К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Руны » Значение рун » Руна Дагаз (Дагас), Старший футарк

Руна Дагаз (Дагас), Старший футарк

dagaz

Очень светлая руна. Объединяет две глобальные взаимосвязанные концепции. В плане первой из них Дагаз можно определить как руну трансформации или руну прорыва. В плане второй — как руну процветания, «дня» (отсюда и имя). Означает также благополучие, радость, здоровье и силу.

Название: DAGAZ, DAEG — день, светлое время суток. День (гот.), День, Свет (англ.), — (норв.), — (исл.).

Руническая формула — ᛞᚨᚷᚨᛉ

Действие Дагаз: переход в качественно иную ситуацию.

Дерево:

Характер: энергетическая руна.

Сущность: необратимая руна. Муспельхейм (?).

Муспельхейм, Муспилли (Muspelheim, Muspilli): царство пламени, горячий «южный» полюс Вселенной. В оккультизме «образ энергетической силы, постоянно расширяющейся от своего источника» (К. Медоуз). Для психологов это — обозначение внешнего мира или, точнее, умения человека противостоять внешним факторам и  работать с ними. Муспельхейм в данном случае символизирует энергию Космоса, доступную каждому человеку, готовому принять ее.

Образы Руны Дагаз:

  • человек проживает рассвет,
  • турист наблюдает полёт из Норильска в Анталию,
  • больной перевозится из палаты в операционную,
  • работник переходит из одного отдела в другой,
  • актёры на сцене проживают смену декораций,
  • волк наблюдает закат,
  • зритель наблюдает за концом одной и началом другой телевизионной программы,
  • жители наблюдают, как перекрашивают их дом,
  • огурчики в банке переносятся из кладовки на стол,
  • поезд выезжает из тёмного тоннеля на солнечный луг,
  • луна выходит из земной тени,
  • бактерии перемещаются из культиватора под микроскоп,
  • ...

.

Руна Дагаз (Дагас)

Значение Руны Дагаз

Внешняя ситуация. Только нахождение в соответствующей внешней ситуации несёт в себе возможность совершать нужные действия.

Внешняя ситуация постоянно качественно меняется со временем, и поэтому становится неподходящей для деятельности деятеля. Неподходящая по качеству ситуация является стимулом к действию Дагаз.

Итогом этого действия является нахождение деятеля в качественно иной, чем прежде, внешней ситуации.

Эта руна указывает на вступление в новый цикл. И очень важно в самом начале озаботиться просматриванием всех возможных достижений, которых всегда оказывается намного больше, нежели мы решаемся представить. Распознание этих возможностей зависит от способности человека мыслить, проектировать собственное будущее. И не просто предвидеть, не просто надеяться, а желать. В зависимости от таких желаний и разворачиваются те или иные реалии.

Руна Дагаз соотносится с желаниями. Желание — очень сложный оккультный феномен. Человек по-настоящему желает только то, что ему желается, то есть он желает в соответствии с внутренними наитиями и своим естеством. В желании мы выражаем глубинные предпочтения и тяготения. Сила желания зависит от того, насколько глубоко мы проникли в самих себя, насколько мы свободны в своем волеизъявлении.

Дагаз — это еще и руна воли. Воли формирующей, устремляющей, направляющей процесс развития в новом цикле. Эта воля исходит из очень глубоких пластов нашего существа, из самой сердцевины души. Предоставленная самой себе, воля проявляется вовне искаженно. Поэтому нужно помочь ей проявиться так, как помогают роднику пробиться на поверхность. Дагаз требует открыть внутреннюю волевую возможность. Человек должен поверить в то, что в новом цикле могут сбыться самые разные желания, самые, казалось бы, несбыточные. Он должен распахнуть для себя будущее. Если же он вступает в этот цикл, заранее оскопив себя неверием в то, что многое возможно, то и получается меньше, нежели могло бы быть.

Человек должен захотеть сделать то, что ему хочется делать. Нельзя заранее ограничивать себя схемами и правилами. Нужно просто похотеть, пожелать, позволить себе пребывать в состоянии желания.

Такое желание, укорененное в глубинной духовной воле, обладает могучей формирующей силой, которая притягивает возможности, магнитно собирает обстоятельства и условия возможных достижений.

Без такой Силы, без истинного желания достичь ничего невозможно. Все великие свершения в основе своей имеют желание, в котором на поверхность бытия выпущена глубинная родниковая мощь. Вхождение в такое состояние зависит от самого человека. Одно дело разрешить себе желать. Но укрепить желание, усилить его, утвердить, сделать поток желаний мощным может только сам человек. Для этого человеку нужна определенная смелость, мужество, достаточная безоглядность, если угодно, азарт — «А вдруг получится? Рискну!»

Применение Руна Дагаз в магии

Магическое значение: к этой руне обращаются, желая приблизить конец периода неудач, болезни или печали. Она помогает также преодолеть препятствия на пути к завершению какого-либо дела. В эзотерической работе она способствует творческому вдохновению, озарению, просветлению.

Основное магическое применение руны Дагаз — приближение конца периода тьмы («ночи») и начала периода света и процветания («дня»), осуществление прорыва в каком-либо деле или сдвига его с мертвой точки. Многими авторами эта руна определяется как руна Света вообще, а применение ее описывается как привлечение света в ту или иную область. При этом само понятие «света» может трактоваться здесь почти в любом известном или близком для вас виде.

Руна Дагаз может быть также использована при лечении затяжных болезней.

Дагаз

Толкование Руны Дагаз в гадании

Мантическое значение: радикальные перемены, трансформация, требующая полной готовности принять любой результат, а также немалого мужества и ответственности. Благоприятное развитие событий. Приятная неожиданность.

Негативный аспект: отсутствие готовности к переменам или их неприятие. Боязнь нового, привязанность к прошлому. Привычка «купаться» в своих темных, негативных эмоциях.

Ситуация

Очень благоприятный период – Дагаз рассеивает все негативные влияния, освобождает место для света, всего положительного. Кроме этого заботится и о быстром и безболезненном заполнении этого места. А затем заботится о том, чтобы ситуация оставалась максимально благоприятной как можно дольше. Сначала идет период перемен – для одних очень быстрых и глобальных, для других – постепенных и неспешных. Но все они меняют ситуацию к лучшему – и изменяют ваше отношение к жизни. Затем следует период успеха, удачи, улучшения материального благополучия.

Предоставляемые возможности

Активно разрешить все свои проблемы и обрести счастье.

Предостережение

Дагаз дает условия и возможности – но разрешать проблемы придется самим.

Совет

Не теряйте веру в успех и уверенность в себе – какие бы обстоятельства не сложились. Следуйте изменениям активно, быстро, с доверием – без сожаления оставляйте все старое позади, не заботясь о неком «фундаменте», «тыле», «защите».

Проблемы обусловленные Руной

Размер удачи соответствует размеру риска. Не бывает крупных побед, которые достигаются лениво, гарантированно спокойно. Риск обязательно присутствует во всяком крупном событии, смелом творческом акте, решительном преобразовании. Риск должен рассматриваться не как источник опасности, а как залог удачи. Масштаб человеческой личности в немалой степени определяется ее способностью рисковать, то есть умением действовать в неопределенных ситуациях. Риск переводит нас в новое качество.

Люди отличаются друг от друга напряженностью и качеством желания. Все остальное является производным: и развитие интеллекта, и тела, и социальный успех, и любовь. Речь идет не об инстинктах и хотениях, а об укорененности жизни в духовном волевом центре, из которого исходит жизнь и который проявляется в желании.

..

 

Источники:

  1. Колесов Е., Торстен А. — «Руны. Футарк Классический и Арманический»
  2. А. Платов, А. ван Дарт  — «Практический курс рунического искусства»
  3. Олег Синько — «Руны: практика предсказаний»
  4. Константин Сельчёнок — «Астрологическое толкование рун»
  5. Т. Карлсон — «Утарк»
  6. Владимир Смирнов (HaukwithR Gandwiki) — «Руника. Справочник значений»

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

3 комментария на «Руна Дагаз (Дагас), Старший футарк»
  1. надежда:

    здравствуйте!) я начинающий пользователь в руническом футарке) и мне очень близок по духу ваше трактование )благодарю за внятное объяснение значений рун)))

  2. Бьёрка:

    Спасибо огромное за прекрасное разъяснение! Я словно почувствовала Руну на кончиках пальцев)

  3. НАДЕЖДА:

    БЛАГОДАРЮ ЗА ВАШУ РАБОТУ

Оставить комментарий

Отправить комментарий