К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Таро » Арканы таро » Младшие арканы » Аркан Таро Четверка Кубков: недовольство

Аркан Таро Четверка Кубков: недовольство

Описание: парень со скрещенными руками и ногами сидит под деревом с закрытыми глазами. Перед ним три кубка, а из облака ему протягивают еще один. Небо чистое.

Четверка Кубков Таро Райдера УайтаЧетверка Кубков НьюВижн

Основные значения карты в прямом положении:

  • означает человека, обиженного на всех и сразу;
  • означает человека, который считая себя выше и умнее всех, упускает возможности, открытые перед ним (Не царское это дело);
  • недовольство собой, самокопание;
  • неуверенность;
  • отсутствие мотивации;
  • уязвленное самолюбие;
  • предупреждение: не теряйте времени на нытье, чтобы не упустить нового шанса.
  • игнорирование партнера;
  • апатия, замкнутость;
  • отклонение общественных предложений;
  • воображаемая досада.

Основные значения карты в перевернутом положении:

  • шанс уже упущен;
  • новые отношения, новые знакомства;
  • мотивация для работы; новые амбиции;
  • жалость к себе, депрессия.

db_EGY-_Kelche_04_-_XLIV_441-320x500

Хмурый молодой человек (в некоторых колодах — девушка) сидит под деревом или за столом; выходящая из облака рука протягивает ему кубок, но он отворачивается. Не смотрит он и на три других кубка, стоящие прямо перед ним.

Это — человек, обиженный на всех сразу, как ребенок. Подарка, предлагаемого ему, он не замечает и не принимает. «Зачем я буду что-то делать? Зачем вообще мучиться, трудиться?» — спрашивает он себя, полагая, что отказ от активных действий, предоставление инициативы другим превращает его в философа. Ничего подобного: так он превращается лишь в Обломова, упускающего свои шансы. Надо перешагнуть через мелкие обиды, говорит эта карта, в случае ссоры — первому пойти на мировую и спокойно продолжать свое дело.

На практике это часто означает глупую амбицию, ради которой человек готов упустить уникальную возможность, отказаться от выгодного предложения... Перестань дуться, говорит эта карта, прислушайся к тому, что тебе говорят, иначе потом пожалеешь.

В перевернутом виде означает, что «поезд уже ушел», шанс упущен, и теперь человеку остается лишь думать, как исправить эту ошибку.

(Е. Колесов «Азбука таро»)

 ОПИСАНИЕ: Молодой человек, скрестив ноги, сидит под дере­вом, погрузившись в размышления. На переднем плане, на тра­ве, рядом друг с другом стоят три чаши. Четвертую чашу в воз­духе держит рука, возникшая из облака. Элемент: Вода.

ОБЪЯСНЕНИЕ: Эта карта свидетельствует о недовольстве со­бой и отрешенности от мира. Здесь наблюдается явный отход от материального успеха и погружение в себя. Эта карта каса­ется пересмотра и корректировки личных целей и ценностей, кроме того, она говорит о признаках нерешительности и не­уверенности в себе. Чаша вдохновения, парящая в небе, опре­деленно является подарком из области Духа, но далеко не яс­но, примет ли молодой человек этот подарок Налицо призна­ки подавленности и явное отсутствие мотивации.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: А вот значение перевернутой карты гораздо позитивнее! Возможны новые отношения, есть мотивация для работы и поступков в обычной жизни, обретают форму новые амбиции.

УРОК ПО САМОРАЗВИТИЮ: Нам нужно поразмышлять вместе с другими и в оди­ночку над тем, какие решения мы принимаем в своей повседневной жизни. Для это­го требуются терпение и усилия. Если мы не сделаем этого, наша жизнь останется статичной и летаргической и мы потеряем всякое ощущение цели (смысла).

Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )

Четверка кубков

Настроение этой карты лучше всего определяется понятиями «пресыщение», «перебор». Помните о непостоянстве наших чувств: мы всеми силами души желаем чего-то, однако, достигнув этого (и даже большего, чем желали), вдруг понимаем, что нам это не нужно, и нас охватывают уныние, обида и отвращение. Это может выражаться в брюзжании, равнодушии или наоборот, раздражении, отчаянии и стремлении все разрушить. Так или иначе, эта карта служит предостережением: не давайте своему дурному настроению перерасти в апатию, чтобы не упустить благоприятного шанса и не оттолкнуть руку помощи.

РАБОТА: Четверка Кубков показывает, что работа окончательно утратила для нас свою привлекательность, и нас все сильнее охватывают уныние, злость и обида. Она может также означать «отупение» от монотонной работы, желание «забастовать» и уязвленное самолюбие — например, после полученного выговора или отказа. В таких ситуациях мы должны рассматривать эту карту как совет и предупреждение: не терять времени на бесплодное нытье, чтобы не упустить нового, уже очень близкого шанса.

СОЗНАНИЕ: Здесь у Четверки Кубков широкий спектр значений: это и бесплодная рефлексия («блуждание ума»), и апатичная леность, и кризис отчаяния из-за «бездарно прожитой жизни». Если речь идет о легких формах уныния, как-то леность и нежелание заниматься чем- либо, то карта означает, что в самом скором времени в нашу жизнь ворвется свежий ветер перемен. Если же это действительно глубокий кризис сознания, то ее следует воспринимать как сигнал тревоги и совет немедленно заняться чем-то, что способно вывести нас из апатии и вернуть в русло нормальной жизни. Например, спортом или гимнастикой, которые помогают освободиться от внутреннего напряжения и иного «негатива»: хорошая физическая форма придаст нам сил для решения проблем, мешающих радоваться жизни.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Здесь эта карта означает тяжелую, если не сказать отравленную атмосферу. Она показывает, что мы ослеплены ревностью или лелеем свою «обиду», наказывая партнера молчанием или полностью игнорируя его. Обычно в таком настроении мы не замечаем тех жестов доброй воли и шагов к примирению, которые предпринимает партнер. Карта советует как можно скорее преодолеть эту свою апатию и пойти навстречу его «мирным инициативам». Если оба партнера настолько упрямы, что дело дошло у них уже до «позиционной войны», то им можно предложить сыграть в Игру или разложить Гордиев узел; это, конечно, может вылиться в грозу, но после грозы небо, как известно, светлеет.

 

Четверки в Таро

Число «четыре» ассоциируется с картой Император, планетой Сатурн и астрологическим знаком Водолея. Сатурн – это планета порядка, работы, силы, контроля, дисциплины, организации, структуры, кристаллизации, твердости, основания, практичность, терпения, математической точности, экономии, собствениости, недвижимости, выносливости, вечных ценностей. Негативные черты Сатурна и Водолея – это догматичность, неподатливость, упрямство, подавленность, меланхолия, излишняя серьезность. Водолеи прогрессивны, имеют гуманитарный склад мышления, независимы, богемны, необычны и несколько эксцентричны.

Присутствие четверок в раскладе указывает на подходящее время для закладывания фундамента будущего успеха. Сейчас для вас начинается период упорной работы, организации новых дел и структурирования своей жизни. Иногда Сатурн вселяет такое чувство, будто вас в чем-то ограничивают или же вы взвалили на себя непосильную ношу. Возможно, как раз сейчас вам нужно принять важное решение, но делать это следует очень внимательно. На этом промежутке времени вас может ожидать болезнь или же вам просто потребуется как следует отдохнуть и восстановить свои силы. Влияние Водолея привлекает в вашу жизнь необычных или эксцентричных людей.

В астрологии Сатурн ассоциируется с кармой. Если в вашем раскладе присутствует много четверок, то, возможно, вы расплачиваетесь по своим кармическим долгам. Будет хорошо, если вы уделите внимание деталям, самодисциплине, наведению порядка, организованности и структурированию своей жизни. Все важные решения и серьезные перемены вам следует осуществлять только после тщательного обдумывания.

 

Четверка Кубков в прямом положении

Ключевые слова и фразы: Скука. Усталость. Отступление. Общественная изоляция. Отклонение общественных приглашений. Переоценка. Обращение к своему внутреннему миру. Апатия. Замкнутость. Углубление в мысли. Тишина. Отчаяние. Дистанция. Разочарование. Чего-то не хватает. Чувство внутренней пустоты. Тоска. Интроверсия. Рутина. Обида. Депрессия. Чувство изнуренности. Углубление в себя. Отсутствие мотивации. Чувство пресыщенности. Никто меня не понимает. Медовый месяц закончен. Я никогда не обещал тебе миллион алых роз. На том берегу трава зеленее. Зима нашего недовольства. Отвращение ко многому.

Ситуация и совет: Возможно, вы ушли в себя, так как недовольны некоторыми аспектами своей жизни. Сейчас вы испытываете скуку или разочарование. Медовый месяц окончен. Все кажется банальным и неудовлетворительным. Вам требуется переоценка ценностей. Опасность вашего теперешнего положения заключается в том, что вы не видите того хорошего, что вас окружает. Вы отдалились от всех, и это мешает принять помощь, которую вам предлагают. Возможно, вы чувствуете депрессию, вам кажется, что вы деморализованы и не разбираетесь в ситуации. Новизна уже прошла, и вы ищете новые способы стимуляции. Вы ощущаете опустошенность, как будто что-то исчезло из вашей жизни, а вы не можете понять, что именно. Возможно, вам не стоит отдаляться от окружающих? Четверка Кубков советует не спешить, а хорошо подумать перед тем, как продолжать.

Люди: Не удовлетворенные чем-то люди. Те, кому приходится переоценивать ситуацию. Отшельники. Затворники.

 

Четверка Кубков в перевернутом положении

Ключевые слова и фразы: (Положительные значения) Восстановление отношений с другими людьми. Кто-то, кого вы ожидаете. Принятие общественного приглашения. Мотивация. Инициатива. Общение. Воодушевление. Готовность принять новые возможности. Восстановление жизненных сил. Энергичность. Разрушение своей раковины. Разрушение стен. Удовлетворение. Избавление от рутины.

(Негативные значения) Жалость к самому себе. Фатализм. Пресыщенность. Чрезмерность. Апатия. Летаргия. Отчаяние. Депрессия. Истощение. Отсутствие удовольствия. Упущенные возможности.

Ситуация и совет: Позитивное значение четверки Кубков в перевернутом положении: дела пошли на лад. Вы чувствуете прилив новых сил и готовы воспользоваться новыми возможностями. Жизнь снова доставляет вам удовольствие после затяжного периода скуки. Вы пребываете в приятном состоянии ожидания чего-то. Вы будете много общаться, у вас появятся новые друзья, возможно, это будет результатом того, что вы посетите вечеринку или примете чье-то приглашение. Возможно, именно сейчас стоит возобновить старые знакомства и подумать, насколько они для вас важны. Настало время ловить новые шансы, которые предоставляет вам судьба.

Негативное значение четверки Кубков в перевернутом положении: вы переживаете сильную депрессию. Не позволяйте жалости к самому себе заслонить все остальные чувства.

Люди: Те, кто отошли от рутинных дел или не участвуют в общественной деятельности.

 

Значение и внутренний смысл аркана Четверка Кубков

Значение четверки чаш в прямом положении:

  • Скука, Неудовольствие, Нерасположение, Отвращение, Враждебность, Ненависть, Гадливость, Беспокойство, Умственное нездоровье, Печаль, Огорчение, Тягость, Недовольство, Недовольное настроение.
  • Огорчающее, Опечаливающее.

Другие значения четверки чаш таро в прямом положении:

  • эмоциональный застой, стагнация, неудовлетворенность, апатия
  • усталость, отвращение, сомнительные удовольствия, противоречия
  • скука, неудовлетворенность, переоценка

Как и предыдущая карта, Четверка Чаш Таро предсказывает много хорошего в жизни Клиента. Однако вместо плодотворных положительных ощущений все вызывает у него апатию и скуку. Он спокоен, ничто его не возбуждает, жизнь стала слишком привычной и надоедливой. Нужна переоценка жизненных ценностей, нужны новые цели, новые стимулы, новые проблемы.

Карта таро четыре чаш означает неудовлетворение, неудовольствие. Усталость от жизни. Воображаемая досада, отвращение. Все происходит от вашего собственного нежелания принять предлагаемое добро. Недовольство и необоснованные подозрения.

Толкование в перевернутом положении:

  • Новая Инструкция, Новый Свет.
  • Приметы, Следы, Указания, Соображения.
  • Предвещание, Предсказание.
  • Предчувствия, Возвещение, Предупреждение, Новизна.

Другие значения перевернутой четверки чаш таро:

  • обновление, новое знакомство, новые отношения
  • новые указания, предвидение изменений к лучшему, новые надежды
  • появляется взаимопонимание с любимым человеком
  • апатия, депрессия, летаргия

Перевернутая карта таро четыре чаш означает новые отношения, новые знакомства, новые поручения, обновление и предупреждает об опасности застоя в жизни человека. Предсказывает непредвиденное событие.

Внутренний смысл

Карта таро четыре чаш символизирует дружеское предупреждение. Все, что вам нужно, все, на что вы надеетесь, доступно для вас, но ваша собственная неудовлетворенность, ваш отрицательный взгляд на мир удерживает вас от признания, принятия или использования преимуществ всего этого. Вы столь упорны в своем неудовольствии, что отказываетесь от исполнения желаний. Одно из толкований называет Четверку Чаш «картой холостяков и старых дев» и утверждает, что причина надолго отложенного брака в «странном расположении духа» Вопрошающего. По сути в этом и состоит предупреждение. Причина вашего недовольства в том, что вы выбрали его, а не в том, что ваша жизнь действительно неудовлетворительна.

 

Источники:

  1. Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению»
  2. Е. Колесов «Азбука таро»
  3. Неизвестный автор «Начальные сведения для чтения карт таро»
  4. Х. Банцхаф «Самоучитель по таро»
  5. Энтони Льюис «Таро просто и понятно»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

6 комментариев на «Аркан Таро Четверка Кубков: недовольство»
  1. ня:

    Отличный сайт!спасибо!очень помогает!!!

  2. Вт:

    Просто моя настольная закладка на каждый день"настольная книга" :)мой советник

  3. Mariam:

    все доступно и понятно. спасибо

  4. Ольга:

    Добрый Вечер, напишите пожалуйста это две разные колоды или это обратная сторона колоды? Артура Уэйта

    • Timal:

      Здравствуйте. Это 2 разные колоды. Вторая это попытка изобразить колоду Уэйта с другого ракурса без потери смысла.

  5. Наталия:

    Спасибо большое за Ваш сайт! Всё понятно и информативно. Отличная помощь в изучении Таро.

Оставить комментарий

Отправить комментарий