К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Таро » Арканы таро » Младшие арканы » Аркан Таро Десятка Мечей: неизбежный конец

Аркан Таро Десятка Мечей: неизбежный конец

Описание: мужчина лежит на земле с воткнутыми в спину десятью мечами. Небо черное от ночи, но уже виден рассвет.

жезжез1

Основные значения карты в прямом положении:
1. отчаяние (хуже уже некуда);
2. огромная утрата;
3. смерть какой-то части вас(или какой-то черты вашего характера, привычки, взгляда);
4. окончание жизненного этапа;
5. искусственный, насильственный конец(«не в свое время»);
6. горький момент расставания с кем-то или с чем-то;
7. переход на другую работу, увольнение, отказ от рода занятия;
8. «подводить черту»;
9. предостережение: не торопитесь ли вы?
10. разум может разрушить отношения, подавление чувств;
11. стресс, бедствие;
12. грабеж;
13. серьезная болезнь;
14. на дне;
15. путешествие, вероятно по воде.

Основные значения карты в перевернутом положении:
1. еще будут огорчения, но последние;
2. улучшение здоровья;
3. большой личный успех, процветание;
4. авторитет, могущество;
5. прибыль, успех;
6. еще больше проблем, чем в прямом положении;
7. скоротечный успех.

db_EGY-_Schwerter_10_-_LXIV_641-320x500

Человек лежит ничком на берегу реки; в его спину воткнуто десять мечей, напоминающих могильные кресты. Небо черное, но за рекой уже светает: приближается новый день.

В «Таро Водолея» на этой карте изображен всадник, отчаянно бросающийся прямо на выставленные против него мечи.

Эта карта символизирует отчаяние, ситуацию, когда все идет хуже некуда, а просветление, кажется, никогда не наступит. Однако смысл карты скорее оптимистичен: это ведь десятая, последняя карта ряда мечей, после нее начинается новая масть, новый период жизни. Сейчас уже бесполезно расстраиваться: в прошлом все равно ничего не исправишь, не лучше ли отдохнуть и собрать силы для новой работы?

В перевернутом положении — «еще не конец», кое-какие огорчения вам еще предстоят, но они будут уже последними, и после них все равно настанет светлый период.

(Е. Колесов «Азбука таро»)

 

 

ОПИСАНИЕ: На земле лежит мертвый мужчина, пронзенный в спину десятью мечами. Темное и мрачное небо вверху усили­вает ощущение трагедии. Пальцы правой руки мертвеца со­прикасаются в ритуальном жесте, подразумевающем завер­шенность. Элемент: Воздух.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Хотя поначалу кажется, что эта карта предпо­лагает насильственную смерть, она, скорее всего, говорит об огромной и глубокой утрате. Если вы вытянете эту карту, то вполне можете почувствовать, что все потеряно — на работе или в личных отношениях. Возможно, ненависть и агрессия, которые вы испытываете со стороны других людей, подавляет вас или ваши деловые планы ни к чему не приводят. Есть и дру­гое объяснение, которое, возможно, касается ваших личных отношений. Вероятно, умерла какая-то часть вас самих и теперь вы открываетесь для чего-то нового и вдохновляющего. Число Десять обозначает завершение, но символически смерть ведет и к возрождению. Ваше низшее, управляемое эго, должно умереть, для того чтобы ваше высшее «я» смогло открыться для духовного пробуждения.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Улучшение здоровья, большой личный успех и процветание.

УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Окончание — это еще и начало. Это завершение од­ной главы вашей жизни и начало новой. Прежде чем двигаться дальше, вы должны отказаться от некоторых своих старомодных, устаревших взглядов.

Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )

Десятка мечей

Подобно карте Смерти, Десятка Мечей олицетворяет завершение, конец чего-то, размежевание. Отличие заключается в том, что Смерть означает естественный, а Десятка Мечей — искусственный, иногда насильственный конец, то есть наступающий «не в своё время». И, хотя такой конец часто сопровождается тяжёлыми, болезненными переживаниями, это не обязательно так: такое множество мечей символизирует могучую силу разума, решившего «подвести черту» под чем-то. Это могли быть важные, обогащающие нас переживания, но могли быть и неприятные ситуации, дурные привычки или трудный, неблагоприятный период в жизни. Так или иначе, это горький момент расставания с кем-то или с чем-то. Какое ощущение возникает у нас при этом, трагической потери или облегчения, как после хирургической операции, можно определить лишь по контексту. Точно так же и о том, нужно ли было такое вмешательство или не нужно, было ли оно своевременным или нет, нам скажут лишь остальные карты расклада.

РАБОТА: Решительное, даже резкое прекращение работы, уход с должности, расставание с прежней деятельностью. На практике это наиболее часто уход и переход к новому роду занятий. Реже — небольшие перемены, например, переход на другую работу в рамках той же фирмы или внезапная отмена прежнего задания.

СОЗНАНИЕ: Здесь эта карта чаще всего означает, что мы «подводим черту» под своим прошлым, напрягая для этого весь свой разум и волю. Это могут быть как отдельные представления и убеждения, так и мировоззрение в целом. Впрочем, некоторый элемент искусственности, присущий этой карте, всегда служит предостережением: не поторопились ли мы со своим решением, не отказываемся ли мы от чего-то действительно важного, не проходим ли мимо ценного жизненного урока, сопротивляясь ему только потому, что он противоречит нашим прежним взглядам?

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: В этой сфере Десятка Мечей оборачивается самой опасной, кризисной стороной. Она может указывать и на разрыв каких-то действительно ненужных, дурных связей, однако чаще всего она означает, что мы употребляем всю силу разума, чтобы подавить свои чувства, роя самому себе яму и отказываясь от чего-то чрезвычайно ценного, рискуя разрушить добрые человеческие отношения.

 

Десятки в Таро

Число «десять» ассоциируется с Колесом Фортуны, планетой Плутон, которая управляет Скорпионом и восьмым домом. Плутон – планета смерти, рождения и трансформации; в цикле период роста и упадка сменяется новым периодом роста. Как и Колесо Фортуны в Старших Арканах, Плутон говорит о больших переменах, которые готовит судьба.

 

Десятка Мечей в прямом положении

Ключевые слова и фразы: Жизненный крах. Провал. Поражение. Решающий перелом. Вынужденные перемены. Эмоциональный разрыв. Решение, которое изменит жизнь. Крах предприятия. Прекращение печали. Смерть иллюзий. Постоянная угроза патовой ситуации. Разрыв. Боль. Время отпустить. Кража. Негативное мышление. Стресс. Несчастье. Потеря. Опустошение. Банкротство. Грабеж. Раскол. Скатывание на дно ямы. Бедствие. Серьезная болезнь. Смертельное противостояние. Опасная ситуация. Крушение. Развод. Расставание. Трудности. Риск. Сокрушительный удар. Провал с треском. Вероятное путешествие (возможно, по воде). Хирургическая операция. Необходимость проведения инъекций. Медицинское обследование. Единственный выход – вверх. Пока зерно пшеницы не упадет в землю и не умрет, оно не прорастет.

Ситуация и совет: Вы опустились на самое дно. Ваши планы не работают. Вы достигли нижнего предела. Ситуация или развитие отношений приближаются к неизбежному концу, и, возможно, в связи с этим вы находитесь на грани депрессии. Вы сделали все, что было в ваших силах, и теперь нужно либо покончить с ситуацией, либо смириться с неизбежным. Процесс завершения сопровождается ощущением потери и глубокой печалью. Возможно, вы чувствуете себя эмоционально изолированными. Вам навязывают перемены, и вы, увы, не в силах противостоять. Потеря может быть связана с юридическим процессом, карьерой, серьезной болезнью или расставанием с человеком, который много значит для вас. Может случиться так, что ваше депрессивное состояние потребует профессиональной медицинской помощи.

Отголоски того, что уже закончилось, могут все еще оказывать на вас негативное влияние. Вы проиграли битву. Вы не в силах сделать ничего для спасения того, что должно умереть. Просто помните, что вслед за ночной тьмой всегда наступает рассвет. Вы должны избавиться от отживающих свой век условностей и ложных убеждений и освободить дорогу будущему. Как и Башня, десятка Мечей может обозначать более ясное понимание ситуации и разрушение ложных убеждений. Иногда причиной разлуки может стать путешествие (особенно по воде).

Люди: Опустившиеся «на дно». Люди, пережившие тяжелую потерю. Люди, которые находятся в опасности.

 

Десятка Мечей в перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: ( Положительные значения ) Перемены к лучшему. Улучшение. Уменьшение проблем. Завершение цикла и новые начинания. Тьма рассеивается. Бедственная ситуация остается позади. Сила молитвы. Помощь других людей. Обращение за помощью к высшим силам. Возвращение из «смерти». Избавление от угрозы жизни или здоровью. Свет в конце туннеля. Известие о чьей-то смерти или о человеке, который находится при смерти. Некролог. Самое худшее уже позади. Даже у самой черной тучи есть серебряный краешек.

(Негативные значения) Решительные перемены. Постоянно возникающие проблемы. Очень тяжелое заболевание. Возвращение прошлых трудностей. Разрыв. Смерть. Самое худшее еще впереди.

Ситуация и совет: Вы можете получить известие о чьей-то смерти или серьезной болезни. Молитва или обращение к высшим силам поможет облегчить вашу боль. Вы приходите в себя после периода смятения чувств, боли и печали. Самое худшее уже позади, и ваши проблемы начнут постепенно решаться. Недавно пережитая боль может дать вам ценный урок. Впереди – улучшение. Вы или близкий вам человек переживете ситуацию, связанную с риском.

Люди: Те, кто выжили. Долго страдавшие люди. Те, чья жизнь находилась в опасности. Люди, вернувшиеся из «смерти».

 

Значение и внутренний смысл аркана Десятка Мечей

Значение десятки мечей в прямом положении:

  • Плач, Слезы, Рыдания, Стоны, Вздохи, Жалобы, Горе, Грусть, Печаль, Страдание, Отчаяние.

Другие значения десятки мечей таро в прямом положении:

  • неожиданная беда, большие трудности, неудавшиеся планы, разорение, провал
  • крах, катастрофа, боль, скорбь, опустошенность, несбывшиеся планы, поражение не по своей вине

Из всей колоды таро карта десять мечи вызывает наибольший страх. Она означает бедствие и разорение, приносящие страдания и безысходное отчаяние. Клиента ожидает полный провал его планов или предприятий, вероятно, вследствие вероломных действий врагов. Единственным утешением в такой ситуации служит то, что решение проблемы где-то близко, и Клиент снова сможет встать на ноги.

Десятка мечей говорит о том, что вопрошающего ждут слезы, боль и скорбь, несчастье, горе и опустошение. Крушение и неудача. Ненадежные отношения с друзьями. Готовьтесь к тому, что ваши планы окончатся неудачей. Все потеряно.

Толкование в перевернутом положении:

  • Выгода, Выигрыш, Прибыль, Успех.
  • Милость, Благосклонность, Благодеяние.
  • Влияние, Власть, Владычество, Империя, Авторитет, Могущество, Захват.

Другие значения перевернутой десятки мечей таро:

  • преимущество, прибыль, успех, власть, могущество, трудности сходят на нет

Перевернутая карта таро десять мечи имеет несколько значений, одни из которых прямо противоположны другим. Мы придерживаемся той точки зрения, по которой перевернутая десятка мечей означает победу, успех, достижение желаемого. Другой вариант подразумевает для перевернутой позиции еще бОльшие проблемы, чем для прямой, полный крах всего. Можно выбрать для себя третий вариант: возможные улучшения, но лишь преходящие и скоротечные, выгода или успех не будут постоянны.

Внутренний смысл

Череда событий, которая началась триумфом, оканчивается горем. Десятка Мечей Таро предрекает скорбь, слезы и печаль либо сейчас, либо в ближайшем будущем. Это не обязательно карта смерти (как Девятка), но карта боли, неудачи и опустошения. В лучшем случае карта отменяет удачу, в худшем — усугубляет неудачи, которые предрекли другие неблагоприятные карты.

Даже дружба или другие близкие отношения будут преходящи или недостаточны, чтобы помочь вам преодолеть неудачное завершение ваших планов. Любые улучшения будут скоротечны. Хуже того, катастрофический конец может навсегда подорвать вашу уверенность в себе. Вы должны работать изо всех сил, чтобы предотвратить то, что грозит вам.

 

Источники:

  1. Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
  2. Е. Колесов «Азбука таро»
  3. Неизвестный автор «Начальные сведения для чтения карт таро»
  4. Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
  5. Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

9 комментариев на «Аркан Таро Десятка Мечей: неизбежный конец»
  1. Мария:

    Пожалуйста, разрешите зарегистрироваться.

  2. Галя:

    Очень подробное описание.спасибо

  3. Анна:

    Спасибо большое! Очень объемное описание!!! Супер!!!

  4. Виктория:

    Спасибо!!!!Все чудесно!

  5. Виктория:

    Большое спасибо за подробную трактовку именно этой карты «10 Мечей».Здесь оказывается столько значений,т.е. не все так плохо,как кажется на первый взгляд.Успокоили .Спасибо.

  6. Литвиненко Тамара Валентинівна:

    Большое спасибо за очень содержательную информацию для новичков. Замечательный сайт. Творческих Вам успехов.

  7. евгения:

    спасибо большое за такое подробное описание. очень важно иногда бывает услышать совет со стороны. особенно когда выпадает такая карта.

  8. ева:

    Благодарю. Очень хороший сайт. Отличные трактовки, все ясно и понятно, ничего лишнего.

Оставить комментарий

Отправить комментарий