К началу страницы

Как солдату РФ сдаться в плен
Руны » Рунические практики » Биндруны и связанные руны

Биндруны и связанные руны

Биндруны — это несколько рун, соединенные в один знак («составные», «связанные» или, в рус. пер. книги Медоуза, «связующие»), монограмма. Изготавливаются они точно так же, хотя могут быть выкованы, отлиты или связаны как таковые, в виде украшения.

Принципы составления биндрун те же, что и у рунескриптов — это может быть слово, имя или комплекс сущностей. Руны при этом могут менять ориентацию в пространстве (выворачиваться зеркально, как при письме справа налево). Еще один важный принцип: биндруна должна быть сбалансированной, гармоничной.

Пример имя ОлегРуна Одал (Отал, Отила)Руна Лагус (Лагу)Руна ЭвасРуна Гебо

Биндруна имени Олег

Составить биндруну всегда можно несколькими различными способами. Сравнив то, что у нас получилось, мы увидим, что первый вариант негармоничен, контур распадается; второй, хоть и гармоничен, но скорее примитивен, и лишь третий вызывает ощущение гармонии. Это объясняется еще и тем, что при сложении рун в их контуре часто образуются новые: обычно это даже хорошо, ибо такая вязь богаче. Во втором варианте у нас образовалась дополнительно лишь Дагас Руна Дагаз (Дагас); еще можно указать руны Кано Руна Кано и иса Руна Иса, входящие во многие биндруны. А в третьем появляются еще Ингус Руна Ингус (Инг), Анзус Руна Анзус (Ансур, Ас, Аз) и Феу Руна Феу (Феху)!

Последнюю биндруну можно «заземлить», по совету Тони Виллиса, соединив два нижних конца горизонтальной линией:

Заземленная бинд руна

Это делается для того, чтобы закрепить влияние руны, придать ей вещественность, «материальность» Заземляющая линия не применяется к биндрунам, «стоящим на одной ноге», т.е. основанным на одной центральной вертикальной линии. Красивые примеры биндрун приводит в своей книге Луиза Пешель:

Красивые биндруны

и т.п. Впрочем, на практике воспользоваться примерами «из учебника» удается редко, так как жизнь, как известно, полна неожиданностей. Лучше, если мы, поняв принцип, научимся сами составлять подобные символы применительно к любой ситуации.

Связанные руны

Принято считать, что число рун в этом слчае не должно быть больше пяти, чтобы каждая руна сохраняла свою индивидуальность и не «растворялась» в сложном символе. Следовательно, просьба должна быть как можно проще и конкретней. Это не такая уж сложная задача, как может показаться на первый взгляд, ибо человеческие потребности по своей сути предельно просты, и только наш рассудок пытается чрезмерно усложнить их.

Символ должен быть сбалансированным и гармоничным. Это — главное требование. Он не обязательно должен быть симметричным, хотя многие биндруны отличаются этим качеством. Поэтому неважно, в какую сторону направлены руны, прямо или зеркально. Кроме того, нужно помнить, что, соединяясь друг с другом, эти руны образуют новые, т.н. «скрытые» руны. Они возникают из сочетаний предыдущих рун, и вы должны убедиться, не нарушают ли они гармоничность вашего символа.

Примеры:

Помощь в сдаче экзамена по экономической дисциплине. Составляющие: Руна Феу (Феху)Руна Анзус (Ансур, Ас, Аз) — успешная сдача экзамена + экономические аспекты. Скрытые руны, возникающие при этом: Руна Наутиз (Наутиз, Науд, Наут)Руна Эйвас упорный труд, выдержка + защита.

Еще в связанных рунах используется «линия заземления» -  горизонтальная черта, играющая роль фиксатора, закрепителя ожидаемого результата, что дает основание считать ее «лежащим» (горизонтальным) вариантом руны Руна Иса Иса:

Биндруна

Защита, удача, новая работа. Составляющие:

Руна ЭвасРуна Альгис — смена работы + защита + ощутимый результат. Иногда эта линия используется для объединения двух вертикальных рун, чтобы избежать их слияния:

Биндруна просветления и вразумения

Двойной Лагус, или Ар + Лагус, как пожелание просветления и вразумления, при слиянии дали бы излишне активную руну воина Руна Тюр (Тур, Тейвас) Тир. В следующем примере руна Руна Иса Иса сочетается с линией заземления, что символизирует сохранение отношений между партнерами:

Биндруна

Составляющие: Руна Гебо  -Руна Иса — любовь + ощутимый результат + сохранение. Речь идет именно о сохранении добрых отношений, а не их улучшении.

Тевтонские связанные руны

В этой технике символ строится на использовании двух главных «благопожелательных» рун в качестве осевых: Руна Гебо или Руна Наутиз (Наутиз, Науд, Наут). Первая — символ партнерству, любви; вторая означает не только потребность, необходимость, но и принуждение. Эта практика была связана с любовной магией («приворот»). Сегодня мы понимаем, что таким образом не заставишь одного человека полюбить другого: цель такого знака в том, чтобы помочь робкому человеку выразить свои чувства. На осевую руну «подвешиваются» остальные, например:

Тевтонские связанная руна

Осевая руна: Руна Наутиз (Наутиз, Науд, Наут). Составляющие: Руна Вуньо (Вуньё) Руна Феу (Феху) Руна Беркана Руна Лагус (Лагу)Руна Кано — счастье, укрепление отношений, семья, женское начало, свет.

 

Источник: Колесов Е., Торстен А. — «Руны. Футарк Классический и Арманический».

Понравилась статья? Поделись ею в соц сетях или плюсани.

При копировании информации просьба оставлять ссылку на статью и пару добрых слов в комментариях =)

Один комментарий на «Биндруны и связанные руны»
  1. Огромное спасибо,за предоставленную вами информацию о рунах и их вязях и сплетениях.

Оставить комментарий

Отправить комментарий