмо. При неблагоприятном раскладе она советует уладить денежные дела, выиграть в одной ситуации, чтобы проиграть в другой (как говорится, ограбить Петра, чтобы заплатить Павлу), причем остается некоторая неопределенность, как все сложится в конечном итоге. Даже при благоприятном раскладе Вопрошающего ожидают некоторые трудности.

 

Источники:

  1. Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
  2. Е. Колесов «Азбука таро»
  3. Неизвестный автор «Начальные сведения для чтения карт таро»
  4. Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
  5. Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

Оставить комментарий

Отправить комментарий